Что будет со вкладами и ставками по ним в 2019 году

С начала осени 2018 года в России растут ставки по вкладам — это отчетливо видно по статистике Центрального Банка. Почему так происходит, вполне понятно — в сентябре тот же ЦБ впервые за несколько лет повысил ключевую ставку, от которой проценты по вкладам и кредитам в стране зависят напрямую. В декабре ставка была повышена во второй раз. Что будет со вкладами в 2019 году — какие ставки будут предлагать банки вкладчикам в этом году, каковы прогнозы аналитиков.

Как менялись ставки по вкладам в 2018 году

Средневзвешенные ставки по депозитам в российских банках снижались вплоть до августа 2018 года. Статистика Центробанка указывает именно на последний месяц лета прошлого года как на время, когда ставки по вкладам были минимальными.

Величина ставки зависит от срока привлечения вклада. Минимальные ставки традиционно предлагаются по вкладам “до востребования”, которые менее всего выгодны для кредитных организаций в том смысле, что те не могут прогнозировать, когда клиент закроет вклад и как долго можно будет распоряжаться его деньгами.

Самые выгодные для вкладчиков депозиты — сроком от 1 года до 3 лет. Именно по ним ставки максимальные. Их мы и рассмотрим.

Центробанк приводит на своем сайте две таблицы со статистикой средневзвешенной ставки по депозитам — в целом по стране и по 30 крупнейшим банкам России. Сведем информацию из двух этих таблиц в одну, взяв данные по вкладам для физических лиц сроком от 1 года до 3 лет.

Месяц По России По 30 крупнейшим банкам
Январь 2019 6,73% 6,64%
Февраль 2018 6,41% 6,20%
Март 2018 6,25% 6,13%
Апрель 2018 5,88% 5,61%
Май 2018 6,02% 5,91%
Июнь 2018 5,72% 5,62%
Июль 2018 5,76% 5,64%
Август 2018 5,74% 5,61%
Сентябрь 2018 6,05% 6,06%
Октябрь 2018 6,57% 6,64%
Ноябрь 2018 6,77% 6,83%

Данных за декабрь 2018 года на сайте ЦБ пока нет.

Таким образом, к концу года средневзвешенная ставка по депозитам сроком от 1 года до 3 лет для физлиц приблизилась в России к 7%.

Рост начался после повышения ключевой ставки в сентябре. В декабре она была повышена повторно, так что можно более чем уверенно предполагать, что в начале 2019 года средневзвешенная ставка превысила 7% годовых.

 

Фото: pixabay.com

Что будет со ставками по вкладам в 2019 году

Повышение Центробанком ключевой ставки в конце 2018 года совсем не случайно. Хотя в середине декабря особенных поводов повышать ее у регулятора не было, ЦБ сыграл на опережение. В январе 2019 года в России повысился налог НДС, что, по многим прогнозам, разгонит инфляцию в этом году до уровня минимум 5,5%.

Инфляционные ожидания населения еще более высокие — россияне ждут примерно 10-процентного роста цен. Поэтому ЦБ поднял ключевую ставку до 7,75%.

Прогнозируя возможные ставки по вкладам в начале 2019 года, эксперты еще в конце прошлого года говорили следующее. В начале года в 10 крупнейших банках максимальная ставка превысит 8% годовых, а за пределами первой десятки ставки будут и того выше.

Что касается того, что будет дальше, аналитики говорят — ждать ставок по депозитам выше 10% годовых в этом году не стоит в силу многих причин.

Одна из главных — банки в целом не ощущают недостатка фондирования, при этом  у них есть проблема — где найти качественных заемщиков. Надежных клиентов, которым можно смело выдавать кредиты, не боясь потерять средства, в России осталось очень мало. Большинство из них — это ипотечные клиенты. Соответственно, и привлекать средства вкладчиков, предлагая высокие проценты по депозиту, особенно незачем.

Ставки по вкладам будут повышаться, следуя динамика ключевой ставки. В каких-то банках при этом будут предложены более приятные условия, в каких-то — менее.

Проблема для экономики состоит и в том, что россиянам попросту нечего сберегать. По опросам, до половины жителей страны зарабатывает только на еду и необходимую одежду.

Фото: pxhere.com

Слишком высокие ставки по вкладам — подозрительно

В заключение напомним об этом простом факте. Слишком высокий процент по вкладам в каком-то из банков должен наводить на подозрения.

Как правило, слишком выгодные условия по депозитам предлагают банки, которые испытывают проблемы с фондированием.

Они всеми силами привлекают средства вкладчиков, чтобы закрыть дыру, но редко это приводит к оздоровлению организации. Скорее, та просто продлевает свою агонию.

Поэтому стоит избегать связываться с такими кредитными учреждениями. Либо проверить, входит ли банк в систему страхования вкладов. А затем открывать депозит не более, чем на 1,4 миллиона рублей. Именно эта сумма — предельная величина вклада, которая страхуется в России и которую можно более или менее безболезненно возместить, если банк лишится лицензии или обанкротится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here