Георгиевская лента: история возникновения

В последнее время, символика стала привычным атрибутом всех праздников Победы в нашей стране. Однако, мало, кто знает историю ее происхождения и что она означает. Надеемся, что читатели найдут ответы на эти вопросы и примут участие в ежегодной акции «Георгиевская лента 2019».

Георгиевская лента во времена СССР

Во времена СССР Георгиевскую ленту не забыли. Она вошла в наградную систему с малыми преобразованиями и обрела наименование «Гвардейская лента». 8 ноября 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. В нем было сказано, что георгиевская лента стала частью Ордена Славы. Ею покрывали колодку этого почетного знака. Данное событие стало прекрасным шансом использовать ее в качестве знака уважения всем солдатам.

Орденом Славы удостаивали героев, совершающих подвиги, указанные в перечне. Среди широкого списка можно было обнаружить пункты о том, что подвигом можно считать захват знамени врага, оказание помощи раненым под пулями неприятеля на протяжении нескольких боев, спасение знамени своей части, первым проникнуть в укрытие противника и ликвидировать его гарнизон. Героев, получивших этот почетный знак, сразу же повышали в должности.

В 1992 году Георгиевская лента получила новое начало. Тогда сама лента, Орден Святого Георгия были одобрены в качестве знаков воинской отваги, мужества.

История возникновения

С начала восемнадцатого века Россию ассоциировали с тремя цветами:

  • черным:
  • золотым или оранжевым;
  • белым.

Это было связано с тем, что герб России включал черного орла на золотом фоне. Белый цвет связывали с Георгием Победоносцем, изображение которого на щите герба был в основном белого цвета.

.
В восемнадцатом веке императрица Екатерина утвердила орден Святого Георгия. Им награждались офицеры и генералы, достигшие значительных успехов в военном деле.

 

В описании награды указывалось, что она состоит из трех полосок черного цвета и двух — желтого. Тем не менее, две полосы были больше оранжевыми, нежели желтыми.

Многие исследователи уверены, что такие цвета были выбраны неслучайно. Огонь на поле сражения связывали с оранжевым цветом, а российскую землю – с черным.

В 1807 году был также учрежден Георгиевский Крест. Им награждали нижние чины Российской Армии за отважные действия на полях сражений.

В 1913 году учредили Георгиевскую медаль. Ей награждали солдатов и унтер-офицеров за боевые заслуги.

Лента была неотъемлемой частью всех этих наград. Она являлась по сути аналогом этих наград. Очень часто обладатели наград прикрепляли ленту прямо на шинели. Особенно это было распространено зимой.

Начало девятнадцатого века ознаменовалось появлением и Георгиевских знамен. В 1813 году такой штандарт был вручен Морскому Гвардейскому экипажу. После этого события матросы этого подразделения стали носить георгиевские ленточки на своих бескозырках.

Александр II награждал знаменами целые подразделения. Все эти награды действовали до большевистской революции. Новая власть запретила старые награды. Правда, во время Гражданской войны черно-желтые ленты были на наградах белогвардейцев, на их знаменах, мундирах и головных уборах.

Георгиевская ленточка на коллективных наградах

Лента ордена Святого Георгия начинает занимать особо почитаемое положение и при коллективных награждениях различных воинских частей Российской Армии. К таковым следует отнести, так называемые Георгиевские трубы, введенные в 1805 г. Трубы эти изготавливались из серебра, на корпус наносилось изображение Георгиевского креста и надпись, указывающая, за что дано это отличие. Кроме того на трубу крепился темляк из ленты черно — оранжевых цветов.

Существовало две разновидности труб – кавалерийская и пехотная. Различия между ними заключались в их форме. Пехотная была изогнутой, а кавалерийская — прямой.

С 1806 г. в числе коллективных поощрений появляются Георгиевские знамена. В навершии этих знамен располагался белый орденский крест, а под навершием повязывалась Георгиевская лента со знаменными кистями. Первыми такое знамя получили Черниговский драгунский полк, два донских казачьих полка, Киевский гренадерский и Павлоградский гусарский полки. Награждены они были «За подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 в сражении с неприятелем, состоящим из 30 тыс.».

В 1807 году император Александр 1 учредил специальную награду для нижних чинов Русской Армии за личную храбрость в бою, которая получила название — Знак отличия Военного ордена. Ношение креста предписывалось на ленте, цвета которой соответствовали цветам ордена Св. Георгия. Именно с этого периода популярность Георгиевской ленточки становится всенародной, так как подобные награды простой российский народ видел гораздо чаще, чем золотые ордена офицерского состава Российской Армии. Этот знак в дальнейшем получил название солдатский Георгиевский крест или солдатский Георгий (Егорий), как его называли в народе.

