Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Вязанная одежда ручной работы — это сочетание стиля, комфорта и оригинальности. Такая одежда относится к модным тенденциям 2019-2020 года. Для тех, кто умеет вязать спицами, актуальными будут схемы создания узоров на зимний период . Предлагаем вниманию мастериц инструкции по созданию модных изделий с узорами: шарфов, шапочек, свитеров, варежек и других вещей, востребованных в гардеробе.

Модные тенденции на зимний период

На сегодняшний день отдается предпочтение естественной красоте и созданию эффекта легкой небрежности. Эта тенденция затронула и вещи ручной вязки. С помощью таких изделий можно создать уникальный и модный образ, который будет выглядеть натурально и естественно.

Перечень популярных вязанных изделий в зимний период 2019-2020:

  • кофты и свитшоты оверсайз с асимметричным спуском плеча или вырезом-лодочкой;
  • платья-футляры, выполненные в стиле меланж или ажурной вязки;
  • Кардиганы удлиненного кроя и пальто;
  • длинные утяжеленные шарфы и хомуты.

Ведущие стилисты отдают предпочтение однотонным лаконичным моделям с рельефным выполнением узора. К самым востребованным узорам относятся: «листья», «патентные кегли», «волна» и классические «жгуты». Такие узоры можно выполнять в различных вариациях, а так же выгодно сочетать друг с другом.

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

 

Изделия, выполненные по технологии ажурной вязки принято считать обязательным дополнением гардероба каждой представительницы женской половины. Если вязанный полупрозрачный топ или платье выглядят слишком откровенно, отличным решением станет вязанная вставка на рукавах или в зоне декольте. особой популярностью пользуются прилегающие свитера укороченного кроя, которые способны подчеркнуть все достоинства фигуры. Вязка таких изделий выполняется по схеме «карамельной сеточки», «плетения» и других мелких узоров. Крупные схемы узоров подходят для создания изделий в стиле «оверсайз», целью которых является намеренное искажение размеров и пропорций.

Альтернативой однотонным изделиям являются вещи с этническим узором. Большой популярностью пользуются скандинавские рисунки в различных вариациях, которые имеют ярко выраженную зимнюю тематику. В классическую цветовую палитру таких изделий входят синий, красный, белый и черный оттенки в различном исполнении.

Еще одной модной тенденцией считаются яркие экстравагантные вещи с градиентом. Такая одежда выглядит как настоящее произведение искусства благодаря плавному и перетеканию одного цвета в другой. Такие вещи ручной работы смотрятся невероятно стильно и элегантно. В данном материале представлена схема меланжирования прядильных ниток, с помощью которой достигается создание «эффекта омбре».

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Самые востребованные узоры для вязания спицами

Модные эксперты отдали предпочтение ирландским узорам на зимние модели. Эффект крупных рельефных узоров достигается с помощью популярных «кос» и «жгутов». Такие схемы не имеют существенных отличий и имеют большой спектр вариаций, с помощью которых можно создавать неповторимые модели.

Схема вязания «косы» используется для создания любой одежды — шапок, свитеров, шарфов, платьев и т. д. Они выразительно подчеркивают неординарность однотонных изделий с помощью так называемой игры светотеней.

Самый популярный ирландский узор:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Если такая схема кажется слишком посредственной, можно рассмотреть вариант «фигурный жгут»:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Наиболее интересный вариант классической вязки — «бабочка»:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Шарф-хомут стал любимой вещью гардероба любой модницы и не теряет свою популярность уже на протяжении нескольких сезонов. Его актуальность сохраниться и в зимний период 2019-2020. Самая удачная схема узора для хомута — полоски с наклоном в сочетании с эффектной драпировкой. Такая технология создает вещь в интересной рельефном исполнении:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Технология ажурной вязки создает невероятно женственные, утонченные и нежные элементы женского гардероба. Такая вязка подойдет для создания пиджаков, укороченных топов, болеро, которые станут актуальными даже в теплую погоду.

Схема узора «морская пена»:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Узор «колокольчики»:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

«Карамель» — создание эффекта сеточки:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Модные рукавички по классическому плетению «косы»

Не все мастерицы имеют достаточно времени для создания крупных изделий. Отличным вариантом станут мягкие симпатичные рукавички, которые станут стильным и практичным аксессуаром вашего образа в зимний период.

Попробуем ответить на вопрос о том, как грамотно выбрать пряжу и модель изделия, чтобы оно обеспечивало надежность, тепло, комфорт и не сковывало движений. Для вязания рукавичек следует выбирать пряжу с высоким уровнем износоустойчивости, чтобы они могли радовать свою обладательницу на протяжении многих сезонов.

Лучшим вариантом для рукавиц считается пряжа из натуральной шерсти:

  • овечья шерсть (предпочтительно порода меринос);
  • альпака;
  • верблюд.

Несмотря на мягкость исходного материала, готовое изделие получается колючим и неприятным по ощущениям. Для того, чтобы результат работы получился приятным и мягким, к натуральной пряже следует добавить акрил в процентном соотношении от 5 до 50 %. Изделие из смесового материала будут обладать повышенной мягкостью, эластичностью и будут меньше поддаваться влиянию стирки. Такие изделия способны сохранять форму и отличаются износостойкостью.

