Обзор Asus Zenfone 6: флагманский телефон, не имеющий аналогов

Телефон Asus Zenfone 6 не такой, как остальные. Флагман непросто получил новый облик, в Asus подошли к современным технологиям не так, как остальные. Результатом стал не только один из самых интересных смартфонов, за последнее время, но и один из самых универсальных.

Zenfone 6 является самым последним из доступных флагманов компании. Он выглядит не так агрессивно, как телефон Asus ROG, ориентированный на геймеров, при этом достаточно премиальный, чтобы привлечь внимание широкого круга пользователей.

Если разъёма для наушников, процессора Qualcomm Snapdragon 855, 48-мегапиксельной флип-камеры, слота для карты microSD и специальной кнопки быстрого действия недостаточно для того, чтобы заинтересовать вас, возможно, это сделает цена. Asus предлагает этот телефон всего за 40 тыс. р, он разместился между Pixel 3a и OnePlus 7 Pro. В некотором смысле, девайс предлагает лучшее из обоих аппаратов, ведь Asus удалось объединить флагманские характеристики со средней ценой.

Купить Asus Zenfone 6 можно также на AliExpess

В устройстве отсутствуют некоторые функции, которые могут не понравиться некоторым потребителям, но лично я чувствовал, что они здесь не слишком важны. Беспокойство вызывает беспроводная зарядка и водонепроницаемость, но большинство гаджетов среднего класса не имеют таких функций, поэтому я оставлю это на ваш суд.

Важно, что даже четыре года спустя, Asus сохранила наследие флагманских спецификаций по средней цене. В то время как другие (даже китайские) производители начали завышать цену до 1000$ и более на свои смартфоны. Я рад, что Asus Zenfone 6 по-прежнему предлагает одни из лучших аппаратов на рынке по разумной цене.

    ХарактеристикиЧто в коробке?Дизайн и внешний видДисплей смартфонаКамеры Zenfone 6ПроизводительностьПрограммное обеспечениеАудио и звукАвтономность батареиЦены и альтернативыСтоит ли покупать?

Характеристики Asus Zenfone 6

Дисплей

 

6,4-дюйм IPS LCD, FHD+ с соотношением 19,5: 9 и Gorilla Glass 6

Процессор

Qualcomm Snapdragon 855

Графика

Qualcomm Adreno 640

ОЗУ

6/8 ГБ LPDDR4X

ПЗУ

64/256 ГБ UFS 2.1, расширяемая microSD (до 2 ТБ)

Аккумулятор

5000 мАч, Quick Charge 4.0 на 18 Вт

Камеры

Основная: 48-МП Sony IMX586, f/1,79, 0,8/1,6 мкм, 1/20-дюйм с двойной светодиодной вспышкой и видео 4K 60 fps с EIS (спереди и сзади)
Дополнительная: 13-МП ультраширокий объектив.

Связь

802.11a/b/g/n/ac, 2×2MIMO, Bluetooth 5.0, NFC, GPS (двухдиапазонный, L1 + L5), ГЛОНАСС (L1), BDS (B1), GALILEO (двухдиапазонный, E1 + E5a), QZSS (двухдиапазонный, L1 + L5)

Лоток

Двойная Nano-SIM, MicroSD (до 2 ТБ)

Операционная система

Android 9 Pie с ZenUI 6

Аудио

Два динамика NXP TFA9874 smart amp, в комплекте наушники
3,5 мм

Размеры и вес

159,1×75,44×9,1 мм (самая большая модель), 190 г

Цвета и защита

Midnight Black (чёрный), Twilight Silver (серебрянный)
Corning Gorilla Glass 3 заднее стекло

Что в коробке?

Asus Zenfone 6 поставляется с зарядным блоком мощностью 18 Вт, кабелем USB-C, парой белых наушников Asus и мягким защитным чехлом. Наушники созданы в сотрудничестве с 1MORE и на деле звучат прилично. Если же вы хотите лучшего качества, используя разъём 3,5 мм сможете подключить собственные.