С 1855 году, офицерам получившим наградное золотое оружии «За храбрость», для более видимого отличия было предписано носить темляки из Георгиевской ленты. В том же 1855 году была учреждена медаль «За защиту Севастополя». Впервые в истории Российской империи медаль вручалась не за героическую победу, а именно за оборону русского города. Медаль эта была серебряной, предназначалась как для военных чинов, так и для штатских лиц, участвовавших в обороне Севастополя. Для генералов, офицеров, солдат и матросов Севастопольского гарнизона, служивших там с сентября 1854 года по август 1855 года, медаль вручалась на Георгиевской ленте.

Не пропустите:   Какая будет зима в Красноярске в 2018-2019 году: прогноз

Не обошли стороной воинские отличия и священнослужителей. Еще в 1790 году был издан особый указ о пожаловании военных священников за подвиги при участии в военных сражениях. Тогда же был учрежден наградной золотой наперсный крест на Георгиевской ленте. Многие из полковых священников Русской Армии принимали непосредственное участие в боевых действиях русских войск и своими героическими деяниями заслужили эту высокое отличие. Один из первых награжденных наперсным крестом – полковой священник Трофим Куцинский. При штурме крепости Измаил погиб командир батальона, в котором отец Трофим был священником. Солдаты остановились в замешательстве, не зная, что делать дальше. Отец Трофим, безоружный, с крестом в руках, первым ринулся на врага, увлекая за собой солдат и поддерживая их боевой дух.

Всего же за время от учреждения золотого наперсного креста до Русско-японской войны, им было награждено сто одиннадцать человек. И за каждой такой наградой стоял конкретный подвиг полковых священников Русской Армии.

Утвержденная еще в 1807 году медаль «За храбрость» также носившаяся на черно — оранжевой ленте, в 1913 году была причислена к ордену Св. Георгия и стала наряду с Георгиевским крестом самой массовой солдатской медалью вручаемой за личную храбрость.

За время существования черно – оранжевой ленты Святого Георгия, с момента ее появления в 1769 году и до 1917 года, она являлась непременным атрибутом самых разных наград Российской империи вручаемых за воинскую храбрость. Золотых офицерских крестов, темляков золотого оружия, знаков отличия, медалей, а также коллективных — серебряных труб, знамен, штандартов. Так в наградной системе России образовалась целая система воинских поощрений, среди которых Георгиевская ленточка являлась своеобразным связующим звеном всех их в единое целое, являя собой символ воинской доблести и славы.

День учреждения Ордена Святого Великомученника и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года в истории России считался Днем Георгиевских кавалеров. Этот день праздновался ежегодно. В этот день не только в столице империи, но и практически во всех уголках русской земли чествовали кавалеров георгиевских отличий. Чествовали всех, невзирая на чины и звания, так как подвиги, которые совершили эти люди, совершены были не во имя наград, а во имя своей Отчизны.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

Акция «Георгиевская лента»

В России 9 мая один из почитаемых дней. Его ждут и о нем помнят не только ветераны ВОВ. Вся страна чтит всех тех, кто отдал свою жизнь в боях за свободу нашей Отчизны. Не забывают наши граждане и о ныне живущих героях ВОВ.

У настоящих патриотов России уже давно была мысль найти символ, который бы объединял все слои населения и символизировал бы Победу нашего народа над фашизмом.

В 2005 году, когда отмечалось 60 лет Победы, волонтеры по инициативе «РИА Новости» провели акцию по бесплатной раздаче Георгиевской ленточки. Таким образом, общественность хотела обратить внимание на важность памяти о наших ветеранах. Неслучайно, акция имела девиз: «Я помню, я горжусь».

После этого подобные акции стали проводится во многих городах нашей страны. Обычно накануне таких мероприятий проводится День Георгиевской ленты. В ходе массовых собраний рассказывается об истории возникновения этого атрибута, о целях акции и о том, как правильно носить эту ленточку. Также участников знакомят с основными положениями Кодекса акции «Георгиевская ленточка». После этого производится бесплатная раздача этого символа войны. Изначально акция не задумывалась, как нечто масштабное.

Волонтеры просто раздавали ленточки всем желающим возле станций метро, возле ТРЦ и т.п. Однако, через некоторое время популярность георгиевской ленты стала массовой. Люди сами покупали ленточки нужного цвета и изготавливали военный атрибут своими руками. Ими они стали украшать одежду, машины, коляски и т.п.

