Где юр. лицу открыть расчетный счет — рассмотрим на доступном примере

Где юр. лицу открыть расчетный счет - рассмотрим на доступном примере

История для тех, кто любит сложные задачки. Иван Иваныч исполнил свою мечту — открыл пончиковую. Расчет был железный — центр города, где много туристов, студентов и прочего праздного люда, охочего до вкусняшек. Казалось бы, ничто не предвещает беды — торгуй и радуйся. Но вдруг с расчетного счета фирмы банк начал списывать деньги: то комиссию за переводы сверх лимита, то обслуживание счета, то абонентскую плату за простой терминала. Казалось платежам нет конца. Но конец настал — счет заблокировали, а служба поддержки не могла внятно объяснить почему. На все это Иван Иваныч сказал: “Мда…” и много непечатных слов.

Вопрос для знатоков бизнеса: что не так? Ответ с одной стороны простой — надо внимательнее выбирать банк. С другой стороны начинающему бизнесмену нужно с лету разобраться во множестве банковских терминов и вникнуть в тонкости процесса. Не каждый знает что такое овердрафт и зачем он нужен на расчетном счете. А еще есть инкассация, эквайринг, зарплатный проект и прочее, прочее. В конце концов Иван Иваныч повар — он пончики с малиной жарит, откуда ему это знать. Да и банк он выбирал по принципу: красивая реклама, громкое имя, близко к дому. Что и стало его главной ошибкой.

Выбирая банк для расчетно-кассового обслуживания, необходимо учитывать вид бизнеса, предполагаемые обороты и опираться на свои приоритеты. Торговым фирмам будет полезен кредитный лимит с низким процентом, чтобы всегда была возможность оплатить товары, онлайн-магазины оценят бонусы от партнеров банка на рекламу и интернет-эквайринг с большим количеством возможностей, небольшим начинающим компаниям понравятся тарифы с низким годовым обслуживанием, пакетом платежей и возможностью без проблем обналичить средства.

Но даже если бизнесмен знает чего хочет, сравнивать предложения от банков долго — надо посетить каждый сайт, найти перечень тарифов, изучить информацию под звездочкой и сравнить все это с расценками других финансовых организаций. А в это время у Иван Иваныча горят пончики.

К счастью есть сервисы, которые собрали информацию от банков и сравнили ее. Для удобства создан фильтр, который показывает только банки, отвечающие запросу, отсеивая остальные. Это независимые организации, которые не заинтересованы в продвижении услуг того или иного банка, поэтому на таких сайтах только объективная информация. Некоторые сервисы, например, pro-rko.com даже могут проконсультировать по вопросам подбора банка в чате или по телефону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here