Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Совсем скоро наступит долгожданный зимний праздник – Новый год 2020. Для того чтобы веселье прошло весело и неповторимо, к торжеству стоит подготовиться заранее. Предновогодняя суета приятна и каждый момент в ней неповторим. Когда вся семья собирается за столом и делит между собой подготовительные обязанности, в которых папа отвечает за зеленую красавицу-ёлку, дети делают своими руками украшения для праздничной обстановки дома, а также, подарки для гостей, а маме достается самое интересное – составить меню для застолья.

Новогоднее меню – задача повышенной важности и его составлением занимаются, традиционно, мамы и бабушки. В каждый Новый год, согласно китайскому календарю, хозяином времени становится определенный персонаж гороскопа, и от этого зависит очень многое во встрече зимнего праздника. 2020 год – это период, когда у руля встает белая металлическая Крыса, а это значит, что выбор праздничного меню нужно соотносить с определенными правилами и обычаями наступающего года. О том, что можно и нельзя готовить на Новый год 2020, наш подробный обзор.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Общие рекомендации

Крыса является важным представителем 12- ти бессмертных животных в восточном зодиаке. По легенде, она первая пришла на встречу с Буддой, за что получила право открывать цикл правления зодиакальных животных. Крыса – умное и смелое животное. Ее расположение привлечет в дом удачу и благополучие.

Крысы обладают хорошим воображением и любопытством. Они любят эксперименты и всегда готовы попробовать свои силы в новом деле. Эти качества можно использовать в составлении меню для новогоднего стола. Применение  нестандартных и смелых кулинарных решений привлечет внимание хозяйки года.

Можно экспериментировать с вкусовыми решениями, используя необычный набор специй в уже знакомых рецептах. Или заменять/добавлять новые ингредиенты в привычных блюдах. Изменять способ приготовления, заменяя, например, жарку выпеканием в духовке (что будет не только необычно, но и полезно).

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Можно использовать иную подачу трапезы, отличную от привычной. Больше внимания уделить декору, применяя интересные решения в украшении салатов и закусок. Здесь можно дать волю фантазии:

 

  • делать фигуры из еды (например, мышек);
  • использовать специальные ножи для декоративной нарезки;
  • красиво выкладывать канапе, сырные и мясные тарелки и пр.

Несмотря на свой грозный внешний вид, хозяйка года любит домашнюю атмосферу и своих близких. Поэтому рекомендуется проводить новогоднюю ночь в кругу семьи или близких друзей. Блюда, по возможности, следует использовать домашнего приготовления, а не заказывать их в ресторане или покупать готовую еду в супермаркете. В подготовке новогоднего стола может принимать участие вся семья. При организованном распределении обязанностей эта затея превратится в веселое и приятное времяпровождение родных людей.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Что можно готовить

Меню на Новый 2020 год Крысы должно быть разнообразным. Оно может включать любые виды блюд (холодные, горячие, закуски, салаты и пр.) из всевозможных продуктов. Однако, в связи с предпочтениями Крысы, следует использовать ингредиенты, широко используемые в данной местности без лишних изысков и экзотики.

Каши

Крыса любит крупу. Это, несколько, необычное кушанье для новогоднего стола, однако, его тоже можно красиво обыграть. Например, приготовить плов. Он включает рис, мясо, овощи и специи, что очень понравится хозяйке года. Плов будет богато смотреться на столе и никого не оставит голодным.

Также можно использовать различные крупы в качестве гарниров. К мясу можно подать кукурузную кашу. А необычной ее сделает добавление чеснока и тертого сыра. Еще одним интересным гарниром является каша из булгура с добавлением овощей (моркови, сладкого перца или томатов) и сыра фета.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Примечание. Если каши не будут включены в новогоднее меню, то следует просто поставить на столе мисочку с крупой.

Мясо

При любой возможности Крыса с удовольствием полакомится мясом. Поэтому на новогоднем столе рекомендуется подавать несколько видов мясных блюд. Для праздничного застолья можно приготовить:

  • цыплята табака;
  • гусь, запеченный целиком;
  • свинина в кисло-сладком соусе;
  • котлеты из куриного или индюшиного фарша;
  • говядина с яблоками и пр.

Мясо с соусом будет хорошо сочетаться с гарниром из каши.

Салаты

Салаты будут отличным дополнением новогоднего меню. Если среди основных блюд преобладает углеводная и белковая пища, то следует отдать предпочтение салатам, богатым клетчаткой. Это могут быть овощные или сладкие  фруктовые салаты. Их можно подавать как перерыв между основными кушаньями, или просто поставить на стол, чтобы гость мог угощаться в любое удобное время.

