Как поручителю вернуть свои деньги?

Как поручителю вернуть свои деньги?

В том случае, если человек соглашается стать поручителем в конкретной банковской организации, он берет на себя ряд обязательств, основной из которых является произведение обязательных основных и дополнительных выплат по кредиту, а также погашение имеющихся штрафов, в том случае, если основной заемщик не может этого сделать самостоятельно. Стоит отметить, что это далеко не все обязанности поручителя, но это основные. Обо всем списке обязанностей можно узнать в банковской организации. Конечно, тратить свои деньги на погашение чужого долга не особо хочется, следовательно, возникает вопрос «А может ли гарант вернуть свои денежные средства в том случае, если он погасил долг вместо основного заемщика?».

Может ли поручить вернуть свои деньги в такой ситуации?

Конечно, может, ведь сфера банковского кредитования и законодательство предусматривает подобные ситуации. Кредитор понимает, что человек не захочет просто так отдавать свои денежные средства за основного должника, следовательно, после того, как поручитель полностью погашает долг, он может вернуть свои денежные средства. Лучшим способом возврата своих средств будет, если заемщик признает свою вину и самостоятельно вернет деньги гаранту, однако такое практически никогда не происходит. А как же тогда вернуть свои денежные средства без серьезных конфликтов и больших разборок? Ответ: никак, единственный способ вернуть свои средства в такой ситуации — обратиться в суд с иском о возврате денежной суммы, потраченной на погашение кредитного долга.

Обращение в суд для возврата денежных средств

Такой способ вряд ли можно назвать самым простым или самым быстрым, однако он самый эффективный. Судья по-любому обяжет заемщика вернуть поручителю те денежные средства, которые были потрачены на погашение долга. Стоит читывать, что суду необходимо будет предоставить расписку из банка о том, что остаток долга по кредиту погашал именно поручитель, а также оригинал кредитного договора, в котором прописано, что именно этот человек выступал в качестве поручителя.

Юридическое бюро «АСПЕКТ»
+7(495) 278-07-86
https://помощь-юристов.москва
г. Москва, улица Бахрушина, 1с1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here