Дебаты Зеленского и Порошенко: дата, где пройдут

Кандидат в президенты Владимир Зеленский записал видео, в котором обратился к Петру Порошенко с приглашением на дебаты и дал ему на ответ 24 часа.

Он предложил провести их на стадионе НСК Олимпийский, чтобы за ними могли наблюдать все украинцы и транслировать все каналы.

Что такое предвыборные дебаты

Это, так сказать, «последнее слово» кандидата, которое он хотел донести своим избирателям. При этом, попутно каждый из кандидатов имеет возможность задать вопросы своему оппоненту и подискутировать с ним по главным проблемам.

Главная цель предвыборных дебатов – показать «ху из ху». Кандидатам предоставляется возможность в очередной раз попиариться перед электоратом, и «побросать грязью» в своего оппонента.

В норме теледебаты являются составной частью демократического процесса выборов. В ходе теледебатов сторонники того или иного кандидата восхищаются своим избранником, а те, кто еще колеблется с выбором, могут его сделать перед экраном телевизора.

Какова вероятность того, что дебаты между Порошенко и Зеленским состоятся? Крайне низкая.

Несмотря на то, что Петр Алексеевич вызвал Владимира Александровича «поговорить» еще 31 марта, на что Зеленский ответил аналогичным приглашением 3 апреля, в реалиях такой диалог вряд ли состоится.

 

Когда будут дебаты Зеленского и Порошенко?

Комик и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о том, что готов к дебатам с действующим президентом Петром Порошенко.

Он записал видеообращение в стиле «Карточного домика», где рассказал об условиях, при соблюдении которых готов встретиться с Порошенко. Эти  условия шокировали общественность.

Зеленский заявил, что:

1. Дебаты должны пройти на НСК «Олимпийский»;
2. Они должны быть открытыми и публичными;
3. Транслироваться дебаты будут на всех телеканалах;
4. На них будут допущены все журналисты, вне зависимости от уровня лояльности к власти;
5. Помимо прочего, участники обязуются пройти медицинскую экспертизу и доказать, что они не употребляют наркотики и алкоголь, ведь стране нужен здоровый президент;
6. Порошенко должен публично попросить прощения за оскорбления и признать, что на дебатах встречается с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским, а не с «малороссом», «клоуном», «быдлом» и «марионеткой Коломойского».

Не пропустите:   Прогноз курса евро на январь 2019 года: таблица

Зеленский дал президенту 24 часа на раздумья, сначала представители БПП были шокированы. Депутат из БПП Мария Ионова заявила о том, что Порошенко готов к дебатам, но только в профессиональной студии и только в том случае, если они будут проводиться по правилам. Но позже трусость Порошенко высмеяли в Сети, и он вынужден был согласиться.

Дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, которые вышли во второй тур президентских выборов, проведет Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

«19 апреля между 20 и 21 часами дебаты будут проведены в любом случае. Даже вне зависимости, будут ли кандидаты, мы должны это время забронировать именно под это. В это время будут какие-то нейтральные картинки, если кандидаты не появятся, но они будут проведены. Мы будем готовы к приходу кандидатов в любом варианте — это закон», — сказал Аласания в ходе круглого стола.

«Приходи со справкой»

Сегодня вечером команда Зеленского представила видео, в котором шоумен контратаковал президента. Он пригласил его на дебаты уже завтра, а не 19 апреля. И назначил место — НСК «Олимпийский», прямо на футбольном поле. Со свободным доступом для всех журналистов и граждан.
Он также припомнил президенту его отказ от дебатов с Тимошенко на выборах 2014 года.

«Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я сбегу, «отморожусь», спрячусь… нет. Я – это не Вы в 2014 году. Я принимаю вызов, вот мои условия: ожидаю Вас здесь, на НСК «Олимпийский». Дебаты пройдут перед народом Украины, все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать. Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов – стране нужен здоровый президент», — заявил он.

Третьим условием Зеленский назвал то, что Порошенко в знак уважения к трети граждан Украины должен публично сказать, что «дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским». «Даю вам 24 часа – Думай-те», — сказал он.

Интересно, что администрация НСК «Олимпийский» после выхода ролика заявила, что ее стадион никто для дебатов не бронировал и таких предложений не поступало.

Реакция Петра Порошенко

Дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко должны состояться перед вторым туром президентских выборов 2019, то есть до 21 апреля. Порошенко заявил о том, что соглашается на предложение Владимира Зеленского.

При этом Порошенко, который изначально испугался дебатов, рассказал о «неуверенности» Зеленского. Президент добавил, что строит европейскую, сильную Украину, которая противоположна замыслу Зеленского. Зеленский, по мнению действующего президента, сможет построить страну, которая не будет защищать собственные интересы. Также он подчеркнул, что дебаты – не шоу, а серьёзное политическое событие.

Далее Порошенко обратился к привычному популизму. Он отметил, что в отличие от него, Зеленский не сможет стать «главнокомандующим». Примечательно, что украинские военные открыто не уважают Порошенко, а потому такое заявление скорее насмешило общественность. К тому же Порошенко заявил об ответственности за людей и страну, что тоже вызвало недоумение, ведь президент улучшил уровень жизни членов олигархических кланов, приближенных к нему. Украинский народ улучшений не почувствовал.

«Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста, — они могут проходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но если стадион – так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — отметил Порошенко.

Примечательно, что дебаты станут главным политическим событием весны, помимо президентских выборов, они во многом предопределят исход электорального процесса. Порошенко вынужден идти на дебаты для того, чтоб выиграть баллы перед вторым туром выборов. Но если Зеленский продемонстрирует, что является сильным оппонентом, а также задаст президенту множество неудобных вопросов – он имеет реальные шансы стать президентом Украины. Во всяком случае, об этом свидетельствует паническое состояние Петра Порошенко и тот факт, что он уже нанял израильского черного пиарщика Моше Клюгхафта, дабы уничтожить Зеленского перед дебатами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here