Не пропустите:   Лотерея Грин Кард 2019 года: дата, сроки, участие

О том, каких масштабов достигла эта инициатива, свидетельствуют данные этой таблицы:

2005 год Акция прошла в Москве и других крупных городах РФ. Ее благословили руководство регионов и ветеранские организации. В течение празднования Дня Победы произошла раздача 800 тысяч лент.
2006 год Акция прошла в девяти сотнях городов в РФ и за рубежом. Георгиевская ленточка даже была доставлена на МКС. Произошла раздача четырех миллионов ленточек.
2007 год Мероприятия с георгиевской лентой прошли во всех странах, где живут русские и выходцы из СССР. Был роздано десять миллионов лент в России и по всему миру. Ее даже прикрепили на свои лацканы В. Путин и Д. Медведев во время парада 9 мая в Москве. Картинки  и рисунки с георгиевскими ленточками появились и на интернет порталах и в социальных сетях. Раздача лент произошла в более тридцати странах мира. В Москве первый раз прошел фестиваль, посвященный военному кино. Он также имел название «Георгиевская ленточка».
2008 год В Эстонии было запрещено упоминать о патриотической акции по всему миру.
2009 год Впервые прошла фотовыставка, посвященная самой массовой акции в России. Также впервые в России была построено 9 часовен, украшенных георгиевским крестом и георгиевской лентой.
2010 год В рамках массовых мероприятий с георгиевской лентой прошел первый автопробег по городам-героям. К 65-летней годовщине Победы лента была разослана во все посольства РФ. В них все желающие могли получить военные символы.
2011 год В этом году в Амуре была сделана гигантская георгиевская лента длиной восемь метров. Ее привязали к воздушным шарам и отпустили в небо. Не забыли про этот символ войны и в Железногорске. Там была изображена огромная лента в виде граффити.Акция прошла и в Крыму. В Севастополе праздник 9 мая отметили международной парусной регатой.
2012 год В ходе празднования дня Победы в социальной сети «Одноклассники» можно было разместить георгиевскую ленту на свои фото. Этой услугой воспользовались 22 миллиона раз.
2013-2015 годы Произошло множество инициатив, посвященных военному символу. Так в Смоленске была создана самая длинная Георгиевская лента, протяженность которой составляло 400 метров.

Кодекс акции

Проводя ежегодные мероприятия, посвященные Георгиевской ленте, инициаторы составили своеобразные требования, которых необходимо придерживаться:

  • В кодексе указано, что акция «Георгиевская ленточка» проводится за счет государственного и регионального финансирования. Для ее проведения могут привлекаться средства коммерческих структур.
  • Лента должна распространяться бесплатно.
  • Акция не носит политический или коммерческий характер.
  • Целью акции является создание праздничного символа, посвященного Дню Победы.
  • Георгиевскую ленту следует воспринимать, как знак уважения к тем, кто защищал нашу Родину во время ВОВ.
  • Эту ленту не следует рассматривать в качестве геральдического символа.
  • Также не допускается использовать в акции настоящие награды последней войны.
  • Используемые ленты надо воспринимать, как символ Победы.
  • Во время акции нужно исключить возможность купить георгиевскую ленту.
  • Нельзя использовать этот символ для продвижения каких-либо товаров.
  • Ленту нельзя применять в качестве обмена за товар или услугу.
  • Нельзя использовать этот символ для политических целей.
  • Не допускаются на ленте какие-либо надписи.

Разные точки зрения по поводу Георгиевской ленты

Некоторые историки придерживаются мнения, что Георгиевская лента ничего общего не имеет с советским прошлым. Это символ царской армии и связан он с имперской Россией. На самом деле Советское руководство приняло мудрое решение и вернулось на дорогу истории, учредив атрибуты, близкие народу.

Более того, в 1992 году в наградную систему вновь включили Георгиевский Крест. Гвардейская лента практически ничем не отличается от Георгиевской ленточки. Различия могут заметить знатоки геральдической науки. Российская армия прошла с этой лентой множество сражений, в том числе и ВОВ. Это по-настоящему символ нашей Родины и поэтому совсем неслучайно, что его вспоминают, празднуя 9 мая и чествуя героев, которые участвовали в войне и защищали нашу Отчизну.

Как правильно носить Георгиевскую ленточку

Официальных правил ношения георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.

Как лучше завязать Георгиевскую ленту

Можно оформить героическую ленточку так:

Для такого бантика понадобится три отрезка ленты:

Можно завязать таким образом:

Возможно использование брошки:

Длинная лента понадобится для такого элегантного варианта:

Очень эффектно будет смотреться и такое украшение:

Использование техники «канзаши» и цветов поможет вам создать вот такой шедевр:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here