Когда убирать картофель в Подмосковье в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю

Когда убирать картофель в Подмосковье в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю

После того, как собран урожай, важно обеспечить правильное хранение, где он не будет портиться. Для того чтобы сохранить урожай, необходимо верно установить срок его уборки. В случае, когда поспевают надземные овощи, это можно наблюдать, и сразу делать уборку.

А вот в случае, когда нужно выкапывать картофель достаточно сложно определить время по внешним признакам. Поэтому тем, кто собирается выращивать картофель, и не знает, когда именно он созревает, можно прибегнуть к помощи лунного календаря.

Факторы, которые влияют на время уборки картофеля

Всем известно, что картофель выкапывают в начале сентября. Тем не менее существует ряд факторов, которые могут произойти непредвиденно, и тогда срок уборки урожая может отложиться. Срок уборки урожая может перенестись из-за:

  • Погодных условий местности;
  • Особенностей почвы;
  • Времени посадки картофеля;
  • Сорта картофеля;
  • Количества удобрений;

Приблизительное время уборки картофеля в Подмосковье

Когда убирать картофель в Подмосковье в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю

Конкретного срока для уборки урожая не существует, так как нужно учитывать все вышеописанные факторы влияния на рост картофеля. В случае, если в этом году местное население Подмосковья посадили картофель в конце апреля, то делать его уборку необходимо в начале августа.

Зачастую, картофель сажают в первых числах мая, соответственно выкапывают в последние дни августа. Самым лакомым является молодой картофель, выкопанный в последних числах июля. Правда для хранения такие овощи не подойдут, молодой картофель предназначен сразу для приготовления.

Совет для жителей Подмосковья

Когда убирать картофель в Подмосковье в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю

 

Если почва была мало удобрена, то как правило ее плодородность будет низкой. Поэтому урожай нужно будет убирать раньше. Так, если же почва была хороша удобрена, и соответственно она достаточно плодородна, то картофель будет расти дольше, вплоть до сентября. Если клубни были слишком удобрены, то картофель будет созревать еще продолжительное время.

Как погодные условия могут повлиять на срок уборки картофеля

Уборку картофеля необходимо делать раньше наступления дождей. Иначе, клубни могут начать гнить от переизбытка влажности. Если на улице держится холодная погода, то клубни могут начать чернеть. Поэтому самой оптимальной температурой для уборки является +10, +17 градусов.

Когда убирать картофель в Подмосковье в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю

Также, важно учитывать, что картофель лучше всего убирать в солнечный день, для того чтобы была возможность просушить его. Если в день уборки на улице держится прохладная погода, необходимо начинать уборку только после обеда, когда воздух на улице достаточно прогреется.

Более того, срок уборки картофеля напрямую зависит от его сорта. Так, ранние сорта следует выкапывать в начале августа, средние сорта выкапывают только в середине августа, а поздние можно убирать в течение всего сентября.

Срок уборки урожая, можно определить по дате посадки:

Так, уборка среднеспелого сорта происходит через сто дней, уборка среднепозднего сорта происходит через сто десять дней, и уборка позднего сорта происходит только через сто двадцать дней. Для того, чтобы знать наверняка о том, что картофель пора убирать, можно выкопать один из клубней, и в случае, если кожура картофеля совсем тонкая, и легко сдирается, значит еще рано снимать урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here