Население Земли к 2020 году

Население Земли к 2020 году

Сколько будет людей на Земле к 2020 году в том случае, если в будущем случайно и внезапно свершится нехватка полезных ресурсов? Многие специалисты давно уже отмечают, что потенциал нашей планеты рано или поздно закончится, хоть на данный момент речь идет только о потребностях человека в водных и продовольственных ресурсах, не говоря уже о добыче нефти и газа. В ближайшее время ресурсы могут существенно снизиться — полезные ископаемые и внушительный рост промышленности говорит об этом на всю планету. Все это приведет в итоге к нежелательному застою, при этом, согласно данным ООН, влиять на это будет непрекращающийся рост населения нашей планеты.

Динамика роста

Если речь идет о процентах, то каждый год численность населения растет практически на два%. Это существенно ниже, чем в далеком 1964 году, когда учеными был замечен максимальный пик роста населения. В то время были существенные факторы, которые и повлияли на процент в размере 2,1%. Однако в то время процент удалось спасти.

Ученые уже сейчас говорят о том, что население планеты продолжит расти благодаря ограничениям и искусственно созданным запретам. Единственный положительный момент данного открытия — постепенное снижение прироста населения. Если придерживаться официальных данных, то в 2020 году прирост населения составит 1%, а к 2050 — и вовсе 0,6%. Таким образом, если мы просчитаем количество людей на планете, то получим ужасающую цифру, в размере 7 758 146 674 человек. Рубеж в 8 миллиардов человек, общество преступит уже к 2025 году, а еще через 20 лет на нашей планете будет жить уже около 9 миллиардов человек.

Население Земли к 2020 году

Лидеры и аутсайдеры

По данным последним зафиксированных демографических исследований, в более развитых странах процент численности населения не будет расти в промышленных цифрах, при этом в некоторых регионах нашей планеты и вовсе — уменьшится или будет равняться нулевой отметки. Рост численности населения будет обособлен не рождением новых младенцев, а скорее благодаря постоянной миграции населения. Наиболее сложная ситуация будет складываться в таких странах, как Япония и Италия, где ученые уже сейчас отслеживают многочисленное старение населения. Наиболее высокий прирост населения будет отмечен в США, Австралии и Израиле: если в 2010 году в этих странах проживало более 30% всей планеты, то уже в 2020 сумма людей будет достигать всего лишь 16%.

В некоторых странах прирост населения и вовсе перестанет существовать. Это будет не долгосрочное явление и вскоре ситуация выправится обратно.

 

Китай до сих пор считается страной с самым большим количеством жителей во всем мире. Второе место в 2020 году примет Индия. Если совместить все цифры в исследованиях ученых, только в этих двух странах будет жить почти 2 миллиарда человек. Даже когда развитая Европа достигнет нормальных показателей по приросту жителей, численность населения у этих стран все равно будет неумолимо увеличиваться.

В ближайшее время в рейтинг войдут Бразилия и Индонезия. К 2020 году они уступят свои позиции только США. Так мы видим, что в 2020 году в списке лидирующих стран окажутся 4 страны с достаточно развитой экономикой. Однако 48 государств уже сейчас готовы продемонстрировать всему миру демографический рост, после чего сумма населения Земли составит 2,6 миллиарда человек. Ученые уже сейчас начинают бить тревогу, ведь это цифра практически в два раза больше, чем численность населения более развитых стран. Подобные исследования со временем будут только увеличиваться: если в 2013 году это было около 12%, то к 2020 году бедные страны будут гордиться показателями в 17% жителей всей планеты.

Население Земли к 2020 году

Демографическая ситуация по континентам

Если рассматривать отдельно все континенты нашей планеты, можно узнать следующие факты:

  • Большее количество жителей будет зарегистрировано в Азии. Уже в 2020 году там будет проживать больше половины от всей численности населения планеты.
  • Вне зависимости от природных условий и дефиците ресурсов, на второе место встанет Африка. По традиции на континенте очень высокая рождаемость, и к 2050 году здесь будет проживать почти 2 миллиарда человек.
  • Центральная и Южная Африка занимает почетное третье место, однако численность населения неумолимо растет в этих регионах. К концу столетия цифра перестанет расти, достигнув рекордной суммы в 900 миллионов человек.
  • Европа займет четвертое место, где сокращается рост рождаемости. Стоит отметить, что еще буквально в 90-х годах контент занимал второе место (позже место заняла Африка). На данный момент на континенте живет 700 миллионов человек. Ученые считают, что это максимально допустимый рост. Благодаря высокому уровню жизни, растет и старение населения.
  • Северная Америка к 2020 году будет достигать 340 миллионов человек. Однако стоит отметить, что к концу нашего столетия речь будет идти о 470 миллионов человек.

Население Земли к 2020 году

Специалисты уже сейчас говорят о том, что подобная разнящаяся ситуация связана только с разницей в коэффициентах рождаемости. В развитой стране на каждую женщину приходится по 2 ребенка, в то время как в бедных государствах этот показатель выше в несколько раз. Наиболее высокий темп прироста населения будет связан с развитием латиноамериканских и азиатских стран. Кроме этого, на прирост значительно повлияет и Африка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here