Можно ли сделать 31 декабря нерабочим днем

Можно ли сделать 31 декабря нерабочим днем

Специалисты Роструда рассказали, как надо оформить внутренние документы, чтобы 31 декабря 2019 года стало выходным днем, и работники не потеряли от этого в зарплате.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 875 новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января. 31 декабря в 2019 году приходится на вторник. Это будет сокращенный на 1 час рабочий день.

Перенос выходных может осуществляться только федеральным законом или решением правительства, но никак не по решению работодателя. Однако последний может предоставить своим сотрудникам дополнительный день отдыха.

Как пояснил ТАСС замруководителя Роструда Иван Шкловец, предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы.

Чтобы этого не произошло, работодатель должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, например, путем издания локального нормативного акта. Такой приказ может быть издан в произвольной форме, поскольку унифицированная форма для него не установлена.

Существуют и другие варианты. В том числе выходной 31 декабря может быть предоставлен в счет очередного отпуска, если график отпусков это позволяет и при наличии неиспользованных дней. Либо как отгул за ранее отработанное время.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here