Как отдыхаем на майские в 2019 году. Сколько рабочих и выходных дней

Наступил второй месяц весны 2019, а это значит, что россиянам пора задуматься над тем, как они проведут майские праздники. Конечно до мая еще нужно пережить апрель, однако время так летит, что один весенний месяц пролетит буквально незаметно. Апрель будет тяжелым месяцем, потому что в нем толком будет дополнительных выходных, но уже в мае россияне смогут отдохнуть на славу. 

Сначала будем отдыхать пять дней в честь Дня весны и труда – с 1 по 5 мая. Соответственно, работать будем накануне только в понедельник-вторник, 29 и 30 апреля. Потом будем трудиться еще три дня – с понедельника по среду, 6 – 8 мая. И снова продолжительный отдых в честь Дня Победы – с 9 по 12 мая. В предпраздничные дни 30 апреля и 8 мая рабочий день будет сокращен на один час.

Как отдыхают россияне на майские праздники 2019

Пожалуй, каждый человек в Российской Федерации знает, что распорядок каждого гражданина страны прописан в производственном календаре, который власти составляют ежегодно, а после выставляют на всеобщее обозрение. Производственный календарь представляет собой специальный календарь, в котором прописаны все выходные, рабочие и сокращенные дни. Согласно производственному календарю работают все государственные предприятия.

Майские праздники в 2019 году будут не просто выходными, а практически полноценными каникулами, которые продлятся целых 9 дней. Однако длится они будут с небольшим перерывом на работу. Тем не менее несколько дней посреди выходных точно не смогут испортить длительный отдых. Так, россияне получат возможность отдохнуть целых пять дней в честь Дня Весны и Труда – с 01.05.19 по 05.05.19. Также россияне смогут отдохнуть четыре дня в честь Дня Победы – с 09.05.19 по 12.05.19.

Таким образом, из 31 рабочего дня в мае россияне будут работать только 18. При этом один из рабочих дней будет, как обычно, сокращенным — 8 мая. Это связанно с тем, что каждый день, предшествующий государственному празднику, сокращается на один рабочий час. При этом в мае будет целых 13 выходных, если учитывать не только праздничные дни.

Такой замечательный график работы в мае сформировался благодаря продуманным переносам выходных с январских праздников (05.01.19 и 06.01.19), а также освободившегося дополнительного выходного дня за 23 февраля, которое в этом году выпадает на субботу. Чтобы понять, как россияне будут отдыхать в мае 2019 года, стоит только посмотреть на производственный календарь на май.

Что отмечают россияне 1 мая?

 

 

После того, как мы разобрались с отдыхом в мае, стоит поговорить насчет того, что мы отмечаем. Бесспорно поднять бокал в честь праздника готов каждый, но при этом далеко не каждый россиянин знает, что отмечается, к примеру, 1 мая. Пожалуй, многие люди, родившиеся в СССР, помнят о таком празднике, как День солидарности трудящихся, который на данный момент переименован в День Весны и Труда.

Все знают, что майские праздники — это повод выбраться на природу, пожарить шашлыки или просто насладиться спокойным отдыхом дома. Все знают, что вспоминать нужно трудовой народ, но при этом многие не знают откуда появилась эта традиция. И далеко не каждый современный человек в курсе, что День солидарности трудящихся был утвержден в честь повешенных чикагских рабочих, которые требовали сокращение рабочего дня.

Возможно некоторые люди еще помнят из уроков истории о том, что в 1886 году на улицах Чикаго прошел первый бунт рабочих людей. Тогда работники фабрик и заводов вышли на улицы, чтобы потребовать 8-часовой рабочий день. В итоге все закончилось стычкой с полицией и массовыми смертями. Однако, на самом деле, 1 мая акция протеста была довольно мирной. Вся трагедия разгорелась 3 мая, когда работодатели уволили бастующих.

Тогда уволенные устроили бунт, а потом состоялся митинг, на котором кто-то из участников бросил бомбу в полицейских — 7 из них умерли на месте. Тогда власти решили применять силу и бунтари были арестованы. Властям удалось найти виновных и они были повешены по решению суда. И вот тогда, именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала и объявил 1 мая боевым смотром сил пролетариата.

Что отмечают россияне 9 мая?

9 мая — это, пожалуй, одна из самых известных дат в календаре стран бывшего Советского Союза, потому что именно в этот день, в 1945 году советские войска смогли окончательно выгнать фашистские силы со своих земель, тем самым завершив Великую Отечественную Войну, длившуюся целых 4 года. Великая Отечественная Война оставила след не только в истории, но и на каждом современном человеке.

Ежегодное празднование Дня победы — это не сколько день победы над врагом, сколько день памяти над погибшими воинами, которые грудью защищали наше светлое будущее. Каждый современный человек понимает, что если бы во времена Великой Отечественной Войны герои не пожертвовали своими жизнями, нас бы могло просто не быть. Именно поэтому в честь Дня победы устраиваются военные парады и концерты, чтобы вспомнить о тех кто воевал, кто выжил и погиб.

Конечно же не стоит забывать, что День победы — это праздник, который объединяет все страны бывшего Советского Союза, потому что в те страшны года не существовало понятия россиян, белорусов и так далее. В тем времена был просто один народ, который всеми силами пытался победить врага. И только благодаря общим усилиям, им это удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here