Налоговый вычет на детей в 2019 году: размеры, лимиты

Государство всячески поддерживает семьи, в которых есть дети. Граждане, которые официально работают в России, уже много лет получают налоговый вычет на детей. Эти меры поддержки будут действовать и в будущем году.

Освобождение обоих родителей от уплаты подоходного налога позволяет им сэкономить средства, которые можно направить ребёнка.До какой суммы предоставляется налоговый вычет на ребенка в 2019 году?

Размеры вычетов в 2019 году

Льгота на налог действует пока зарплата заявителя, с начала срока исчисления налога не станет 350 000.

Для каждого несовершеннолетнего малыша он свой, так:

  • На двух малышей он будет по 1400 рублей, в первом случае государственный код- 114, а для второго – 115;
  • На последующих детей возврат возрастает до 3 тыс. рублей, а код – 116;
  • Детям инвалидам положен 12 тыс. рублей (столько возврата положено родителям или усыновителям), для таких лиц, как опекуны вычет составляет 6 тыс. рублей, код – 117.

Приведенные значения, это не размер возврата, а средства, которые не подлежат налогообложению, их может получать оба супруга, если они регулярно платят налоги.

Нужные бумаги для оформления

Работодатель сам подает списки работников, претендующих на возвращение части налога в налоговую, после сверки предоставленных сведений сотрудники не платят часть НДФЛ.

Работники должны представить своему работодателю нижеприведенные документы, с которыми тот отправиться в соответствующую службу:

 

  • Заявка на возмещение части налога;
  • Форму НДФЛ с прошлой работы, если налогоплательщик трудился за отчетный период в другом месте;
  • Свидетельство рождения каждого малыша;
  • Бумага об инвалидности.

Если ребенок уже совершеннолетний, но продолжает учиться и ему еще не исполнилось 24 года, то нужна справка с места обучения, после ее предоставления родители также получат вычет.

Если претендент на получение льготы трудиться сразу на нескольких подработках, то льгота будет распространяться только на одну из них.

Раньше работающий сам мог оформлять компенсацию налога, а теперь после нововведений 2019 года, это может сделать только его работодатель. В случае возникновения непонимания с размером вычета и задолженностей по нему, работник сам обращается в службу для уточнения всех нюансов.

На что можно рассчитывать

Стандартные вычеты на детей по НДФЛ в 2019 году – изменения предусмотрены законодательством или нет? Нет, в 2019 году не планируется внесение изменений в НК РФ, который регулирует порядок предоставления льгот и их размер.

В НК РФ сказано, что право на вычет есть у каждого родителя или официального опекуна, трудоустроенного по трудовому договору. На сумму влияет количество детей у заявителя. Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2019 году на детей таблица представлена ниже:

Количество детей и их статус Сумма вычета, в рублях
Один ребёнок 1 400
На второго ребёнка 1 400
На третьего и последующего 3 000
На ребёнка, имеющего инвалидность 12 000
Опекуну или приёмным родителям ребёнка — инвалида 6 000

Если ребёнок воспитывается только одним родителем, то он имеет право на двойной вычет по НДФЛ на детей. Двойной налоговый вычет на детей в 2019 году единственному родителю предоставляется в следующих ситуациях:

  • один родитель умер или официально признан умершим;
  • один родитель пропал без вести, о чём имеется соответствующее решение суда;
  • мать имеет официальный статус «одиночки».

Не пропустите:   Минимальная пенсия в Москве и Московской области в 2019 году

Вычеты на детей по НДФЛ в 2019 году — до какой суммы предел? Покажем это на конкретных примерах расчетов.

Примеры расчёта

Пример 1. У родителя 2 детей. Он официально трудоустроен с окладом 48 тысяч рублей, поэтому может экономить на подоходном налоге полные 7 месяцев в году, пока сумма вычета не достигнет 350 тысяч рублей.  Ежемесячно он будет экономить (1 400 + 1 400) * 13% = 364 рубля. А поскольку право  на вычет имеют оба родителя, то сумма экономии на семью каждый месяц  составит 728 рублей.

Пример 2. Условия те же, только детей в семье 4. Сумма льготы будет равна (1 400 + 1 400 + 3 000 + 3 000) * 13% = 1 144 рубля у каждого родителя. У обоих будет выходить экономия 2 288 рублей в месяц.

Пример 3. В семье 3 детей – 20 лет, 15 и 6 лет. Родитель получает заработную плату в размере 58 000 рублей. Старший ребенок в ВУЗе не обучается, он работает. Поэтому на старшего отпрыска льготы уже не положены, на второго можно оформить в размере 1 400 рублей и на третьего – 3 000 рублей. Родитель будет получать экономию в размере (1 400 + 3 000) * 13% = 572 рубля в течение полугода.

