Рефинансирование кредита

Рефинансирование кредита

В России на данный момент практика кредитования набирает обороты. В следствии осложнений (раздутия) системы кредитования процесс рефинансирования кредитов на карту, которые можно оформить тут — https://probanki-info.ru/kredit-na-kartu/ становиться все более популярным и востребованным.

Процесс рефинансирования представляет собой кредитование, направленное на погашение предыдущих задолженностей на более выгодных условиях, то есть с пониженной процентной ставкой.

Данный процесс не всегда способен оправдать себя и стать выгодным решением для должника. Существуют различные ситуации и условия, когда оформление кредита на погашение ранних долгов будет эффективным и экономически выгодным:

  • В случае, когда заемщик утратил часть своих доходов и не может делать взносы на предыдущих условиях;
  • При обслуживании долгосрочного кредита (ипотечного);
  • Когда необходимо освободить залоговое имущество.

В той ситуации, когда обслуживание кредита производилось по высокой процентной ставке, а затем ставка претерпела изменение в сторону понижения, что сделало обслуживание кредита нерентабельным для клиента.

Абсолютно бесполезным, а в некоторых случаях рефинансирование может стать даже опасным если:

  1. Если переплата по кредиту не связана с общим долгом, и составляет фиксированный платеж, не привязанный к сроку кредитования.
  2. Если различие между ставками нового и старого кредита составляет не менее 2 пунктов.
  3. В случае, когда кредит является краткосрочным.

Перед началом оформления рефинансирования желательно изучить какие условия предлагаются в различных банках, выбрать оптимальный вариант. Затем следует начать подготовку документов: документ, удостоверяющий личность, справки о доходах и документы на залоговое имущество (при необходимости). Обязательно нужно сообщить банку о задолженности, под которую оформляется кредит рефинансирования.

После осуществления банком ряда проверок будет вынесено положительное решение, либо последует отказ. Причинами отказа могут стать:

  1. Плохая кредитная история плательщика.
  2. Короткий остаточный срок на выплату первого долга (менее 6 месяцев).

При правильном подходе, верном выборе условий и грамотной оценки текущего состояния процесс рефинансирования кредита может дать положительный результат.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here