26 августа вступят в силу новые санкции США против России

26 августа вступят в силу новые санкции США против России: какой вред нанесут экономике

2 августа 2019 г. Дональд Трамп распорядился ввести 2 пакет инструментов воздействия на Российскую Федерацию, агенты которой подозреваются в отравлении членов семейства Скрипалей.

Какой ущерб экономике РФ нанесут ограничительные меры

Напоминаем, что 1 комплект санкций Вашингтон применил против Кремля около года назад. 2 пакет приобретет законную силу 26 августа. В его рамках североамериканское государство будет способствовать тому, чтобы Мировой банк и МВФ не оказывали России финпомощь.

26 августа вступят в силу новые санкции США против России: какой вред нанесут экономике

Помимо этого, будет ужесточено для россиян лицензирование при реализации некоторых изделий и технологий, не позволено американским банковским учреждениям участвовать на первоначальном рынке валютного госдолга РФ и воспрещено одалживать средства российскому правительству.

Постановления главы Америки обязаны придерживаться не только банки, но также брокерские конторы, финансовые биржи, клиринговые фирмы и трастовые корпорации. Эксперты Eurasia Group заявили, что новые ограничения не касаются госпредприятий России и вторичного рынка суверенных заимствований, которые номинированы не в рублях. Эти исключения слегка ослабляют урон, который получает российская экономика.

Что думают по этому поводу аналитики Moody’s

26 августа вступят в силу новые санкции США против России: какой вред нанесут экономике

В отчете от сотрудников «Мудис» рассказывается о том, что 2 набор санкций позволит Москве стремительнее сосредоточиться на уменьшении внешней задолженности и поиске источников финансирования внутри страны.

Специалисты интернационального агентства полагают, что меры воздействия приведут к временной изменчивости цен на финансовом рынке РФ, а также сократят стоимость рубля и понизят номинированный в долларах выпуск билетов госзайма. А еще исследователи обращают внимание на несущественную зависимость восточноевропейского государства от финансирования в долларах, а это благоприятно воздействует на понижение рисков ликвидности суверенного долга.

 

В рейтинговой организации считают, что Российская Федерация будет устойчива к новым санкциям, т.к. не нуждается в кредите, ведь может воспользоваться накопленными деньгами. Но на дистанции ограничения будут отрицательно влиять на инвестиции РФ и доступ этой державе к передовым разработкам и технологиям. Агенты Moody’s отметили, что намерение Путина по улучшению качества жизни россиян будет затруднительно воплотить при действующих санкциях.

Каково мнение других экспертов касательно мер воздействия на РФ

26 августа вступят в силу новые санкции США против России: какой вред нанесут экономике

Работники S&P Global Ratings предположили, что Кремль совладает даже с полным воспрещением вкладывания денег в новые суверенные ценные бумаги. Свою версию аналитики объяснили тем, что страна не испытывает нужду в госдолге (примерно 1,5% от ВВП ежегодно) при значительном размере капитала в казначействе (3% ВВП).

Евгений Кошелев, ведущий аналитик Росбанка, поделился своей точкой зрения касательно поведения нацвалюты на фоне новых ограничений. Так, по его мнению, рубль может просесть на 1-1,5% по отношению к доллару.

Специалист «БКС Брокер» Иван Копейкин добавил, что кроме новых ограничительных мер ценность нацвалюты уменьшают торговые войны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here