Итоги недели в Курске: почетные гости, завершение отопительного сезона и удивительные находки

Началась неделя с того, что наконец-таки отключили отопление. На этот раз окончательно, до осени. Напомним, что первый раз тепло забрали 15 апреля, но вскоре из-за многочисленных обращений потребителей и холодной погоды его вернули снова.

24 апреля на итоговой пресс-конференции для курских журналистов теплоэнергетики подвели итоги завершившегося отопительного сезона. В этот же день стал известен и график традиционного летнего отключения горячей воды. Ознакомиться с ним можно в нашем материале.

Неделя запомнилась визитом полпреда Президента России в ЦФО Игоря Щёголева. На совещании вместе с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом обсуждалось выполнение в Курской области национальных проектов.

Кроме того, в ходе данного мероприятия стало известно, что Главным федеральным инспектором по Курской области назначен Андрей Белогуров. Он был представлен Полномочным представителем Президента Российской Федерации в ЦФО Игорем Щёголевым.

На минувшей неделе прошли публичные слушания, на которых обсуждался архитектурный облик Курска в ближайшую десятилетку.

Напомним, что региональная администрация объявила открытый архитектурный конкурс на создание концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города. В рамках конкурса были рассмотрены десятки работ архитекторов и архитектурных бюро не только из самого Курска, но также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Екатеринбурга, Казани, Южно-Сахалинска, Ярославля, Рязани, Саратова, Махачкалы, Новосибирска, Иркутска.

Перемены, которые должны произойти, коснутся территории Знаменского монастыря, квартала на «полгоре», примыкающего к Красной площади с четной стороны улицы Дзержинского, а также Первомайского парка, поймы реки Тускарь и парка «Боева дача».

Участники рассматривали проекты более детально, выбирали удачные моменты и предлагали варианты по их доработке. В основном, куряне были единодушны в том, чтобы в центре города сохранился древний детинец, который будет полезен и с точки зрения краеведения, и туризма.

 

Пока куряне раздумывают над тем, каким будет их родной город в будущем, археологи продолжают обнаруживать удивительные находки. Зачастую в самом центре Курска. Так, на днях во время раскопок на ул. Семеновской были найдены останки людей, сообщает телекомпания ТАКТ. Теперь предстоит выяснить, принадлежат ли они курянам, каким веком датированы захоронения и многое другое.

Теперь об «отличниках». Стало известно, что Курский государственный медицинский университет попал в престижный рейтинг —  Round University Ranking —  как один из лучших. В пресс-службе областной администрации рассказали, что КГМУ оказался на третьем месте среди всех медвузов России.

А вот еще то, чем может похвастаться соловьиный край. 300-летний дуб, растущий в г. Рыльске Курской области, стал всероссийским памятником живой природы. Дерево занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Теперь подобных памятников в России стало 216.

ИА KURSKCiTY
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here