Роструд рассказал про мошенников из трудовой инспекции, власти повысили страховые взносы, но увеличили размеры пособий – все новости прошедшей недели за 5 минут (11-15.11.2019)

Роструд рассказал про мошенников из трудовой инспекции, власти повысили страховые взносы, но увеличили размеры пособий – все новости прошедшей недели за 5 минут (11-15.11.2019)

Власти повысят фиксированные страховые взносы для ИП. Премьер опасается, что поэтапное введение налога для самозанятых может привести к «миграции» бизнеса между регионами. Минпромторг пишет методички для маркировки различных товаров. А фирма «1С» проводит День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про страховые взносы

Правительство утвердило предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на обязательное пенсионное страхование, которые будут применяться в 2020 году. Для страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством установлена предельная величина базы в размере 912 000 рублей, что на 5,4% выше действующего сейчас размера в 865 000 руб. Для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предельная величина базы в 2020 году должна составить 1 292 000 рублей, что на 12,3% выше показателя, действующего сейчас, — 1 150 000 рублей.

Власти повысят фиксированные страховые взносы для ИП. При доходах ИП до 300 000 рублей в год взносы в ПФР в фиксированном размере составят 36 455 рублей в 2021 году, 40 433 рубля – в 2022 году, 43 057 рублей – в 2023 году и 45 907 рублей  – в 2024 году. В случае, если величина дохода превысит 300 000 рублей, дополнительный взнос в ПФР, как и в настоящее время, составит 1% от доходов, превысивших указанный лимит. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составят 8 763 рубля – в 2021 году, 9 114 рублей – в 2022 году, 9 479 рублей – в 2023 году и 9 858 рублей – в 2024 году.

Про новое в «1С:Бухгалтерии 8»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.73 в шапке всех регистров бухгалтерского учета появились кнопки поиска. Кнопки поиска доступны в следующих регистрах: оборотно-сальдовая ведомость по счету, карточка счета, анализ счета и других регистрах бухучета.

Про индексации зарплат

Обязан ли работодатель индексировать зарплату? Если коротко – нет, не обязан.

Трудовой кодекс не содержит норм о порядке индексации заработной платы компаниями, не получающими бюджетного финансирования. Этот вопрос должен рассматриваться в рамках коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов.

Работодатели вправе избрать любой порядок и условия осуществления индексации (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Про ловлю самозанятых

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поэтапное введение налога для самозанятых может привести к «миграции» бизнеса между регионами. Дабы не допустить этого, премьер поручил Минфину разработать механизм осуществления перехода на новый режим налогообложения. Наиболее действенной мерой, по мнению властей, станет одновременное введение налога для самозанятых во всех регионах России. В общем, уйти от налогообложения самозанятым не удастся.

 

Про маркировку всякую разную

Минпромторг утвердил методичку по маркировке велотоваров. Рекомендации устанавливают порядок маркировки, порядок представления участниками эксперимента информации об обороте велосипедов и велосипедных рам оператору, характеристики средств идентификации и порядок взаимодействия с госинформсистемами и информсистемами участников эксперимента. Также Минпромторг подготовил методические рекомендации по маркировке фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

Правительство определило срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Установлено, что срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции – 1 июня 2020 года.

Про мошенников из трудовой инспекции

Роструд предупредил работодателей об учащении случаев телефонного мошенничества, когда звонящие представляются сотрудниками государственной инспекции труда. Мошенники звонят какому-либо работодателю и сообщают, что в отношении компании ведется работа, в ходе которой планируются внеплановые проверки. После этого работодателю предлагаются платные услуги по подготовке к якобы готовящимся контрольно-надзорным мероприятиям, полиграфическая продукция и литература. Роструд предупреждает, что государственные инспекции труда не оказывают никаких платных услуг.

Про пособия

Определены размеры пособий по безработице на 2020 год — в тех же размерах, что и на 2019 год. Соответственно, в 2020 году минимальное пособие по безработице составит 1 500 рублей; максимальное пособие для всех безработных граждан, кроме лиц предпенсионного возраста, составит 8 000 рублей; максимальное пособие для лиц предпенсионного возраста – 11 280 рублей.

Срок выплаты пособий по уходу за ребенком предложили увеличить с полутора до трех лет.

Кроме того, предлагается распространить указанные выплаты на новые категории граждан. В частности, на родителей, обучающихся в вузах, а также на неработающих женщин. Некоторые из указанных инициатив ранее уже выносились на обсуждение Госдумы, но были отклонены.

Стали известны максимальные размеры «детских» пособий на 2020 год. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности возрастет до 2 301,36 рубля в день. Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска будет составлять 322 190 рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году будет на уровне 27 984 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января составит 17 479 рублей, а единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, — 655 рублей.

Про медосмотры для бухгалтеров

Бухгалтеры компаний, торгующих пищевыми продуктами, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. В должностные обязанности бухгалтера таких организации входит учет и инвентаризация товарно-материальных ценностей. Соответственно, отсутствие сведений о прохождении им медицинского осмотра свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Такие выводы содержатся в определении Пермского краевого суда от 07.08.2019 по делу № 33а-7668/2019. Подробнее об этом деле мы писали в статье «Трудовые войны: бухгалтерам придется проходить медосмотры».

Про День Бухгалтерии

6 декабря 2019 года День Бухгалтерии пройдет в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодный семинар, в ходе которого бухгалтеры обсуждают актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, других ведомств и экспертами «1С». В праздничной части Дня Бухгалтерии — розыгрыш ноутбука и других ценных призов, сувениры и подарки всем участникам. Завершится мероприятие цирковым шоу «Эпицентр мира».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here