Какой праздник 8 апреля отмечают в России и мире

Список праздников России на 8 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 8 апреля

8 апреля в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Международный день цыган

На Земле живут народы, которые не имеют собственного государства. Они подвергаются гонениям, ущемлениям прав и свобод. Один из таких этносов – цыгане. Они населяют страны европейского, американского, африканского континентов. Для обращения внимания на проблемы нации, ее объединения, помощи обездоленным, борьбы с ксенофобией, развития культурных ценностей создан международный праздник.

Когда проходит

Международный день цыган отмечается ежегодно 8 апреля. В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

Праздник справляют представители ромов (западная ветвь цыган), активисты благотворительных организаций, деятели общественных учреждений, культурных фондов, политических партий. К ним присоединяются люди, которые ведут борьбу за права цыган.

 

История и традиции праздника

Событие возникло 8 апреля 1971 года. В этот день в Лондоне прошел Первый Всемирный цыганский конгресс, который собрал представителей из 30 государств. Результатом съезда стало признание этноса единой нетерриториальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн.

В этот день устраиваются семинары, просветительские лекции, конференции. Выступают активисты благотворительных фондов, представители цыганской общины. Устраиваются флешмобы и акции против ксенофобии. Проводятся выставки предметов искусства. Возникла традиция в этот день проносить по улице зажженную свечу.

День сотрудников военных комиссариатов

Оборонная стратегия многих стран мира основывается на армии, действующей по принципам всеобщей воинской повинности. Россия принадлежит к числу таких государств. Одним из звеньев, обеспечивающих функционирование призыва служащих, являются военные комиссариаты (военкоматы). Их работникам посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

День сотрудников военных комиссариатов отмечают 8 апреля. Дата не является выходным днем. В 2019 году праздник отмечается на официальном уровне 13-й раз. Событие учреждено Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписал Владимир Путин.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все служащие военкоматов, вне зависимости от занимаемой должности, звания и выслуги лет. Среди них военкомы, медицинский и вспомогательный персонал. Дата отмечается бывшими работниками этого государственного органа. Присоединяются к мероприятиям их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

История и традиции праздника

Памятное событие берёт начало на заре Советского Союза. В 1918 году были учреждены военные комиссариаты. Они формировались Декретом, изданным 8 апреля. В честь символичной даты был принят Указ Президента России в 2006 году. Он закрепил на официальном уровне традицию почитания служащих военкоматов.

В праздничный день за торжественным столом собираются коллеги, родственники, друзья и близкие люди. Мероприятия проходят в семейном кругу, в кафе и ресторанах. Звучат тосты, пожелания здоровья, мира и успеха в нелёгкой профессии. Коллеги обмениваются поздравлениями, обсуждают рабочие вопросы, делятся планами, рассказывают истории из трудовых будней.

День сотрудников военных комиссариатов в 2019 году знаменуется вручением от лица командования памятных подарков, почётных грамот, наград. Лучшим служащим вносят благодарности в личные дела. Чиновники Министерства обороны направляют телеграммы с поздравлениями и приглашением на традиционные мероприятия в Дома культуры, где проходят выступления творческих коллективов с танцевальными и песенными номерами.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются программы, посвящённые сотрудникам военных комиссариатов. В новостных выпусках демонстрируются сюжеты, в которых рассказывается о профессии, её задачах, успехах и трудностях служащих государственного органа, призывающего граждан на защиту страны. Чествование работников военкоматов стало проявлением уважения и признанием важности их труда.

Гавриил Благовест

Народный праздник «Гавриил Благовест» отмечается 8 апреля (по старому стилю – 26 марта). Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений. Другие названия праздника: «День Архангела Гавриила», «Гавриил», «Гавриил и Василий», «Гавриил — выверни оглобли», «Благовестник».

«Собор» – значит «собрание». Православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает «крепость Божия». Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда и появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник.

На Руси 8 апреля, заметив светлый восход солнца, крестьяне убирали подальше всю санную сбрую, приговаривая: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Поэтому еще одним названием дня было «Гавриил — выверни оглобли» или «Василий — выверни оглобли» (кроме Собора Архангела Гавриила православная церковь в этот день также отмечает память преподобного Василия Нового).

В Малороссии с праздником Благовещения и днем архангела Гавриила было связано следующее поверье – всё, что родится в эти дни, непременно будет с каким-либо телесным недостатком. В простонародье даже смеялись над теми, кто родился в этот праздник, и думали, что из таких людей никогда ничего путного не выйдет, а став взрослыми, они будут страшными злодеями-родителеубийцами. Говорили: «Что ни родится на день Гаврила — уродливо и неспоро».

Женщины, занимающиеся прядением, старались к 8 апреля закончить намеченную работу. Спряденная нить после этого дня считалась некачественной. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси основная масса населения жила за счет урожая с полей. Начиналось время страды и женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, поэтому нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.

Крестьяне наблюдали: если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действовала только в южных областях). Во многих регионах в этот день начинали активно сажать томаты, капусту, фасоль и бахчевые культуры. Для защиты от мучнистой росы и других вредителей обливали кипятком кусты крыжовника и черной смородины. Если к 8 апреля снег окончательно сходил, то подкармливали азотом нарциссы и тюльпаны, а с лилий и пионов снимали укрытия.

День рождения пожарной лестницы

Пожарная лестница помогает профессионалам своего дела подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Изначально планировалось применять ее только при пожаре, но со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях.

День рождения пожарной лестницы отмечается ежегодно 8 апреля.

В этот день в 1766 году в Америке запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Ее технические характеристики соответствовали нормам безопасности того времени. Практические испытания прошли успешно. Пожарная лестница стала одним из первичных средств пожаротушения.

Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 м. В Российской империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 м. На то время это была неслыханная высота. Императорская академия наук вручила медаль ее создателю, кузнецу по профессии, Петру Дальгрену.

За время своего существования пожарная лестница не раз видоизменялась и совершенствовалась. С момента первой запатентованной модели в 1766 году она из деревянной превратилась в металлическую. Появились модификации автомобильной и ручной. Высота, на которую она теперь поднимает пожарных, из 10 м увеличилась до 60 м.

День сброса зимней шкурки

Помните, вам бабушка говорила:
зимнюю шкурку сбрасывайте в апреле.
Вы же ее не слушали, на перила
облокотившись, думали лишь о трелях вешних птичек.
Бабушкину премудрость в этот день настала пора припомнить:
зимняя шкурка, даже если припудрить,
будет выглядеть тускло и очень скромно.
Сбрасывайте подшёрсток и тёплый свитер —
вам они не нужны по дороге в лето,
прячьте на антресоль шерстяные пледы:
с ветром покончили, с холодом уже квиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here