В РФ изменится структура зарплат учителей

В РФ изменится структура зарплат учителей

По словам главы Минпросвещения РФ Ольги Васильевой, в скором времени система оплаты труда учителей в стране изменится. Руководитель ведомства заявила, что 70% фонда заработной платы будет уходить на оклад за ставку, и лишь 30% — на разного рода надбавки. Подобная информация была обнародована 13 января 2019 года.

Как обещает Васильева, базовые гарантии таких изменений будут прописаны на уровне федерального законодательства. Необходимые поправки должны быть внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации, работа в этом отношении уже ведется. По мнению министра, основная проблема состоит в том, что местные власти самостоятельно определяют порядок начисления заработной платы, а также ее распределения.

В РФ изменится структура зарплат учителей

Министр просвещения заявила, что готовятся поправки к закону «Об образовании». В будущем на уровне законодательных документов будет закреплено правило «4 документов», которые каждый учитель должен заполнять в обязательном порядке. Среди них дневник в электронном виде, журнал, календарно-тематический план, а также программа по дисциплине, которую преподает учитель. Никакая другая документация не будет входить в сферу работы педагога.

Васильева поделилась информацией о новых школьных стандартах федерального уровня. Изменения в ФГОС подразумевают значительное снижение прежней нагрузки. Работа в этом направлении продолжалась свыше 1,5 лет.

Кроме всего прочего, глава ведомства подчеркнула, что в стране не хватает педагогов. В средних учебных заведениях трудится примерно 1,5 млн учителей, однако не достает еще около 10%. Самыми «дефицитными» являются иностранный язык, математика, физика, а также информатика. К тому же, министр указала на тот факт, что примерно 30% всех учителей в России – пенсионного возраста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here