В Росстате подтвердили размер инфляции в России за 2019 год

В Росстате подтвердили размер инфляции в России за 2019 год

10 января в сети появилось официальное заявление федеральной службы Росстат об уровне годовой инфляции в 2019 году. В декабре прошлого года ведомство уже оглашало уровень общего роста цен на потребительские товары в стране, однако подтвердить значение они смогли только после окончания года.

Уровень инфляции в России в 2019 году

В Росстате подтвердили размер инфляции в России за 2019 год

10 января 2020 года Росстат заявил, что уровень годовой инфляции в Российской Федерации за 2019 год составляет ровно 3%. Также в ведомстве сообщили об индексе потребительских цен за последние 2 месяца. По сравнению с ноябрем 2019 года, в декабре это значение составляет 100,4%.

Индекс потребительский цен, как и уровень инфляции, измеряет изменения стоимости товаров и услуг потребительской корзины жителя России за определенный период. В этом случае базовым периодом выступает ноябрь 2019 года (100%). Так как индекс потребительских цен за декабрь 2019 года составляет 100,4%, в среднем продукты, другие товары и услуги подорожали на 0,4%.

Помимо общей инфляции, Росстат также вычислил уровень продовольственной инфляции за 2019 года. Продовольственная инфляция — показатель, который отражает уровень роста стоимости пищевых продуктов за 1 год. В России уровень такой инфляции за 2010 год составил 2,6%. Подтвердили данные федеральной службы статистических данных России и в Центральном Банке.

Прогноз инфляции в России на 2020 год

В Росстате подтвердили размер инфляции в России за 2019 год

 

Самым авторитетным прогнозом об инфляции считаются данные ЦБ России. 13 декабря 2019 года Центральный банк снизил свою ключевую ставку, а также заявил о возможном уровне общего роста цен на потребительские товары и услуги в 2020 году. Предположительно, годовой уровень инфляции в РФ составит 4%.

Прокомментировала это председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. Она заявила, что зависит уровень инфляции в стране от спроса в экономике. Пока что он остается низким, но это позитивно влияет уровень роста цен. Тем не менее, стагнация в экономике и медленный рост цен считается негативным явлением. Набиуллина заявила, что без желания предпринимателей инвестировать в российскую экономику уровень инфляции будет каждый год будет примерно одинаковым.

Высказал свое мнение и министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Он считает, что высокий размер инфляции в стране пока что невозможен из-за неэффективной денежно-кредитной политики, а в ЦБ должны заняться стимулированием спроса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here