Овощные салаты способствуют хорошему пищеварению и станут профилактикой нежелательных  последствий обильного застолья. Для заправки следует использовать легкие ингредиенты, например, йогурт или лимонный сок и оливковое масло. Они сделают салат не только вкусным, но и полезным.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Закуски

Конечно, в год Крысы необходимо поставить на стол сырную нарезку. Покровительница года очень обрадуется этому лакомству. В дополнение к сырной нарезке можно использовать всевозможные канапе, сочетая мясные изделия (ветчину, колбасы), сыры, соленья, овощи и оливки. Также, Крысе придется по вкусу и мясная нарезка, включающая несколько видов колбас и копченого или соленого мяса.

Сладости

Чтобы максимально задобрить Крысу, следует обязательно подготовить десерт. Это могут быть торты, или печенье и пряники, или всевозможные муссы и пр. Проще всего сделать печенье и украсить его глазурью. В качестве элементов декора можно использовать новогодние мотивы или сделать выпечку в форме мышек. Такое печенье будет радовать и глаз, и желудок.

В качестве десерта отлично подойдет старый добрый рецепт пирожного «Сладкая картошка» из печенья, какао и сгущенного молока.  Только вместо «картошек» формировать «мышек».

Главное горячее блюдо для новогоднего стола 2020

Ассортимент блюд для праздничного застолья может включать в себя мясные, рыбные, овощные варианты. Конечно, есть некоторые запреты, которые лучше не готовить для празднования 2020 года. Но сейчас мы остановимся на одном из наиболее популярных блюд для торжественного застолья, которое станет приятным сюрпризом для ваших гостей и порадует своим вкусом детей и взрослых.

«Телятина по-царски»

Для приготовления этого блюда, которое будет запекаться в рукаве в духовом шкафу, нужно взять:

  • 500 грамм свежего филе телятины;
  • 200 грамм майонезного или сметанного соуса;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 веточка базилика и кориандр;
  • Лавровый лист по вкусу;
  • Соль, черный перец, прованские травы – по желанию.

Процесс приготовления:

Возьмите свежее филе телятины и удалите с него возможные прожилки и сало. Промойте мясо под проточной водой и оставьте просохнуть на салфетке. Далее, возьмите сметанный соус (майонез) и добавьте к нему чеснок, все травы, специи и соль. Все аккуратно и тщательно перемешайте. Теперь наступил самый важный момент – нужно обмазать филе приготовленным соусом. Сделайте это очень тщательно, а затем положите мясо в рукав для запекания. Туда же добавьте лавровый лист. Перед тем, как отправить филе телятины в духовку аккуратно и крепко перевяжите рукав прочной нитью. Не забудьте сделать несколько проколов зубочисткой в разных местах рукава. Теперь подошло время поместить мясо в духовой шкаф на 1,5 часа. Контролируйте температуру духового шкафа, она должна быть 190°C.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Что нельзя готовить на новогодний стол

Для новогоднего стола 2020 можно выбирать самые разные продукты, главное — это то настроение, с которым вы будете готовить ваши праздничные блюда. Постарайтесь вложить в кулинарный процесс как можно больше нежности и теплоты. Запомните, всю ту любовь, которую вы сможете вложить в ваши шедевры кулинарии, непременно почувствуют гости и друзья.

В год Белой металлической Крысы есть некоторые блюда, которые лучше не ставить на торжественный стол. Хотя мышку нельзя назвать слишком избирательной в еде, всё же некоторые ингредиенты лучше не использовать в процессе приготовления новогодних лакомств.

Например, ингредиенты, которые отличаются повышенным содержанием жирного, копченого или острого вкусов могут быть вредны для грызуна, а значит,такому продукту не место на праздничном столе. Поэтому, для приготовления блюд постарайтесь отказаться от закупки свинины и не покупайте на новогодний стол сало и подобные продукты. Мясо нутрии хоть и считается полезным и диетическим, но ему также нет места на праздничном столе.

И еще один важный момент — откажитесь от копчения и жарки. Используйте для приготовления новогодних блюд возможности современных мультиварок, пароварок, а также, готовьте пищу путем отваривания или запекания в духовом шкафу.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Вы можете приготовить на Новый год 2020 различные мясные, рыбные блюда, а также деликатесы из курицы и субпродуктов. Главное условие — ни в коем случае не жарьте мясо на сковороде. Вы можете тушить филе свинины или говядины в сотейнике, запекать рыбную тушку в духовке, вы даже можете приготовить вкуснейшую индейку в мультиварке, — но только не жарьте мясо на раскаленной сковороде!

