Что будет с долларом в 2020 году

Что будет с долларом в 2020 году

В мире сейчас наблюдается нестабильность экономики и политической обстановки, курс валюты очень резко колеблется, поэтому пока сложно сказать, что ждет доллар в следующем году и как это явление повлияет на рублевый курс. Российские и зарубежные финансовые аналитики на сегодняшний день не солидарны в своих прогнозах. Порой их мнения совершенно различны, и по той причине стоит послушать каждую сторону. Но вначале надо проанализировать те условия, которые непосредственно влияют на рост или падение курса доллара.

Факторы влияния

Курс валюты находится в прямой зависимости от таких условий:

  1. Политика Центрального банка Российской Федерации. Сейчас Центральный банк страны занимается покупкой доллара на биржах, пользуясь для этого выручкой от продажи нефти и газа. Это явление не содействует стабилизации рублевого курса, причем для того, чтобы сдерживать девальвацию, Центральный банк сделал выше ключевую ставку до 7,75%.
  2. Инфляция. Чем сильнее она растет, тем ниже опускается курс рубля.
  3. Цена нефти на мировом рынке. На конец прошедшего прошлого года ОПЕК смогла договориться об уменьшении добычи нефти, что должно было оказать влияние на повышение стоимости «черного золота», но этому явлению валютный рынок не придал никакого значения. С точки зрения экспертов, данный факт объясняется тем, что рост предложений увеличился с появлением новых лиц на нефтяном рынке.
  4. Приток инвестиций. Экономика страны быстро реагирует на приток и отток заграничного капитала. С 2015 года идет и продолжается его отток, что отрицательно сказывается на рублевом курсе.
  5. Антироссийские санкции. Это явление крайне отрицательно сказывается на инвестиционной успешности рынка России для заграничного бизнеса. Будущие инвесторы боятся появления гораздо более резких ограничений и ждут, не имея желания идти на риск.

Что будет с долларом в 2020 году

Ослабление или падение

Прогнозы специалистов насчет судьбы американской валюты в нашей стране в будущем году на сегодняшний день не радует. Аналитики рассчитывают на два варианта:

  • падение рубля;
  • критический спад курса национальной валюты.

Последний вариант может воплотиться в реальность тогда, когда при спаде цены на нефть Европейское сообщество и Соединенные Штаты Америки решать усилить экономические блокады. Если учитывать такой фактор, то доллар взлетит до отметки 80 рублей через пару дней.

Но в том случае, когда не случится усиления экономических санкций, специалисты предсказывают появление инвестиционного интереса. Он окажется не сильным, потому что заграничным бизнесменам будет нужно некоторое время, чтобы проанализировать ситуацию и захотеть что-то решить по данному вопросу, а на это могут уйти как месяцы, так и годы.

 

Самым главным риском финансовые консультанты считают динамику рынка нефти. В дальнейшем спад стоимости сделает курс рубля ниже, и обойти это явление не получится.

Прогнозы

Если верить официальному прогнозу динамики доллара на будущий год, он имеет отличия у разнообразных организаций.

  • Курс 67,5 руб. за $1 обещает Минэкономразвития России. В Министерстве уточняют, что в среднем эта цена изменится с апреля следующего года.
  • У Сбербанка Российской Федерации прогнозы гораздо более низкие цифры: 58-59, но с условием, что инфляция не станет выше 4%.
  • Специалисты в центре развития Высшей Школы Экономики думают, что грядущий год мы встретим таким курсом доллара по отношению к рублю: $1 будет стоить 62 рубля.

