Как сократить расходы в малом бизнесе

Как сократить расходы в малом бизнесе

Люди, начинающие малый бизнес должны понимать, что каждый рубль, вложенный в дело должен помогать сокращать расходы и издержки, или увеличивать доход фирмы. Нельзя бездумно тратить денежные средства, на право, и налево.

Мы подготовили статью, где собрали простые и самое главное полезные советы, которые помогут начинающим предпринимателям существенно сократить расходы своей фирмы.

Отдавайте, делигируйте второстепенные задачи на аутсорсорсинг

Существенно сэкономить время и деньги получится на штатных специалистах. Ими будут заменены сотрудники, которые будут работать временно, выполняя только конкретный, узкий перечь задач — это компании, такие как accountprofi.ru, которым на начальном этапе можно доверить юридическое сопровождение и бухгалтерское обслуживание, freelancer’ы — свободные работники, которые выполняют мелкие работы и поручения удаленно. Это существенно поможет сократить расходы в вашем бизнесе. Однако к выбору компании или частного исполнителя стоит выбирать тщательно. К примеру тут вы можете обратиться к профессионалам и не прогадать.

Нанимайте стажёров, берите студентов на практику на вспомогательные должности. Компания, беря стажера или студента на практику, вы сможет дать ему ценный опыт, а компания же сэкономит, на зарплате. Только помните, что стажеры и студенты — это низкоквалифицированные кадры, которым можно доверить мелкие работы, и задачи где проста и понятна технология работы. Так же стажеры и практиканты, смогут освободить ключевых сотрудников, от рутинной работы, тем самым, позволяя им выполнять более важные дела.

Работайте без офиса или вне офиса

Если у вас есть возможность работать без офиса, то работайте! Офис — это замечательно, но он приносит огромные накладные расходы, которые было бы прекрасно избежать, построив работу с сотрудниками работать дистанционно, с помощью телефонной и интернет связи. Например, такими работниками могут быть системные администраторы, бухгалтеры и т. д. Конечно не каждый сотрудник может работать вне офиса, некоторых сотрудников постоянно нужно направлять в работе, а некотором очень важно быть и работать в социуме, бок о бок со своими коллегами.

Офис на пару

 

Часто начинающие предприниматели при поиске офиса сталкиваются с тем, что довольно сложно арендовать небольшое помещение для своей фирмы, состоящей из от 2 до 10 человек. Небольшую часть офисного помещения можно отдать внаём, но на мой взгдяд, лучшем вариантом будет объединиться с другой фирмой для совместной аренды офиса, с которой вы имеете общую целевую группу потенциальных клиентов, например: адвокаты, юристы и бухгалтера. Вполне возможно, что клиенты вашего соседа, захотят воспользоваться и вашими услугами.

Бесплатные программы и приложения, как способ сэкономить Существует огромный выбор бесплатных программ и приложений с открытым исходным кодом, которые в большинстве не уступают функционалу дорогостоящего ПО. Среди них Яндекс. Диск — для обмена важными данными между компьютерами, OpenOffice — это программа для редактирования текстовых документов, электронных таблиц и презентаций — аналог Microsoft Office, GIMP — графический редактор аналог Photoshop и многие другие. Стоит только поискать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here