Как появились деньги?

Как появились деньги?

В давние времена люди не использовали деньги. Чтобы получить тот или иной продукт, они обменивали определенный товар, на то, что им нужно было. Например, за хлеб отдавали зерно или муку. Некоторые народы использовали определенный продукт для обмена. В Мексике, например, для этого брали какао-бобы, а на Аляске – шкуры разных зверей. Такие отношения были неудобными и появилась потребность в единой валюте. Время шло и сегодня для каждого есть такая компания как обменка. Харьков обменка позволит посмотреть курс, а потом купить валюту в Харькове ро лучшему курсу.

Изначально деньги были сделаны из металлов, таких как медь, серебро, золото. В 1910 году впервые вошли в оборот бумажные деньги. Так что сейчас курс валют Харьков черный рынок доступен всем.

Товарные деньги

Когда только начали делать монеты из металлов, их цена соответствовала содержанию металла в самой монете. Это является одним из минусов товарных денег. Если ценность такой монеты, как куска металла, будет превышать ее стоимость, как монеты, то такие монеты перестанут действовать, как деньги. Т.е. если монету номиналом, например, в 2 рубля, имеющую содержание металла на сумму, например, 5 рублей, переплавить и продать как металл, то это будет очень выгодно. Поэтому со временем власти пришли к выводу, что производить деньги из драгоценных металлов не выгодно, потому что иначе, они могли бы исчезнуть из оборота. С XV века деньги стали делиться на полноценные и неполноценные. Полноценные содержали металла столько же, сколько была у них стоимость. Неполноценные содержали металла меньше, чем был у них номинал. В настоящее время все металлические деньги в мире являются неполноценными. А вот Харьков обменка имеет в запасе самую разную валюту.

История денег России

Около IIX века на Руси появились серебряные монеты – дирхамы. Их завозили мусульманские купцы. Эти монеты обрели большую популярность на Руси, их не только использовали в качестве денег, но и носили как украшения. Через 2 столетия на смену им пришли деньги с Западной Европы – денарии. Они были сделаны из тонкого серебра, а снаружи были изображены портреты царей. В конце 10 века в Киевской Руси чеканились монеты, сделанные из серебра и золота.

Впервые деньги, сделанные из бумаги, стали появляться, когда на Руси правила Екатерина II. Они были выпущены номиналом от 25 до 100 рублей и их можно было беспрепятственно обменять на медные монеты. В те же года были открыты два банка. Первый был в Санкт-Петербурге, а второй в Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here