Зарплаты охранников в 2020 году

Зарплаты охранников в 2020 году

Издавна людям требовалась охрана своей жизни, жизни родственников и близких, а также своего имущества. Далеко не многие справлялись с этой задачей. Так и зародилась профессия охранник, которая стала более актуальной с развитием цивилизации.

Сейчас охранников можно встретить абсолютно везде, в торговых центрах,  в пропускных и контрольных пунктах проверок, в образовательных учреждениях и т. д.

Естественно, никто не будет бесплатно оберегать чье-то благо, поэтому вопрос заработной платы в этом непростом деле стоит очень остро. В современной России зарплата охранника зависит от ряда факторов: регион, степень ответственности специалитета, риск для жизни.
Ниже приведены данные на 2020 год.

Зарплата охранника,
не имеющего лицензию

Человек, устраивающийся на работу в области охраны без лицензии практически не имеет шансов на достойную заработную плату уже по тому факту, что такая деятельность запрещена в Российской Федерации законодательством. Однако в поисках дешевой рабочей силы наниматели идут на хитрость и устраивают таких людей контроллерами или сторожами. В таком случае, максимальная зарплата, на которую можно рассчитывать, составляет 20 тысяч рублей.

Зарплата охранника,
имеющего лицензию

Наличие лицензии заметно повышает шансы трудоустройства с приличным заработком. Для того, чтобы получить документ, удостоверяющий статус охранника, необходимо иметь разрешение на ношения оружия, а также пройти специальные курсы. Если работодателя устроят все предъявленные документы, то скорее всего вы будете приняты на работу.

С наличием лицензии в Москве можно рассчитывать в среднем на 30-40 тысяч рублей. В Питере и Ленинградской области на 20-30 тысяч рублей. Во всех остальных регионах заработная плата  охранника колеблется от 10 до 25 тысяч рублей.

Москва

Москва всегда радует представителей разных профессий более высокой, по сравнению с остальными регионами, оплатой труда. Охранник не стал исключением. Единственным местом, где охранники могут получать более высокую зп, является крайний север, но о нем позже.

Охранник, получивший лицензию и рабочие разряды, может рассчитывать на:
1. 25-30 тысяч, работая вахтовым методом.
2. 20-25 тысяч, постоянная работа, с наличием опыта 1 год.
3. 30-40 тысяч, также постоянная работа, но с наличием опыта работу уже 2 года.
4. 50 тысяч и более, работая в специальных охранных агентств.

 

Работа охранника на крайнем севере

Прежде всего стоит отметить, что работа на северу трудна и имеет свои специфические особенности. Именно с этим и связана более высокая заработная плата охранников в этом регионе. Но здесь мало устроиться, требуется пройти испытательный срок, связанный с акклиматизацией человека, которую многие не проходят.

Зарплаты охранников в 2020 году

Часто вместе с местом работы идут общежития, оплаченное питание. Зарплата начинается от 100 тысяч рублей, ну а метод работы лишь вахтовый, на что есть конкретные причины. Тяжесть условий компенсируется самой высокой оплатой в рамках профессии, но необходимо помнить о здоровье.

Заработная плата охранников, работающих в магазинах
Чаще всего в магазины нанимают охранников, закрепленных за определенной организацией. Естественно, больше будет зарабатывать охранник, имеющий лицензию и большой стаж работы. Также в магазины можно устроиться охраником, но это будет неофициально. Человек, занимаемый такую должность, часто оформляется по документам на контроллера торгового зала.

Охранники, занимающие официальную должность в магазинах могут получать до 40 тысяч рублей, а “контроллеры” могут рассчитывать на заработную плату до 20 000 рублей в лучших случаях.

ЧОП

Сотрудники частных охранных организаций(ЧОП или ЧОО) могут рассчитывать на зарплату немного большую, чем в торговых центрах, магазинах и предприятиях. Некоторые ЧОП могут обслуживать дома состоятельных людей или их организации. ЧОП считаются весьма не плохими работодателями и, соответственно, требуют рабочие лицензии. Кроме того, некоторые частные охранные организации могут помочь нанимаемому человеку пройти обучение в области профессии, однако за это придется заплатить.

Зарплата будет повышаться с повышением стажа и может начинаться от 15-20 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Есть ЧОП, берущие людей на работу без оклада, тем самым лишая их соцпакетов и при этом платят не больше 20 тысяч рублей.

Вывод

Профессия охранника весьма требовательна в настоящее время. На нее могут претендовать молодые и люди среднего возраста, в том случае, если они ищут подработку или у них нет других вариантов. Для того, чтобы серьезно заняться профессией необходимо совершенствоваться, проходить специальные курсы и владеть оружием. Без этого быть приличным охранником весьма затруднительно и это прекрасно понимают работодатели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here