Что будет с долларом в 2020 году

  • Аналитики западных стран обещают российскому рублю сильное падение. В точности, финансовые специалисты США гарантируют спад аж до 80-85 за $1. Они прямо говорят о том, что усиление санкций будет способствовать подобному явлению.
  • Как считают представители Райффайзенбанка, спад стоимости нефти ожидается уже с середины лета. Цена одного барреля будет равна 50 долларам, а сам доллар вырастет в цене до 80 рублей.
  • Если проанализировать высказывания российских и иностранных специалистов, можно сказать, что курсу рубля не удастся удерживаться на одной позиции. Падать он будет, но насколько быстро и как сильно? Разница между 65 и 85 рублями вполне ощутима, но только именно сейчас никто не скажет о точных цифрах.

Многие специалисты России считают, что существенных различий в курсе рубля в последующие несколько лет не будет. Заместитель директора Центра развития Высшей Школы Экономики Валерий Миронов говорит, что наша русская валюта уже сейчас имеет существенный иммунитет к внешним влияниям.

Под внешним влиянием он имеет в виду, в особенности, давление на отечественную экономику западных стран. Как считает Миронов, спад стоимости рубля не повысится больше, чем на 4%, только обязательно надо, чтобы цена нефти была в пределах 60 долларов за баррель не менее 3-х лет.

«Черное золото» будет дешеветь

Специалисты Министерства эконом развития строят совершенно другие прогнозы. Они говорят, что цена нефти упадет до 40 долларов. Если исходить из данного варианта, то прогнозы Министерства обещают курс 68 рублей за 1 доллар.

Что можно ожидать от валютного рынка, как он почувствует рост цены барреля, несмотря на то, что это может и не случиться? Или подобное движение никому не интересно?

Независимые финансовые специалисты в большинстве своем думают о великом обесценивании рубля. И даже значительный рост курса рубля сильно на него не повлияет. А последующий спад еще сильнее ослабит национальную валюту. Подобный вариант обусловлен малым количеством эффективных инструментов для улучшения ситуации на уровне страны. Фактически у страны имеются в наличии лишь фискальные инструменты.

Что будет с долларом в 2020 году

Специалиста рынка валюты Форекс понимают интерес высших кругов страны к нестабильной национальной валюте и поясняют этот запрос удобствами для экспорта. Если произойдет рост мировой экономики и он окажется постоянным и ровным, то природные ресурсы будут пользоваться большим спросом, нежели сейчас. С таким раскладом место рубля сильно укрепится.

Доллар уязвим

Американский доллар, как и прочая валюта, серьезно реагирует на явления мирового финансового рынка. Спад доллара не исключается: он обязательно произойдет тогда, когда серьезные экономики не будут иметь с ним дело, предпочитая его своей национальной валюте.

Россия не один раз говорила о наличии стремления заниматься экспортом своей продукции за рубли и соответствует своей намеченной линии. Если у Российской Федерации будет возможность оказаться полноценным финансовым партнером и увеличить ее значимость на мировом финансовом рынке, то не исключается падение курса доллара до цены 55-56 рублей.

Придется договариваться

На сегодняшний день Россия обязательно должна удерживать силу национальной валюты всеми доступными вариантами. Сначала надо найти общий язык с теми государствами, что входят в состав ОПЕК. Им надо договариваться, чтобы уравновесить цену нефти и курс национальных валют.

В прошлый раз получить согласие удалось: рынок отреагировал на это ростом стоимости барреля до 86 долларов. Получится ли найти компромисс, устраивающий всех игроков, удержать «черное золото» на уровне не ниже 60 долларов – время покажет.

Но при отсутствии согласований в подобном вопросе России придется тяжело: страну ожидает серьезный экономический спад. Но такой-то сложной ситуации, похожей на случай 1998 года, не будет, что обещают специалисты (финансисты и аналитики).

Причина кроется во внутренних экономических изменениях, это невысокий, но все же рост. Макроэкономические показатели специалисты западного региона ценят довольно высоко.

Первая забота правительства: обойти резкие спады цены на нефть, чтобы у Министерства финансов осталось время на увеличение запасов валюты. При мировом финансовом кризисе, который должен произойти уже через год, как обещают специалисты, это в любом случае не будет лишним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here