ФНС рассказала, когда годовая бухгалтерская отчетность считается принятой

ФНС рассказала, когда годовая бухгалтерская отчетность считается принятой

Годовая бухгалтерская отчетность считается принятой после получения организацией квитанции о приеме, а также извещения о вводе или уведомления об уточнении. Об этом сообщает ФНС РФ в своем письме от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@.

Напомним, с 1 января 2020 года бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать только в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Соответствующие поправки в закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) внес Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ. Сданные организациями обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности составляют государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО), который ведет ФНС.

Порядок сдачи годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней для формирования ГИР БО утвержден приказом ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@.

В своем письме ФНС уточняет, что по этим правилам при передаче по ТКС бухотчетности и аудиторского заключения формируются следующие технологические электронные документы (в хронологическом порядке):

1) подтверждение даты отправки электронного документа;

2) квитанция о приеме бухгалтерской отчетности (БФО) в электронной форме (формируется налоговым органом и подтверждает факт приема отчетности);

3) уведомление об отказе в приеме БФО в электронной форме (формируется налоговым органом и подтверждает отказ в приеме представленной организацией отчетности с указанием причин);

4) извещение о получении электронного документа, которое формируется автоматически программным обеспечением получателя для последующей передачи отправителю на каждый документ и технологический электронный документ из указанных выше;

 

5) уведомление об уточнении бухгалтерской отчетности в электронной форме (формируется налоговым органом и также подтверждает факт приема отчетности);

6) извещение о вводе сведений, указанных в БФО и аудиторском заключении о ней в электронной форме (формируется налоговым органом и подтверждает, что в информации, представленной в файле, не содержится ошибок или противоречий).

Основаниями для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней по ТКС через оператора ЭДО являются:

1) несоблюдение электронного формата представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней, утвержденного ФНС;

2) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным в бухгалтерской отчетности, представленных по ТКС;

3) представление обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в электронной форме в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием такой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность считается принятой и попадает в ГИР БО после получения организацией:

  • квитанции о приеме;
  • извещения о вводе либо уведомления об уточнении.

ФНС обращает внимание, что направление в адрес организации уведомления об уточнении не является основанием для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней. Если налоговый орган направил в адрес организации квитанцию о приеме и уведомление об уточнении, то бухгалтерская отчетность уже считается принятой.

В этом уведомлении указываются выявленные ошибки по контрольным соотношениям (КС носят рекомендательный характер) и приводятся номера таких КС. Также уведомление содержит предложение представить пояснения или внести исправления в отчетность. При этом в отношении бухгалтерской отчетности уведомление об уточнении носит рекомендательный характер. Получив его, организация вправе сама решить направлять или не направлять скорректированную бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.

В решениях «1С:Предприятие 8» поддерживается возможность:

  • формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с действующими формами и форматами;
  • проверки показателей бухотчетности на соответствие контрольным соотношениям, разработанным налоговым ведомством;
  • отправки в ИФНС сформированной бухгалтерской (финансовой) отчетности с помощью сервиса 1С-Отчетность.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here