Мяч евро 2020 по футболу

Мяч евро 2020 по футболу

Мяч — один из важнейших символов Евро-2020. Также традиционными знаками чемпионата являются эмблема, кубок победителя и выбранный талисман. Для соревнования каждый раз создаются новые символы, соответствующие духу и тематике игр и страны проведения футбольного праздника. В 2020 Чемпионат Европы ждет нововведение, ведь впервые соревнование будет проводиться не в одной конкретной стране, а сразу в 12 государствах. Главной символикой ЧЕ стал мост, символизирующий объединение народов с помощью футбола. Именно изображение мяча можно увидеть на официальном логотипе и на большинстве атрибутов соревнования.

Мяч евро 2020 по футболу

Официальный мяч квалификации

Каждый раз для соревнования создается особенный дизайн мяча. Он является отличительной чертой именно этого чемпионата и чудесным сувениром на память. Официальная фотография мяча для отборочных туров ЧЕ появилось в твиттере еще в марте 2019. Базовый цвет представленного футбольного мяча — белый, отдельно выделяются небольшие вставки красного, зеленого и синего цветов. Цветовая гамма олицетворяет вид на Землю с высоты птичьего полета. Красные детали ассоциируются с материками, синие и зеленые — с природными стихиями. В центре мяча можно увидеть сердце с изображением футболки игрока.

Мяч евро 2020 по футболу

Отборочные матчи Чемпионата Европы 2020 начнутся в марте 2019 и закончатся уже в марте 2020 года. По результатам квалификационных игр в финал выйдут 24 команды, которые и будут сражаться на кубок победителя. На первом этапе все сборные стран-участников распределены по 10 группам (от A до J). В каждом сегменте играют между собой 5-6 команд. Всего в турнире участвуют 55 сборных.

 

Автоматических прохождений в финальную часть чемпионата в этот раз не будет. По словам представителя УЕФА, все команды на равных условиях будут соревноваться за право участия в финальных играх. Официальное изображение мяча для финального этапа ЧЕ еще не было представлено широкой публике. Опираясь на историю прошлого турнира, мяч покажут болельщикам примерно за полгода до начала финальной части (предположительно в ноябре). Уже более полувека официальные мячи для Чемпионата Европы создает компания по изготовлению спортивной экипировки Adidas. Скорее всего, производитель в этот раз останется тем же. Во время прошлого турнира для игр в группах и в финальной части использовались мячи с разными стилями. От дизайнеров ЧЕ в 2020 году ждут еще более интересных идей. Их задача осложняется и тем, что нынешний турнир является юбилейным. Это будет уже 60 по счету официальный Чемпионат Европы.

Создателем стиля для Чемпионата Европы 2020 является маркетинговая фирма Y&R. Компания работает над развитием брендов, рекламой, маркетингом и социальными сетями. Именно специалисты Y&R придумали концепцию символики моста. Основной целью дизайнеров было создание образа, олицетворяющего связь разных нация и при этом любовь к футболу каждого народа.

Мяч евро 2020 по футболу

Согласно утвержденной мысли мост соединяет все государства, на территории которых проходят матчи Чемпионата Европы 2020. Как обычные мосты являются связующим звеном между двумя берегами, так и футбол объединяет и связывает вместе людей разных национальностей. Несмотря на общую символику, каждый город-участник, конечно, может похвастаться собственными достижениями и культурными ценностями. Зрители ЧЕ смогут оценить исторические памятники, архитектурные шедевры и, безусловно, современные футбольные стадионы. Для каждой принимающей страны дизайнерами создан свой собственный логотип для турнира. На нем можно увидеть самый главный и известный мост города, в котором проходят матчи турнира.

Мяч евро 2020 по футболу

Например, на логотипе Санкт-Петербурга размещено изображение дворцового моста. Он уже несколько веков считается одной из важнейших достопримечательностей города. Для того, чтобы посмотреть на знаменитый мост, в северную столицы ежегодно приезжают тысячи людей. В Санкт-Петербурге болельщики смогут увидеть сразу четыре поединка Чемпионата Европы 2020: три квалификационных матча и одну из игр четвертьфинала.

Мяч евро 2020 по футболу

Талисман

Перед самым первым матчем турнира УЕФА представил болельщикам официальный талисман ЧЕ. Его назвали Скиллзи (в переводе с английского skill — навык). Девиз талисмана — «Теперь твой ход!». На презентации перед игрой Скиллзи показал зрителям пару танцевальных движений из фристайла на пару с чемпионкой мира Лив Кук и популярным фристайлером Тобиасом Бесом. Тандем доказал, что футбольный мяч может помочь показать себя не только в профессиональных играх на высоком уровне, но и в уличном фристайле.

Мяч евро 2020 по футболу

После выступления Лив Кук рассказала о конкурсе для жителей государств, принимающих турнир. Участникам нужно сделать видео, на котором они демонстрируют свое совершенное владение мячом в технике фристайл. Тобиас и Лив, опираясь на итоги голосования в интернете выберут пару победителей (юноша и девушка) из каждой страны. Финалисты смогут показать себя и свои умения на мероприятиях, посвященным Чемпионату Европы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here