Какой сегодня праздник, 05.04.2019, в России: есть ли сегодня церковный праздник, 5 апреля?

Сегодняшний день, 5 апреля 2019 года, в плане праздников не является исключением из общих правил. Сегодня, например, отмечается Международный день супа. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Никонов день.

Какой праздник сегодня, 05.04.2019: Международный день супа

Первое блюдо – это незаменимая и важная часть рациона человека, оно необходимо для нормальной жизнедеятельности и гарантирует отличное здоровье каждому, кто им не пренебрегает. Историки утверждают, что рецепты супов уже были известны в 1-ом веке до нашей эры, а впервые сварили его в древней Азии.

В Китае есть упоминание о кулинарной книге, возраст которой насчитывает порядка 4700 лет, а значительная часть страниц в ней отведена разделу «Супы». Раньше, если в доме не готовился суп, то считалось, что это совсем бедная семья, а врачи часто вместе с лекарствами прописывали пациенту бульон или легкий супчик.Всё просто! В International Soup Day готовят какое-то очень вкусное и не традиционное первое блюдо, например, суп гаспаччо, воздушный суп из брокколи с добавлением сыра, подойдет и насыщенная шурпа, а также уха из лосося, будет кстати и итальянский овощной суп, в который добавляют для усиления ощущений ароматный соус песто.

Можно приготовить в день супа японский крабовый суп или интернациональный гороховый с копченым беконом, вкусен немецкий густой «айнтопф», в который бросают все, что есть в холодильнике, а можно вспомнить и про русскую тюрю или сытный и очень полезный украинский борщ с кислой алычой. Вариантов отметить праздник много, поэтому в этот праздничный день хочется сказать спасибо тем, кто придумал такое изобилие рецептов полезных первых блюд, а заодно и праздник.

Сегодня праздник, какой 5 апреля 2019: Никонов день

Народный праздник Никонов день отмечается 24 декабря 2019 года (по старому стилю – 11 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

Сведения о Никоне появились только в момент основания Киево-Печерской лавры. Именно там он стал учеником ее основателя. Никон уже был иноком, и ему было поручено подстригать всех новых монахов, которые приходили в обитель. Когда на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам, они не стали исключением. Но это навлекло гнев князя Изяслава на всю Лавру.

Никон решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князь Изяслав был изгнан с правления своим братом. Никон в это время решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. В 1088 году Никон оставил грешную землю в возрасте 86 лет.

В Никонов день традиционно славят солнце. Существует поверье, что утреннее солнце и зажженные ночью лампады смогут отогнать нечистую силу, а молитва, произнесенная святому Никону, успокоит душу.

 

В этот день стараются загадать самое заветное желание, отломать ветку яблони и поставить в воду. Если она к Рождеству распустится, то желание исполнится, а если еще и зацветет, то в доме поселится радость.

Ветер используют для приворота любимой. Для этого необходимо совершить специальный обряд. Когда вечером из трубы пойдет черный дым, нужно выйти, встать к нему лицом и прочитать заговор. Это привяжет девушку к молодому парню.

Приметы на сегодня

Если солнечные лучи в Никонов день к земле тянутся, то жди вьюги.

Если от солнца по бокам отсветы идут, то скоро грянут морозы.

Если еда в посуде во время готовки через край плескается, то небо вскоре затянут облака.

Если воронье кружит и места себе не находит для ночлега, то скоро налетит буря.

Если в этот день белки в одном дупле собираются, то вскоре грянут злые морозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here