Выплаты по беременности и родам в 2020 году: каков максимум

Выплаты по беременности и родам в 2020 году: каков максимум

На декретные выплаты влияют различные факторы: состояние здоровья, особенности беременности, нюансы родовой деятельности, размер «белой» зарплаты и другое. Величина и порядок расчета установлены законодательством. В 2020 году способ определения останется прежним. Изменятся суммы.

Кто получит пособие по беременности и родам

По сути, декретная выплата – это оплата больничного листа. Не все женщины, готовящиеся к материнству, претендуют на денежную компенсацию.

Кому положена государственная помощь:

  • официально трудоустроенным гражданам, работающим по трудовому договору или контракту;
  • сотрудницы упраздненных (не более 12 месяцев назад) или проходящих процедуру банкротства организаций;
  • военнослужащие;
  • учащиеся дневной формы обучения;
  • предприниматели, уплачивающие социально-страховые взносы.

 Если будущая мать нигде официально не работает, для получения декретных выплат ей нужно оформиться в центре занятости. В противном случае пособия не будет.

Как оформить декрет

На заметку. В официальной литературе термин «декрет» не используется. Но это слово настолько прочно вошло в народный лексикон, что им называют не только период временной нетрудоспособности по беременности и родам, но и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Выплаты по беременности и родам в 2020 году: каков максимум

Чтобы получить полагающиеся по закону выплаты, необходимо в кадровую службу своего предприятия (по месту учебы, службы или в центр занятости)

 

  • сдать больничный лист (взять в женской консультации);
  • написать заявление с просьбой выплатить пособие.

Если женщина обратилась к гинекологу до 12 недель, в поликлинике ей выдают соответствующую справку. По этому документу будущей маме положена фиксированная разовая выплата.

Длительность больничного

От продолжительности компенсируемого отпуска зависит размер федерального пособия. А на длительность больничного влияет течение беременности, состояние здоровья женщины, особенности родов, число плодов. В стандартных ситуациях будущей маме дается 70 суток до рождения ребенка и 70 – после.

Как определяется количество дней:

Медицинские показатели Общее к-во дней (до родов и после)
Один ребенок, обычные роды 140
Сложная беременность и/или осложненные роды 156 (число суток увеличивается как до родов, так и после)
Многоплодная беременность 194

При усыновлении ребенка до трех месяцев оформляется «послеродовой» больничный лист на 70-110 дней.

Если женщина решила работать до самих родов, листок работоспособности за этот период ей не оплачивается. Работодатель не может платить одновременно зарплату и компенсацию. Свое решение будущая мать должна подкрепить письменным объяснением в ФСС.

Как рассчитывают декретные выплаты

Конкретная сумма зависит от официальной зарплаты и количества дней по листку временной нетрудоспособности. Вся наличность «в конверте», полученная за исчисляемый промежуток, в расчет не берется.

Отпуск по беременности и родам компенсируется из сумм Фонда социальной защиты. Были отчисления в период трудовой деятельности – будет выплата. Сколько наниматель перечислял средств (проценты от «задокументированного» заработка) – такова и величина компенсации.

Порядок расчета:

  • Находят среднедневной заработок. Для этого все начисления за предыдущие 2 года делят на число полных рабочих дней. Берется именно календарный год с 1.01 по 31.12. Независимо от того, с какого числа женщина уходит в отпуск.
  • Среднедневной заработок умножают на число дней больничного.

Это упрощенная схема. На практике учитывается ряд нюансов:

  • Берется зарплата из разных организаций, в которых женщина работала предыдущие 2 года. Если такого работодателя уже нет, отправляют запрос в ПФР.
  • Общее количество рабочих дней в году 730 (731). Из этого числа вычитаются дни болезни, предыдущего декретного отпуска.
  • Если женщина из одного декрета уходит в другой, бухгалтер для расчета пособия может взять более ранний период.

Среднемесячный заработок не должен быть меньше минимальной величины оплаты труда (в целях расчета компенсируемого будущей матери отпуска). Если меньше, то пособие начисляется исходя из МРОТ. Это правило не работает для женщин, страховой стаж которых меньше полугода.

Выплаты по беременности и родам в 2020 году: каков максимум

Декретные для студенток считают по размеру стипендии, для служащих армии – денежного довольствия, для предпринимателей – МРОТ. Безработные матери претендуют на денежное довольствие исходя из 655 рублей в месяц (информация 2019 г).

Каков минимум и максимум

Минимальная величина декретных сумм продиктована размером МРОТ. Таким образом государство защищает женщин, которые работают на неполную ставку.

Прожиточный минимум на 01.01.2019 года – 11280 рублей. Рассчитаем среднедневной заработок:

11280 * 24 / 730 = 370,85.

24 месяца, 730 рабочих дней в двух годах.

Далее эту сумму умножают на число суток больничного. В результате получаем минимальный размер компенсационных выплат – 51919 рублей. Большая продолжительность оплачиваемого отпуска – большая сумма.

В северных регионах рассчитанная величина умножается на районный коэффициент. Исключение – трудоспособные женщины, проработавшие менее полугода в рассматриваемом временном промежутке.

Это минимум. С 1 января 2020 планируется индексация МРОТ. Соответственно, увеличится минимальный размер денежной помощи будущей матери.

Максимальные выплаты ограничены предельными цифрами, на которые начисляются страховые взносы. Каждый год их величина меняется. В 2018 наниматель отдавал ФСС проценты исходя из 815 000 рублей, в 2019 – 865 000. Это означает, что максимум получит та работница, в расчетном листе которой в 2018 году более 67 900 рублей, а в 2019 – свыше 72 100.

Зарплаты могли быть и значительно выше. Но для расчета пособия это максимум. Считается по тому же принципу, что и минимум.

Предельный размер компенсаций по беременности и родам – 301095 рублей. Это в ситуации нормального течения и родоразрешения. В ситуации многоплодной беременности – 417232.

Верхняя граница пособия также изменится в начале 2020 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here