Какой сегодня праздник, 8 апреля 2019 года, отмечают в России и мире»

Второй понедельник апреля мало чем отличается от первого. Все так же не хочется идти на работу, а жгучее желание отправиться на теплый берег моря подбивает набраться терпения и ждать лета. А вот праздничный календарь говорит о том, что этот понедельник все-таки отличается от прошлого. Какой сегодня праздник, 8 апреля 2019 года, отпразднуют в России и в мире, читайте ниже.

В нашей стране сегодня отмечается несколько праздничных дат. 8 апреля россияне отпразднуют добрый праздник – День российской анимации. Мы все родом из детства и прекрасно помним, как интересно смотреть мультики, сколько важного и правильного узнаем из них.

День российской анимации

День российской анимации поклонники этого вида искусства отмечают 8 апреля. Более ста лет прошло со дня первой премьеры анимационной картины на территории нашего государства.

(26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Зрители впервые увидели анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Кукольный мультик имел огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм невероятно поразил зрителей – многие были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели. Именно эта дата считается Днем рождения российской анимации.

Организаторы праздника надеются, что День российской анимации будет способствовать продвижению отечественной анимации на родном рынке проката. Ведь это те качественные детские мультфильмы, которые учат малышей любви, дружбе, честности, взаимопониманию, и, конечно же, несут образовательную и развивающую функции.

День сотрудников военных комиссариатов в России

Сегодня отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов России. Дата торжества не меняется из года в год и проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года No 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В этот день в 18-м году прошлого века Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности.

 

Уже целый век военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития ВС РФ, внесли и продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Беларусь отмечает День сотрудников военных комиссариатов

Как и в России, 8 апреля в Беларуси проводится День сотрудников военных комиссариатов. Конечно, истоки праздника тянутся еще со времен Советского Союза. Профессиональный праздник этих специалистов в современной Беларуси проводится согласно Приказу министра обороны Республики Беларусь No 175 от 10 марта 2003 года.

На сегодняшний день в составе ВС Республики Беларусь функционируют 99 военных комиссариатов. Они исполняют задачи оборонного характера. Во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами военные комиссариаты разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории республики, области, города или района в военное время. Даже в условиях реорганизации Вооруженные Силы должны получать необходимое количество людей для обеспечения надежной защиты государства.

День сотрудника органа Кыргызской Республики по контролю наркотиков

День сотрудника органа Кыргызской Республики по контролю наркотиков, отмечаемый 8 апреля, учрежден Постановлением Правительства Кыргызской Республики No 801 от 16 ноября 2006 года.

Первоначально датой его празднования было установлено 12 февраля. Поскольку в этот день в 2004 году Законодательным собранием Жогорку Кенеша был принят Закон «Об органе Кыргызской Республики по контролю наркотиков», который определил место и роль государственного органа по контролю наркотиков в системе исполнительной власти, установил основные задачи, права и ответственность, гарантии правовой и социальной защиты, порядок их финансирования и материально-технического обеспечения.

Несмотря на смену даты праздника, его традиция награждать и поощрять в этот день наиболее отличившихся сотрудников данного подразделения сложилась еще в 2007 году, когда он отмечался в Республике впервые.

Международный день цыган

Международный день цыган ежегодно проводят 8 апреля представители этой нации по всему миру. Праздник был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, который прошел в столице Англии, городе Лондоне, 8 апреля 1971 года. Тогда конгресс собрал представителей из тридцати государств.

На праздничной неделе на территории многих государств проводятся Международные цыганские фестивали. В рамках мероприятий проводят фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

Сегодня численность цыганского населения составляет около 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя приблизительно десять миллионов человек. География расселения этой национальности включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here