Дизайн и внешний вид

Смартфон Asus Zenfone 6 имеет дизайн, который понравится большинству потребителей. Он не ориентирован на геймеров, как ROG, но роботизированная флип-камера и синие акценты придают ему немного более агрессивный вид, чем устройствам, подобные Pixel 3. Корпус аппарата защищён стеклом Gorilla Glass и имеет алюминиевую рамку. Девайс чувствуется здоровенным и премиальным в руке, и сначала я подумал, что он на самом деле полностью сделан из металла.

Телефон Zenfone 6 поставляется с большим количеством портов и кнопок. На правой стороне вы найдёте кнопку питания с приятным синим акцентом, соответствующим логотипу Asus сзади, клавиши регулировки громкости и специальную кнопку быстрого действия. По умолчанию она запускает Google Assistant, но вы можете изменить это, чтобы, например, делать быстрый снимок экрана, запускать камеру или изменять режим звука.

На левой стороне здесь нет никаких физических кнопок, лишь лоток под две SIM-карты и слот для расширения память. В нижней части расположился разъём 3,5 мм для наушников, порт USB-C и решётки динамика. На задней панели находится сканер отпечатков пальцев и модуль из двух камер.

Эта система камер является одним из основных отличительных моментов смартфона Asus. Модуль физически переворачивается вокруг верхней части корпуса, что позволило сохранить экран свободным от вырезов или отверстий. Мы поговорим об этом позже, но просто знайте, что этот уникальный набор линз наверняка вскружит многие головы.

Телефон не имеет официального IP-рейтинга по водонепроницаемости и пылеустойчивости, что не удивительно. Любой девайс с движущимися частями чрезвычайно трудно сделать водонепроницаемым, ведь откидная камера Zenfone 6 является не только отличием, но и ахиллесовой пятой в этом случае.

Дисплей смартфона

Вероятно, основная проблема Asus Zenfone 6 — это ЖК-экран. Большинство гаджетов высокого класса (даже некоторых среднего) используют OLED-матрицы для более глубокого чёрного цвета, увеличения времени автономной работы и функций, как всегда, включённый дисплей. В то время как OLED позволяет подсвечивать отдельные пиксели, ЖК-Технология требует, чтобы освещалась вся панель, разряжая батарею и уменьшая динамический диапазон. Мне очень не хватало OLED при использовании этого девайса.

Другая проблема — яркость. На максимуме достигает 600 нит, поэтому мне постоянно приходилось держать Zenfone 6 на максимальной яркости при работе с ним. Но, качество панели очень хорошее, во многих отношениях. Она имеет 100% покрытие DCP-I3, означает, что способна отображать всё цветовое пространство. К тому же дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 6 и должен быть более устойчив к разрушению, чем экраны со старыми версиями Gorilla Glass.

Экран устройства также не имеет какого-либо выреза. В телефоне используется откидная камера в результате мы получаем по-настоящему полный дисплей. Хотя внизу всё ещё есть заметный подбородок, он не такой большой, как в Pixel 3.

Камеры Zenfone 6

Следует отметить, что недавно было выпущено обновление программного обеспечения, предназначенное для производительности камеры Asus Zenfone 6. К сожалению, мне не удалось установить его по неизвестной причине до конца тестов.

Камера Zenfone 6 использует 48-МП основной объектив Sony IMX586 и 13-МП ультраширокоугольный. Это неуникальное решение сегодня, когда почти каждый высококачественный смартфон получил такую же линзу высокого разрешения для чётких снимков. По-настоящему уникальной особенностью этой камеры является то, что она работает и для селфи.

Большинство производителей используют либо выезжающую камеру или отверстие в экране для передней линзы, но в Asus думали нестандартно и разработали решение, которое физически переворачивается объективы вокруг верхней части телефона. Это обеспечивает гибкость 48-МП и широкоугольного заднего сенсора для создания максимальной качественных селфи.