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Благодаря возврату тенденций былых времен, особенно актуальными в этом сезоне будут мохеровые изделия. Они имеют эффектный и элегантный внешний вид, выгодно повторяют очертание руки и представлены в широком спектре оттенков. Мохер является очень деликатным материалом и требует правильного использования. Вязка мохеровых варежек предусматривает выполнение 2х слоев. Первый слой, который будет выполнять роль подкладки, вяжется из смесовой шерстяной пряжи с акрилом.

Многие путают мохер с ангорой. Мохер выполняется из шерсти коз, ангора — из кролика. Но обе породы называют ангорами, в связи с этим возникает путаница.

Схема работы

Идеальным вариантом для вязания рукавичек станет пряжа «Пехорка». Она имеет достойное качество и доступную стоимость. В состав пряжи входит мохер (30%) и высокообъемный акрил (70%). Параметры клубка 300 м / 100 г.

Для создания одной пары варежек среднестатистического размера необходимо около 70 г пряжи и 4 спицы для чулков размера 3,5.

Манжеты выполняются по схеме «резинка»: пара лицевых петель на пару изнаночных. Оптимальная высота манжета составляет 7 см. Затем выполняется вязка тыльной стороны изделия по схеме «коса». 8 начальных петель нужно перекрестить налево и сделать перенос на вспомогательную спицу, с нее же проводим вязку.

48 петель нужно равномерно распределить по 4м спицам. Затем выполняем вязку полотна по схеме «резинка» примерной высотой 3,5 см (по желанию). Затем вяжем главный узор по схеме «коса». Петли необходимо перенести с 2х спиц на одну и получаем три рабочие спицы. Первая имеет 24 петли, на остальных двух — по 12. Спицы с равным количеством петель необходимо расположить со стороны ладони будущего изделия.

Выполнение основного узора начинается с 24 петель по следующей схеме:

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Таким образом создается полотно около 10 см (в процессе работы следует делать примерку в связи с разными особенностями кистей). Затем начинается подготовка проема для большого пальца. Для левой варежки на спице с внутренней стороны изделия выполняется 4 петли лицевого типа, 6 снимается на булавку, столько же добавляется на спицу. В результате получаем прежнее число петель и 2 лицевых.

Для правой рукавички выполняем аналогичные действия симметрично.

Формировка мыска начинается после завершения верхушки для мизинца. На каждой спице создается по паре средних петель вместо лицевых. Затем производится убавление для каждого ряда. В итоге получаем по 1 петле на каждой спице.

Проводим срез рабочей нити, вдеваем ее в иглу и производим стяжку верхушки изделия. В результате получаем надежное закрепление петель.

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Осталось выполнить большой палец рукавиц. Петли с булавки переносятся на спицу (6 шт), столько же добавляем из ряда, размещенного параллельно и по 4 с каждой стороны. Получаем 20 петель, которые распределяем по 4м спицам в равном количестве. По кругу вяжем нужную высоту по схеме лицевых петель. Затем производим формирование мыска.

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Стильная шапочка в меланжевом исполнении

Головные уборы ручного исполнения спицами будут одной из главных модных тенденций в зимний сезон 2019-2020 года. К самым востребованным фасонам относят классические береты, милые шапочки с ушками, спортивные головные уборы и капюшоны-хомуты. Самыми популярными являются модели конусообразного кроя с бубоном.

Они могут быть выполнены в стиле крупной вязки в стилистике меланж или декорированы различными рельефными композициями, которые придают изделию женственности и утонченности. Такие модели дополнялись актуальными помпонами из меха очень крупных размеров. На смену крупным элементам декора придут более элегантные образцы изделий. Для создания гармоничного образа с выдержкой пропорций, украшение должно иметь средний размер.

Особой актуальностью будут пользоваться изделия ручной вязки. Такие аксессуары станут прекрасным дополнением как спортивного образа, так и классического нарда в стиле кежуал. Идеальным вариантом будет набор из шапочки, шарфа и варежек.

К паре к стильным рукавичкам можно связать интересную шапочку по аналогичной схеме. В сезон 2019-2020 года будет популярна расцветка в стиле меланж.

Предлагаем схему выполнения изделия в размере S (52-54 см).

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Вязание спицами с узорами: схемы 2019-2020 года

Свитер «лопапейса»

Трендовое изделие отражает стиль национального костюма Исландии и его обожают поклонники моды и стиля со всего мира. Отличительной чертой модели является кокетка с орнаментом растительности, выполнена по схеме «жаккард». Узор распространяется от горловины к плечам. Помимо символов растительности для таких изделий используют изображения животных или абстракцию.

Такой свитер в классическом стиле выполнен в спокойных оттенках. Название произошло от породы овец «лопи», шерсть которых использовалась для создания вещи. Данная модель прошла ряд изменений в соответствии с современными тенденциями моды. Перемены прошли как крой изделия, так и цветовое решение. Современные производители предлагают множество интересных моделей с молнией, капюшоном, укороченного кроя и др.

Неизменным остается выполнение свитера из натуральной шерсти. Даже люди, которые не имеют большого опыта в вязании, могут постараться создать такую модель.

Вязка осуществляется по незамысловатой схеме — бесшовная круговая технология. Потом выполняются рукава изделия. Кокетка с узором вяжется в последнюю очередь. Петли убавляются таким образом, что это прячется в узоре и не заметно для окружающих.

Дебют вязания подобной модели лучше начинать с детского изделия. Для выполнения работы подойдет мягкая пряжа, чтобы изделие не было кусачим и пришлось по вкусу ребенку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here