Застройщики массово пытаются поднять цены на жилье из-за распространения коронавируса

Люди массово стараются продать имеющуюся недвижимость в связи с неожиданно приходом новой пандемии, которая по большому счету может очень сильно ударить по мировой экономике уже в ближайшее время. Рынок жилья остается в крайне неопределенном состоянии.

Еще в конце 2019 года отечественный рынок жил обещаниями по поводу стабильного развития. Специалисты прогнозировали небольшой рост стоимости жилья, снижение ипотеки, а также увеличение спроса на недвижимость. Можно сказать, что отчасти так и произошло – январь и февраль прошли относительно спокойно, без резких ценовых скачков. Но ситуация изменилась буквально за несколько недель, после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о массовом распространении новой вирусной инфекции.

Застройщики массово пытаются поднять цены на жилье из-за чрезвычайной ситуации распространения коронавируса

Коронавирус очень сильно повлиял на все сферы жизни человека. Особо претерпевает неудобства экономическая сфера, поскольку сейчас все закрывается, предприятия и частные организации прекратили свою работу, предпринимателям нечем платить арендодателям, тем самым они вынужденно нарушают условия заключенных договоров.

На рынок недвижимости вся эта ситуация начала оказывать негативное влияние после того, как сократились поставки нефти из России на мировой рынок. Как известно, Россия является на сегодняшний день одним из основных поставщиков черного золота. Теперь его главным конкурентом стала Саудовская Аравия. Из-за сокращения продаж стремительно начала обесцениваться отечественная валюта. Разрыв между валютной парой доллар США-рубль становится все большее ощутимым.

На первый взгляд, российские застройщики должны радоваться внезапно возникнувшей ситуации, поскольку любое мировое потрясение – это повод выставить недвижимость по более дорогой стоимости. Но такая позиция хороша только в краткосрочной перспективе. Длительное пребывание в мировом кризисе, при котором страдает мировая экономика, падают фондовые биржи, оказывает крайне негативное влияние как на жизнь отдельных государств, так и на уровень жизни граждан.

Эксперты оценивают текущую ситуацию предстоящим подорожанием квадратных метров на 5-7%. Генеральный директор VSN Realty поделился своим мнением на этот счет. По его словам, застройщики наверняка захотят воспользоваться чрезвычайной ситуацией. Но это может повлечь за собой снижение количества сделок и падение спроса на недвижимость в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here