Откидная камера может поворачиваться на 180 градусов и позволяет делать снимки под любым углом по ходу движения. Хотя это может показаться не очень полезным, имеется несколько интересных функций, как автоматический режим панорамы и отслеживание объекта. Первый снимает панорамное фото, а второй использует отслеживание контрастных объектов для поворота камеры и объекта вокруг сцены.

С точки зрения качества фото, Zenfone 6 работает превосходно. Динамический диапазон хорош, но не слишком размыт, резкость неплохая. Но, я бы предпочёл более приглушённое изображение, чем перенасыщенное или резкое, которое иногда выдавал Asus. У телефона, также была заметна проблема с более яркими красными цветами, а точнее с их обработкой. Возможно, это уже исправлено в обновлении программного обеспечения.

Фотографии, сделанные при слабом освещении, вышли довольно хорошими и не показывали много шума. Камера, конечно, напрягалась в более экстремальных условиях с плохой освещённостью, но её режим длинной выдержки помогал захватывать больше света.

Портретный режим тут тоже очень хорош. Zenfone 6 отлично справляется с удалением объекта, сохраняя естественный вид на размытом фоне. Я заметил слишком сильное сглаживания кожи на фотографиях, но это не критично.

Производительность железа

Учитывая технические характеристики Asus Zenfone 6, я не удивлён тем, что смартфон летает. Я ни разу не увидел заиканий или лагов во время работы. Облегчённое программное обеспечение помогает поддерживать быстродействие, а 6 ГБ или 8 ГБ ОЗУ выполнять многозадачные операции, не вытесняя приложения из памяти.

Замечу, что телефон нагревается при большой нагрузке. Во время выполнения тестов Zenfone 6 стал теплее, чем большинство конкурентов со стеклянной крышкой, один раз даже перестал заряжаться из-за перегрева. Долгие игры, скорее всего, сильнее нагреют аппарат, возможно, придётся делать перерывы время от времени.

Asus Zenfone 6 очень хорошо показал себя в тестах. В AnTuTu он набирает около 370 000 балл, превосходя Galaxy S10 Plus. 3DMark выдал чуть более низкий балл Asus, чем S10 Plus, около 5500, а Geekbench 4 дал Zenfone небольшое преимущество в одноядерной производительности, в то время как в многоядерной он слегка отстал. Если вы хотите ещё лучшую производительность, то можете включить AI Boost Mode, хотя я не рекомендую. Режим разряжает батарею очень быстро.

Программное обеспечение

Новый Asus Zenfone 6 работает под управлением ZenUI 6, что является полным обновлением более ранней оболочки от Asus. Интерфейс стал более лёгким, с несколькими программными дополнениями поверх стандартной ОС Android 9 Pie.

Asus добавила сюда лишь специальный рекордер экрана, режим AI Boost для интенсивных игр и даже FM-радио. Единственное сомнительное приложение, которое вы найдёте на смартфоне, это Asus Data Transfer, которое полезно, только когда вы хотите переместить данные между устройствами.

В целом я рад видеть переход на более простой интерфейс. Смартфоны Asus ранее были загромождены ненужными приложениями и сервисами, которые никто не использует. Мне приятно видеть пользовательский интерфейс, который даёт больший контроль над тем, что находится на устройстве.

Аудио и звук

Телефон Asus Zenfone 6 оснащён двумя динамиками. На нижнем краю находится один, а на верхней панели — второй. Динамики звучат прилично, но им не хватает басов, как и многим смартфонам, представленным на рынке.

Здесь также используется интеллектуальный усилитель, который должен предотвращать искажение звука при высокой громкости. Он тут работает. В то время как другие аппараты пропускают немного звука после определённой громкости, Zenfone 6 звучит относительно ровно. Если держать гаджет вверх ногами, камера начнёт греметь на уровнях более 50%. Если же вы любитель послушаете музыку, рекомендую держать смартфон экраном вверх.

