Управление системой отопления в собственном доме

Управление системой отопления в собственном доме

Поддерживая в надлежащем состоянии теплоизоляцию в доме необходимо так же, следить за исправностью системы отопления. Эксплуатация этой системы требует соблюдения определённых правил. Нужно заметить, что в домах старой постройки чаще всего применяется водяная система отопления. Нагретая в бойлере вода по подводящему трубопроводу поступает в радиатор, из которого по отводящему трубопроводу двигается далее по системе. В результате циркуляции вода отдаёт тепло в окружающую среду. В этой системе важным элементом является соблюдение уклона в подающем и отводящем трубопроводах. Правильно устроенный уклон позволяет избежать образования воздушных пробок и беспрепятственного самотёка воды в системе. В последнее время, при устройстве водяного отопления стали применяться медные трубы диаметром 10 мм и 15 мм, которые соединяются с трубами большего диаметра на входе в бойлер. Применение медных труб небольшого диаметра облегчают задачу прокладки трубопроводов, так как не требуют применения специального оборудования, типа электро-газосварки и легко прокладываются в стенах.

Большое распространение получило применение труб из металлопластика. Достоинством этих труб является простота монтажа, их гибкость и отсутствие эффекта блуждающих токов, продолжительный срок эксплуатации (свыше 50 лет). К недостаткам можно отнести дорогую стоимость соединительных фитингов.

Одним из недостатков водяного отопления является необходимость регулярного контроля за наличием воздушных пробок. Воздух в процессе эксплуатации скапливается в верхней части радиатора, в результате чего эта часть радиатора становится холодной. Чтобы устранить этот недостаток, следует регулярно спускать через спускной краник на радиаторе воздух до появления воды.

Альтернативой водяному могут быть системы воздушного отопления, которое строится на принципе превращения пола в доме в единый огромный прибор для обогрева. В полу прокладываются электропровода на песочно-кварцевой подложке. Но это, к сожалению, дорогостоящая система, хотя в эксплуатации довольно удобная. Система «Тёплый пол» позволяет регулировать температуру обогреваемого помещения до степени необходимой комфортности.

Если система водяного отопления требует вмешательства квалифицированного мастера для регулировки термостата бойлера, то в системе «тёплый пол» используется терморегуляторы позволяющие самостоятельно устанавливать цикл включения и выключения отопления. На рынке сегодня появилось большое количество моделей таймеров. Это и электромеханические устройства и даже миниатюрные компьютеры.

Чтобы контролировать температурный режим в помещение рекомендуется устанавливать датчики температуры. Прежде чем установить их следует тщательно продумать местоположение прибора. Не следует устанавливать датчики там, где температура часто меняется, например, в ванной комнате, на кухне. Кроме этого можно применять более эффективные приборы контроля, это термостатические клапаны радиаторов, установить которые не составляет особого труда.

Заметка: Бойлеры косвенного нагрева Steelsun вы всегда можете заказать на сайте rostov.prom-katalog.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here