Сумма выплат по материнскому капиталу в 2020 году увеличится

Сумма выплат по материнскому капиталу в 2020 году увеличится

Сумма выплат по материнскому капиталу в 2020 году изменится. Кроме того, получить его можно будет и на первого ребенка. Планы государства направлены на оздоровление демографической ситуации в стране, а также поддержание молодых семей. В связи с этим также планируется продлить программу по выдаче материнского капитала до 2020 года

Материнский капитал будут давать на первенца

Российские власти планируют нечто ряд изменений в выплаты материнского капитала в 2020 года. Владимир Путин во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию обозначил основные планы работы государства в области поддержки молодых сейчас.

Сумма выплат по материнскому капиталу в 2020 году увеличится

Президента пообещал, что уже с января 2020 года можно будет получить материнский капитал не только на второго ребенка, но и на первого. В ближайшее время депутаты внесут все необходимые для этого поправки в законодательство.

Члена комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб, сообщила, что это возможно будет реализовать уже в марте-апреле 2020 года. Работу в этом направлении планируется провести максимально быстро.

После внесения соответствующих поправок, можно будет подать документы на оформления выплаты. Это может сделать женщина, ставшая матерью, после рождения ребенка или усыновления/удочерения его. Оформить выплату может и мужчина, взявший на воспитание ребенка из детского дома.

Материнский капитал в 2020 году увеличат

Владимир Путин, объявил о том, что помимо того, что материнский капитал будет выдаваться на первого ребенка, его также значительно увеличат.
При этом сумма выплаты на первого ребенка составит 466 тыс. рублей.

 

Материнский капитал на второго ребенка увеличат на 150 тыс. рублей. Теперь он будет составлять 616. тыс. рублей. Кроме того планируется проводить ежегодную индексацию этих выплат в зависимости от уровня инфляции

При рождении третьего ребенка в семье, власти обещают гасить долг по ипотеке на сумму в 450 рублей. Владимир Путин также призвал банки выдавать молодым семьям ипотечные кредиты под 2% годовых. Сейчас эта программа уже работает на Дальнем Востоке, но требуется ее расширять. Президент просит обратить на это внимание не только государственные, но и коммерческие банки.

Среди планов властей на 2020 год, следует также отметить то, что планируется производить выплаты семьям, в которых есть дети от 3 до 7 лет, и низкий уровень дохода. Не каждая мать может в этом месяце выйти на работу.

Программу материнского капитала планируют продлить до 2026 года

Программа выдачи материнского капитала в России начала действовать в 2007 году, в рамках национального проекта по повышению рождаемости. Закончиться она должна в конце 2021 года, но президент обещает, что ее продлят до 2026 года.

Все это, по мнению российского лидера, поможет выбраться из демографической ловушки. В последнее время рождаемость на спаде, тогда как смертность на подъеме. Кроме того, количество людей пенсионного возраста растет, а трудоспособного падает.

Материнский капитал, это государственная помощь, которую можно использовать только на определенные цели. Так, государство разрешает использовать их с целью улучшения жилищных условий, то есть на покупку квартиры, или погашение ипотеки. Также, эти деньги можно потратить на образование ребенка, или внесения ее в счет накопительной пенсии матери.

Материнский материал можно использовать как компенсация за покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида необходимых для его социальной адаптации. При этом использование выделенных на это средств на другие целим уголовно наказуемо.

В 2020 году также предусмотрена выдача материнского капитала малообеспеченным семьям. Если на каждого члена семьи ежемесячный доход окажется ниже прожиточного минимума, то будет производиться эта выплата. Установлена она будет в размере прожиточного минимума, и будет выплачиваться до достижения ребенком 3 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here