Удивительно, но в устройстве остался разъём для наушников 3,5 мм. Многие производители уже отошли от проводного аудио, но Asus включила этот стандарт в несколько последних телефонов. Качество звука через разъём всегда будет выше, чем по Bluetooth, да и гибкость аналогового звука также ценится. Если же вы предпочитаете пользоваться беспроводными наушниками, Zenfone 6 поддерживает Bluetooth 5 с кодеками высокой чёткости aptX HD, LDAC и HWA.

Автономность батареи

Несмотря на батарею ёмкостью 5000 мАч, её автономность не выше среднего. Я получил около 7 часов на экране, что прилично, но по сравнению с P30 Pro слабоватый результат. Asus Zenfone 6 продержится до конца дня на одной зарядке, но, вероятно, вы не получите два полных дня интенсивного пользования.

Ещё одна проблема, это высокий уровень потребления энергии в режиме ожидания. Однажды ночью я лёг спать с оставшимися 20% и проснулся с выключенным девайсом. Большинство флагманов сегодня имеют лучшее время автономной работы, поэтому мне странно видеть, как быстро разряжается этот смартфон.

Zenfone 6 также требует больше времени для пополнения энергии. Он поддерживает проводную зарядку 18 Вт, но большая ёмкость батареи требует более длительного подключения к сети, чем конкуренты. Мне бы хотелось, чтобы Asus поскорее разработала собственную технологию быстрой зарядки, особенно при использовании такого большого аккумулятора.

Цены и альтернативы Asus Zenfone 6

Флагман Zenfone 6 стоит 40 тыс. рублей. Это дешевле чем за базовую модель OnePlus 7 Pro с теми же характеристиками железа, и включает разъём для наушников. С другой стороны, OnePlus 7 Pro имеет больший, лучший дисплей и телеобъектив камеры. Однако, если вы предпочитаете проводное аудио, широкоугольное селфи, расширяемую память и специальную кнопку быстрого действия, Asus Zenfone 6 без сомнений лучший.

В то время как базовая модель Zenfone 6 официально оценена в 499 евро в Азии, в Европе, вы можете получить версию 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ за 559 евро или 8/256 ГБ за 599 евро. В России цены начинаются от 40 тыс. р. за младшую модель. Буквально недавно Asus анонсировала специальный Zenfone 6, посвящённый 30-летию, с 12 ГБ оперативной, 512 ГБ внутренней памяти и 30-месячной гарантией. Я пока не знаю информации, сколько это устройство будет стоить, но оно, несомненно, станет самым дорогим среди Zenfone.

Итог

Asus Zenfone 6 за 40 тыс. р. является абсолютно лучшим смартфоном в плане цены. Многие флагманы стоимостью 1000$ (66 тыс.) и более, не предлагают такого количества современных функций, которые есть здесь. Более того, новый пользовательский интерфейс делает этот телефон очень приятным в повседневном использовании.

Стоит ли его покупать?

Да! Zenfone 6 хоть и не имеет беспроводной зарядки или официальной сертификации водонепроницаемости, но у него есть много особенностей, которые необходимы в повседневности, и ещё больше функций, которые оценят опытные пользователи. Разъём для наушников, расширяемая память, индикатор уведомлений, NFC и кнопка быстрого действия — это очень приятные дополнения.

За мощность отвечает самый передовой процессор Snapdragon 855 с достаточным запасом оперативной памяти. Мне трудно не рекомендовать устройство по такой цене. А что вы думаете? Дайте знать внизу, в комментариях!

Преимущества

Очень разумная цена.Отличное качество сборки.Разъем 3,5 мм для наушников.Особенная поворотная камера.Фантастические характеристики.Оптимизированная оболочка UI.Производительность одна из лучших.Кнопка быстрых действий и модуль NFC.Расширяемое внутреннее хранилище и Dual-SIM.

Недостатки

Медленно заряжается.Нет водонепроницаемости.Нет беспроводной зарядки.Тусклый экран и всё ещё ЖК.

Источник Tehnobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here