Жеребьевка на Евро 2020 года по футболу

Жеребьевка на Евро 2020 года по футболу

Европейский футбольный чемпионат — это престижный турнир. Фактический отбор на участие в Евро-2020 пройдет в рамках двух раундов: традиционного отборочного тура (стартует в 2019) и турниров плей-офф с участием сборных Лиги Наций. Кроме того, в общие положения турнира были внесены некоторые коррективы — он будет проводиться в 12 европейских городах, вместо традиционных одного-двух государств. Такое решение было принято исполнительным комитетом УЕФА.

Условия соревнований

По традиции Евро-2016, в футбольном чемпионате Евро-2020 будут участвовать 24 сборных. В новом сезоне матчи будут проводиться в 12 городах Европы.

Город Стадион
Лондон Уэмбли (здесь пройдет финал чемпионата)
Мюнхен Альянс-Арена
Санкт-Петербург Зенит-Арена. На этом стадионе состоятся матчи группы В и один из четвертьфиналов
Дублин Авива Стедиум
Баку Стадион Олимпийский
Рим Стадио Олимпико
Бухарест Национальный Стадион
Копенгаген Паркен
Будапешт Стадион им. Ференца Пушкаша, который сейчас в процессе строительства
Глазго Хэмпден Парк
Бильбао Сан-Мамес
Амстердам Амстердам Арена (альтернативное название — Йохан Кройф Арена)

Согласно новому регламенту, ни одна из 55 европейских сборных не получит полномочия государства-хозяина на проведение Евро-2020.

Евро-2024 планируют провести на территории одной из стран. Почетное звание страны-хозяйки отдали Германии, так ее заявка получила наибольшее количество голосов. Среди претендентов так же выступила Турция, которая получила 2 место. Таким образом, последняя является единственным соперником Немецкой Ассоциации футбола.

Из 24 сборных только 20 из них перейдут на финальный уровень по итогам отборочного тура. Оставшиеся 4 команды будут определены по результатам игр плей-офф сборных национальной лиги УЕФА.

Жеребьевка на Евро 2020 года по футболу

 

Отборочный тур футбольного чемпионата Евро-2020

Главный отборочный этап участников Евро-2020 стартовал в середине марта текущего года. Этот раунд имеет традиционный установленный регламент:

  • Участниками квалификационного турнира станут все 55 сборных, которые принадлежат УЕФА.
  • Перед началом отбора все команды будут разделены на 4 категории по результатам текущих рейтингов.
  • По результатам отбора составляются 9 групп, каждая из которых включает шесть команд. В одной из групп (группа А в рамках Евро-2020) будет пять команд.
  • В составе одной группы не может быть больше двух команд из стран-хозяек чемпионата.
  • Так же в одну группу не помещают несколько команд, которые имеют натянутые отношения. Например, команды России и Украины, Армении и Азербайджана не могут находиться в одной группе.
  • При проведении жеребьевке так же приняли во внимание климатические особенности государств. Например, на стадионах России, Белоруси, Украины, стран Прибалтики и Скандинавии, в марте и ноябре будет сыграно наименьшее количество матчей.
  • Так же были приняты во внимание географические особенности претендентов завоевать титул победителя Евро-2020. Команды стран, которые имеют максимальное расстояние друг от друга, сыграют наименьшее количество совместных матчей.

Жеребьевка на чемпионат Евро-2020 состоялась 2.12.2018 в столице Ирландии (Дублине). Все команды разделили на группы, на что понадобился всего 1 час времени. Список выглядит так:

Жеребьевка на Евро 2020 года по футболу

Лига наций УЕФА

Этот турнир был введен ассоциацией УЕФА в 2014 году. Приведем некоторые особенности данного соревнования:

  • Участниками Лиги являются все 55 стран. принадлежащих к УЕФА.
  • Как и в случае жеребьевки с категориями, все лиги разделяют на 4 группы в зависимости от позиции в рейтинге команд.
  • В каждой категории создаются группы, состоящие из трех-четырех команд. В самой слабой категории (Д) в каждую группу входит 4 команды, а в категорию С входит три группы.
  • По результатам турнира устанавливаются сборные, которые примут участие в серии игр плей-офф. Это команды, победившие в группах.
  • В случае категорий В, С, D победители переходят в более сильную категорию.
  • Команды сильных категорий, которые имеют наинизший показатель, выступают в составе более слабых лиг.

На сегодняшний день команды, которые примут участие в плей-офф уже известны.

Дивизион Команды, которые примут участие в турнире за право стать участниками Евро-2020
A Голландия, Португалия, Великобритания, Швейцария
B Украина, Швеция, Дания, Босния и Герцеговина.
C Шотландия, Норвегия, Сербия, Финляндия
D Белоруссия, Грузия, Македония, Косово

Команда-победитель каждой из категорий станет полноправным участником чемпионата Евро-2020.
Европейский футбольный чемпионат проходит с интервалом 4 года. Впервые турнир состоялся еще в 1960 году. Каждое мероприятие собирает на стадионах огромное количество поклонников и болельщиков со всего мира. У кого нет возможности приехать на стадион, могут посмотреть матчи по телевизору. Нововведения в Евро-2020 привлекло к событию внимание еще большего количества людей, так как теперь список стран, на чьей территории будут проходить матчи, значительно расширился.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here