Выплаты по СНИЛС в 2020 году обман граждан

Выплаты по СНИЛС в 2020 году обман граждан

Не только в интернете, да и в реальной жизни часто можно услышать сочетание слов ”компенсация по снилсу“. Чаще всего эта фраза об компенсации звучит из уст пожилых людей, которые надеются увидеть свои деньги в виде компенсации.

Последним временем активизировались люди, обещающие выплатить все средства, которые, якобы “украли” у пенсионеров частные пенсионные фонды компании. Данный вопрос очень острый сейчас для России, так что необходимо выяснить, что это за люди и как они работают.

Компенсация по СНИЛСу — вид мошенничества

Не так давно зародились воображаемые компании, которые чаще всего называли себя вне фондовыми компаниями. Они сначала в интернете, а далее и в реальной жизни представлялись людьми, которые “помогут вернуть средства из пенсионных фондов”, ссылаясь на то, что якобы современные пенсионные фонды украли деньги у пенсионеров и не собираются их возвращать. Взамен на их слуги они требовали “маленькую” комиссию.

Что это за организации

На сегодняшний день широко известные следующие “благотворительные” и несуществующие организации по компенсации пенсионных средств:

  • ВФФР — Внебюджетный финансовый фонд развития;
  • СФОП — Социальный Фонд Общественной Поддержки;
  • МОФР — Межрегиональный Общественный Фонд Развития;

и к сожалению их список постоянно растет. Суть в том, что такого фонда никогда не существовало, а название придумываются максимально простыми и максимально общими и абстрактными, которые бы подходили под большинство современных фондов и затрагивали все параметры.

Как их распознать

Чтобы узнать подобных мошенников, не нужно обладать сверх мышлением, необходимо просто взглянуть на название той или иной организации. Распознать мошенников даже не зная название их организации довольно просто. Если человек заговорил о возврате пенсионных накоплений — это 100% мошенник.И не важно, что он будет говорить, что он не такой как другие в интернете, что у него есть документы, есть чуть ли не официальное письмо от президента с его подписью (поверьте и такое бывает) — это все фальсификация, для того, чтобы втереться в доверие к человеку.

Что такое СНИЛС

Для того чтобы понять, как работает данная система, нужно сначала разобраться, что вообще такое СНИЛС? Данная аббревиатура расшифровывается как Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета. То есть каждый гражданин получает некую карточку, где указан данный номер.

Выплаты по СНИЛС в 2020 году обман граждан

 

Обычного ее получают люди, которые начинают работать официально, но ее также выдают и до 18 лет и даже до 16 лет, в зависимости от того, работает ли человек, есть ли инвалидность и т.д. С помощью этого номера, работодатель делает отчисление в пенсионный фонд.

Как снять деньги с СНИЛС

Соответственно пункту выше, все начисления, которые производятся на данный лицевой счет могут возвращаться только в виде пенсии, не как иначе. Причины могут быть разными, потеря работоспособности в связи со старостью, инвалидностью или кончина человека, который был кормильцем, тогда его пенсия распределяется на членов семьи.

Как здесь фигурируют мошенники

То есть, грубо говоря, мошенники предлагают выплатить пенсию человеку, которому и так положена выплата в будущем! Но воры пытаются обратить внимание человека на то, что они вообще не связаны с пенсионным фондом и их “спонсирует” другая государственная, финансовая ветка. Поэтому смысла ходить и узнавать в пенсионный фонд нет. Но они делают это специально и рассчитывают на человеческую лень и доверие. Потому что если сходить в пенсионный фонд и спросить: “А так ли это?”, то там сразу ответят, что это “лохотрон”. Нужно запомнить если человеку что-то не понятно — узнавать необходимо.

Как работает мошенническая схема

Существует два варианта развития событий:

  • в интернете;
  • в реальной жизни.

Рассмотрим обе ситуации, чтобы понимать как действовать в каждой из них.

В интернете

Существует целая сеть различных веб ресурсов, через которые люди теряют свои деньги. Мошенники чаще всего создают сайты, которые очень похожие на государственные, пытаясь расположить к себе граждан. На сайтах они ссылают на то, что это действительно законопроект на который выделили средства и в данный момент они работают над его выполнением. Часто на таких ресурсах можно увидеть объявления или новости с громкими заголовками: “Президент лично поручил разобраться с пенсионными фондами” и так далее.

Выплаты по СНИЛС в 2020 году обман граждан

На таких сайтах ссылки на якобы официальные ресурсы, государственные сайты, учреждения, средства массовой информации и т.д. Подделка страниц в социальных сетях для них также не проблема. Предлагают проверить лицевой счет человека о наличии выделенной компенсации, якобы от государства. После говорят, что найдены десятки тысяч рублей и в итоге для того, чтобы их забрать нужно заплатить всего лишь от 190 до 600 рублей. Обещая вернуть людям и так положенную пенсию, прикрываясь “официальным распоряжением” они выманивают у людей деньги, якобы за услуги, а люди взамен получают ровным счетом ничего. Мало того, что люди остаются без денег, так мошенники еще и крадут личную информацию, лицевой счет, паспортные данные и так далее, которые якобы нужны для возврата средств из пенсионных фондов. После эти документы могут использовать в плохих делах.

Как люди попадают на такие сайты

Банально, но факт, что многие люди очень любопытные в своем роде и кликнуть на рекламу, чтобы узнать интересные новости для людей не проблема. От только необходимо понимать, что эта реклама была запущена не просто так и за нее были уплачены деньги. Что человека может ждать на другом конце ссылки — не известно. Также часто такие уловки могут приходить на почту в виде массовых рассылок и спама, их можно встретить в различных социальных группах и даже недавно добавленный друг может отправить сообщение с интересной ссылкой на сайт злоумышленников.

В реальной жизни

Наглость и желание обмануть людей заставляет злоумышленников ходить по домам в виде представителя государственных учреждений и подсовывать бумаги для подписи и выдачи личной информации. При отказе такие люди угрожают полицией, но сами же полиции боятся, поэтому в случае чего желательно вызвать полицию первым. Также таких особей можно встретить в переходах или просто на улице, где они пристают к людям на свое усмотрение.

Как обезопасить себя

Достаточно просто не переходить по неизвестным ссылка, не предоставлять личные данные и всегда уточнять и проверять информацию, хотя бы в интернете.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here