Пример 4. Сотрудник П. получает заработную плату в размере 35 000 рублей, у него есть дети:

  • 21 год – студент ВУЗа по очной форме;
  • 19 лет – студент ВУЗа по заочной форме;
  • 17 лет – школьник, который имеет инвалидность;
  • 12 лет – ребёнок – инвалид;
  • 5 лет – ребёнок ходит в ДОУ.

Сумма вычета будет предоставлена в следующем порядке:

  • 21 год – 1 400 рублей;
  • 19 лет – 0 рублей, но в очередности детей принимает участие;
  • 17 лет – 12 000 рублей;
  • 12 лет – 12 000 рублей;
  • 5 лет – 3 000 рублей.

При такой сумме оклада П. будет получать вычет в размере (1 400 + 12 000 + 12 000 + 3 000) * 13% = 3 692 рубля ежемесячно в течение полных 10 месяцев.

Пример 5. Условия те же, но П. является опекуном детей. Тогда вычет будет предоставлен так:

  • 21 год – 1 400 рублей;
  • 19 лет – 0 рублей, но в очередности детей принимает участие;
  • 17 лет – 6 000 рублей;
  • 12 лет – 6 000 рублей;
  • 5 лет – 3 000 рублей.

При такой сумме оклада П. будет получать вычет в размере (1 400 + 6 000 + 6 000 + 3 000) * 13% = 2 132 рубля ежемесячно в течение полных 10 месяцев.

Пример 6. У сотрудника Г. есть один ребёнок 5 лет, а в марте 2019 году у него родится ещё один. Сейчас он получает налоговый вычет на ребенка в размере 1 400 рублей (ежемесячная экономия составляет 182 рубля). Налоговый вычет при рождении ребёнка в марте будет увеличен вдвое, т.е. до 364 рублей.

Нововведения 2019 года

Вычет может оформлять только работодатель и сотрудники за вычетом обращаются к нему, чтобы они не забывал вовремя подавать документы. Если компенсация будет предоставлена в меньшем размере, или руководитель самостоятельно не может оформить все на должном уровне, тогда работник вправе заняться этим процессом сам.

Не пропустите:   Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится

На детей-инвалидов вычет берется в суммарном варианте. Так родители могут получить его в размере суммы стандартной и дополнительной льготы в зависимости от того, каким по счету у них появился ребенок. Инвалидность 1 и 2 степени, распространяется на детей, которые не достигли 24 лет, а при 3 группе ориентир 18 лет.

Важными нюансами процедуры оформления возврата налогов, связанной с малолетними детьми выступают:

  • Налогообложение только части выплаты.
  • Расчет ведется за последний год, если человек поступил на новое место, то он представляет бумаги о своем бюджете и уплаченных налогах с предыдущего места трудоустройства.
  • Если один родитель за отчетный период получил более 350 тыс. рублей, то можно отказаться в пользу супруга.
  • При внешнем совмещении профессий налогообложение касается только основной работы, для внутреннего он распространяется на общий доход.

Оформление для гражданских супругов или разведенных

Частая ситуация, когда родители общего ребенка не собираются расписываться, но живут вместе и ведут общее хозяйство, объединив свои доходы.

Гражданские родители могут использовать вычета, если соберут нужные бумаги:

  • Нотариально заверенную бумагу о том, что алименты оплачивались регулярно;
  • Справку, подтверждающую проживание ребенка и с каким родителем он там находится;
  • Решение суда о месте проживания детей, и с каким из родителей они остались.

Правила применения льгот

Действие государственной помощи направлено на облегчение уплаты налогов семьями с низким или средним доходом, не превышающим 350 тыс. в год. Тем, кто исчерпает такой лимит за несколько месяцев, будет положен вычет только за то время, когда не наблюдалось превышения указанной суммы. Затем последует перерыв и спустя отчетный год вновь можно готовить бумаги на вычет.

Льготные условия оплаты налога полагаются обоим родителям. К тому же они могут претендовать на компенсацию средств, затраченных семьей на обучение или терапию детей, но с условием, что затраты в первом случае не превысят 120 тыс. рублей, а во втором 50 тыс.

Получение вычета через налоговую инспекцию

Если родитель не знал, что он имеет право на вычет и по основному месту работы его не получал, он может обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства. Для возврата НДФЛ необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в ней указать сумму годового дохода.

К декларации прикладываются все необходимые документы, плюс справки с места работы о полученном за год доходе и о сумме налога, которую работодатель заплатил в бюджет. На основании этих документов. В течение следующего календарного года заявитель получит возврат подоходного налога.

Предоставление работающим родителям налоговых вычетов на их детей – это мера государственной поддержки семей, в которых есть несовершеннолетние дети. Освобождение обоих родителей от уплаты подоходного налога позволяет им сэкономить средства, которые можно направить ребёнка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here