Лучшие способы приготовления горячих блюд для праздничного застолья в год белой металлической Крысы:

  • тушение;
  • запекание;
  • приготовление на гриле;
  • варка.

Чтобы хозяйка года осталась довольна, на праздничный стол нельзя ставить следующие деликатесы:

  • мясо с прослойкой сала;
  • фастфуды;
  • жирный окорок;
  • пельмени;
  • замороженные продукты;
  • пицца;
  • беляши и чебуреки, приготовленные путем обжаривания на сковороде с большим количеством масла.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Теперь несколько слов о напитках, которые хозяйка наступающего года не особенно одобряет. Прежде всего это касается алкогольных вариантов. Безусловно, Новый год — это праздник, в который принято разливать по бокалам шампанское и произносить душевные тосты. Против этого обычая крыса восставать не станет. Но вот кто грызуну точно не понравится, так это люди, которые не умеют контролировать употребление алкоголя и пьют его в больших количествах. Если не хотите разозлить белую мышку — пейте меньше алкогольных напитков в новогоднюю ночь 2020.

Что нельзя и можно включать в новогоднее меню

Прежде чем составлять новогодний список блюд, уточните обязательно, какие деликатесы готовить не стоит. Ведь в том случае, если на столе окажется салат или закуска, которую не жалует белая металлическая крыса, тогда и праздник может пройти не так успешно, как того хотелось. Встреча Нового год 2020 должна проходить во всеоружии и по всем правилам и традициям, чтобы благополучие непременно посетило ваш дом и задержалось в нем навсегда.

Астрологи советуют предпочитать таким видам мяса, как курица, гусь, утка, индейка, говядина. Главное, следите за тем, чтобы мясо было не очень жирное.

Приготовьте больше блюд из овощей, исключая капусту и редис. Также, хорошим выбором для праздничного новогоднего стола 2020 станут различные пироги, запеканки, суфле и заливные блюда. Фрукты и сладкие десерты непременно придутся по вкусу белой хозяйке года.

Что можно и что нельзя готовить на Новый 2020 год: полезные советы

Откажитесь от полуфабрикатов, постарайтесь все ингредиенты и блюда сделать самостоятельно.

Запрещенные салаты и деликатесы в Новый год Белой Крысы

Для того чтобы привлечь внимание символа будущего года в хорошем смысле, а не настроить пушистого грызуна против себя – обратите внимание на те салаты и закуски, которые готовить лучше не стоит для праздничной новогодней ночи. Будет очень хорошо, если вы приготовите ваши лучшие закуски без использования некоторых ингредиентов.

Согласно китайским традициям, символ наступающего 2020 года имеет довольно не привередливые привычки в пищевом рационе, но некоторые продукты всё же вызывают у мышки некоторую степень раздражения и неприязни. Учитывайте этот момент обязательно при подготовке вашего домашнего праздничного меню.

Вы, безусловно, можете использовать некоторые нежелательные продукты в своем меню, но делайте это крайне сдержанно. Например, вместо традиционного для россиян обжаривания, выбирайте иной путь приготовления, например готовку на пару.

Если говорить о табу на цитрусовые, то здесь вы также можете позволить себе вольность, тем более, что Новый год без мандаринов в России просто невозможно представить. Замените апельсины и лимоны, которые вы собирались использовать в салатах или закусках на мандарины. Крыса не любит кислые продукты, поэтому цитрусовые вошли в список нежелательных вариантов. Но мандарины нельзя назвать кислыми цитрусовыми, а значит небольшое количество хозяйка года должна разрешить.

Для тех хозяек, которые предпочитают радовать своих родных и близких за праздничным столом свежими овощными салатами стоит настороженно отнестись к таким ингредиентам, как редька и редис. Замените эти продукты на вареную свеклу, морковь и свежие листья салата. Добавьте зеленого лука и петрушки. Здоровый новогодний салат с полезными для человека составляющими готов!

Если говорить о крупах и зерновых, то здесь вы можете брать любые варианты, кроме манки. Многие хозяйки применяют этот ингредиент для приготовления мясного фарша или различных пудингов и суфле. Меню Нового года 2020 может легко обойтись без этого компонента, вы можете заменить манку на муку или кукурузный крахмал.

Для приготовления самостоятельного гарнира манка также не подойдет, в отличие от риса и гречки, которые будут вполне допустимы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here