Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

При какой температуре воды можно открывать купальный сезон. С приходом лета начинается купальный сезон. Насколько комфортно или приемлемо купаться в воде с разной температурой зависит от особенностей организма каждого человека.

Но ученые определили оптимальный температурный режим купания в море или других водоемах для наиболее комфортного самочувствия большинства людей, а также критические минимумы, когда нахождение в водоеме представляет опасность для здоровья или жизни.

Наиболее благоприятная температура для купания, это + 20 Со и выше. Критически низкой считается температура воды от +1 до +8 Со. Нахождение в воде при таких температурах опасно для здоровья.

Для «моржей» оптимальные температурные границы от +9 до +16 Со, но срок купания должно ограничиваться десятью минутами. Если температура воды достигает +17 Со, то находится в воде уже можно, но стоит следить за состоянием организма.

Наиболее благоприятная температура для купания

Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

Нельзя предсказать реакции человеческого организма в разных температурах, но оптимальный вариант, это от +20 Со до +26 Со. Если погодные условия благоприятные, и температура в море выше этих показателей, то время, на протяжении которого в ней можно находится неограниченно. Также на эти показатели влияет состояние здоровья, выносливость.

 

Сколько времени можно пребывать в воде при разных критических температурах

Если температура достигает 0 Со, то безопасное время – до 2 минут. Закаленные люди ныряют и плавают в проруби немного дольше, но в таких ситуациях необходимо ориентироваться на особенности своего организма. Для обычных людей купание при таких температурах дольше положенного времени грозит переохлаждением.

Если температура воды достигает +8 Со, то максимальное время для обычных людей – 2 минуты. Люди, имеющие отменное здоровье или хорошую физическую подготовку, могут немного продолжить нахождение в воде, но при этом они должны контролировать состояние организма.

Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

При температуре от +9 до +13 Со можно плавать не более 5 минут.

Если вода прогрета до +14 — +16 Со, то находится в ней можно не более 5 минут. Люди, которые увлекаются контрастным душем, предпочитают купание в воде при таких условиях. Но следует помнить, что длительное пребывание в воде грозит переохлаждением.

Температура воды от +17 до +22 Со считается наиболее оптимальной для физически здоровых людей.

Если вода прогрета выше +22 Со, то купание в море считается наиболее комфортным.

Во всех случаях, когда температура воды прогревается +27 Со и выше, в водоеме начинается активное развитие микроорганизмов, которые вызывают болезни.

Особенности температурных режимов для маленьких детей и беременных женщин

Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

Если ребенок постоянно посещает бассейн, то ему можно купаться в водоеме при температуре от +22 Со. Если кожа малыша стала «гусиной», или у него посинели губы, то следует выходить из воды. Также каждого ребенка следует приучать к купанию в воде постепенно. Первое купание не должно длится более 10 минут. Время нахождения нужно наращивать постепенно. Для купания выбирают утреннее или вечернее время, с 8 до 11, и после 16 часов. В этот период наиболее низкая активность солнца.

Для женщин в период беременности, перед поездкой на море, обязательна консультация врача. Также стоит помнить, что при сроках беременности до 12 недель и после 34 недель купание в море может вызвать осложнения.

Купание в море в период беременности возможно при температурах воды от +22 Со, и воздуха не менее +25 Со. Время нахождения в воде не должно превышать 10-15 минут.

Когда можно открывать купальный сезон в море

Какая должна быть температура морской воды чтобы купаться комфортно

На Черном море сезон купания открывается в начале июня, и заканчивается в октябре. Наиболее комфортные условия для купания в августе.

Открытие купального сезона на Азовском море начинается уже в мае, а иногда, при благоприятных погодных условиях, купаться и загорать можно даже в апреле.

В Средиземном море можно купаться со средины мая и до конца октября.

В Красном море купальный сезон длится круглый год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here