Жене алкоголика — полезная информация

Быть женой алкоголика – очень тяжело как с физической, так и с моральной точки зрения. В период болезни мужа большинство семейных функций перекладывается на женщину. Зачастую именно от нее зависит большинство решений, позволяющих избавить мужа от пагубной зависимости.

Отличительной чертой большинства жен алкоголиков является доминирующее поведение, направленное на всесторонний контроль действий своего супруга – зачастую именно этот фактор становится предопределяющим в развитии пагубной зависимости. Спиртным мужчина пытается «заглушить» свою неудовлетворенность жизнью и положением в семье. Такие многие жены считают, что путем скандалов и шантажа они могут заставить сделать вывод из запоя https://medlux.net.ua/vyvod-iz-zapoya.html , повлиять на мужа и тот перестанет пить – но в абсолютном большинстве случаев это лишь усугубляет ситуацию.

Как себя вести с мужем алкоголиком

Если ваш муж имеет зависимость от алкоголя и систематически употребляет спиртное, в первую очередь, необходимо взять себя в руки и подойти к решению проблемы с «холодной головой», ведь необдуманные действия часто приводят к появлению острых недопониманий между супругами, выливающихся в усиление зависимости.

Лучшим способом решить проблему является привлечение высококвалифицированных профильных специалистов наркологической клиники, которые знают и умеют работать с пациентами, находящимися на различных стадиях развития алкоголизма.

Правила поведения с мужем-алкоголиком

При общении с мужем-алкоголиком, необходимо придерживаться нескольких ключевых правил:

  • Обеспечьте благоприятную обстановку во время общения с мужем, исключите возникновение скандальных ситуаций. Не нужно обвинять алкоголика в сложившейся ситуации, упрекать в бесполезности и слабохарактерности – это способно оттолкнуть человека, который будет искать душевное равновесие в алкоголе;
  • Воспринимайте алкоголизм не как вредную привычку мужа, а как тяжелое заболевание, подлежащее длительному профессиональному лечению. Периодические попытки бросить пить и самолечение, как правило, не дают нужного эффекта – у мужа происходит срыв, и он возобновляет употребление;
  • Не относитесь к мужу как к ребенку, перестаньте выполнять все его обязанности и пожелания – он должен научиться отвечать за свои поступки. Из-за жалости, многие жены становятся созависимыми, не понимая всей опасности сложившейся ситуации;
  • Поощряйте мужа за любые попытки возвращения к нормальной жизни без алкоголя, станьте для него опорой на весь период лечения: от момента принятия решения о необходимости лечения, до реабилитации и полного выздоровления.
  • Помните, алкоголизм – это сложное наркологическое заболевание, требующее комплексного подхода, который обеспечит правильное воздействие как на физиологию организма, так и на психику человека. Если ваш муж начал пить, немедленно обращайтесь в наркологическую клинику за квалифицированной помощью – это позволит решить проблему еще на ранних стадиях ее развития!

    Источник Xozyaika.com

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here