Обзор Samsung Galaxy Fold: ещё один шаг к складному будущему

Выпуск Samsung Galaxy Fold пришлось отложить на месяц, так как несколько журналистов обнаружили проблему с двойным дисплеем. Но, корейская компания пообещала исправить все недочёты как можно скорее и максимально повысить качество с защитой дисплея.

Смартфон Galaxy Fold метит на большое будущее в мире складных телефонов, но с ценой в 130 тыс. рублей он останется недоступным большинству.

    ХарактеристикиДизайн и конструкцияДисплей смартфонаПрограммное обеспечениеПроизводительностьШесть камерАвтономность батареиЦена и альтернативыСтоит ли покупать?

Характеристики Samsung Galaxy Fold

Дисплей-крышка

4,6-дюйм HD+ Super AMOLED с соотношением сторон 21: 9

Главный-дисплей

7,3-дюйм QXGA+ Dynamic AMOLED с соотношением сторон 4,2: 3

Процессор

 

7-нм 64-бит восьмиъядерный

ОЗУ

12 ГБ (LPDDR4x)

ПЗУ

512 ГБ (UFS3.0)

Камеры

На крыше:
10-МП селфи-камера, диафрагма f/2,2
Задние тройные: 16-МП сверхширокая, диафрагма f/2,2
12-МП широкоугольная, двухпиксельная автофокусировка, OIS, диафрагма 1,5/2,4.
12-МП телеобъектив, PDAF, OIS, f/2,4, 2-кратный оптический зум
Передние сдвоенные:
10-МП селфи камера, диафрагма f/2,2
8-МП камера с глубиной RGB, диафрагма f/1,9

Аккумулятор

4380 мАч, быстрая зарядка, совместимая с проводной и беспроводной
QC2.0 и AFC, WPC и PMA

Операционная система

Android 9 Pie

Сеть

4G LTE, 5G NR

Связь

Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6, GPS

Дизайн складного телефона

В сложенном состоянии мы видим телефон с экраном 4,6-дюйм, но стоит его разложить как книгу, и перед нами открывается 7,3-дюймовый AMOLED экран 2152×1536 пикселей. Дисплей сделан из полимера, а не из стекла, что не даёт ему той гладкости, как мы привыкли.

В развёрнутом виде телефоном придётся управлять двумя руками, так как экран становится огромным. Сбоку находится кнопка питания и регулировки громкости. Спустя неделю пользования, Galaxy Fold стал заметно не таким жёстким при складывании, и слышны звуки при его раскрытии в формат книги. Мне кажется, что после многомесячного использования, Fold уже будет с трудом складываться из «книжки» в привычное состояние.

Дисплей смартфона

В сложенном варианте дисплей Samsung Galaxy Fold потрясает, он хорошо читается при ярком свете. Но, вам придётся немного изловчаться, наклоняя его определённым образом из-за полимера, покрывающего панель. При этом экран похож на ламинированные дисплеи.

Совсем иначе обстоят дела с 4,6-дюймовой панелью. Экран очень маленький, неудобный, на нём сложно попадать по буквам, печатая текста. Однако, разработчики объясняют это тем, что этот дисплей предназначен для информационных уведомлений.

Существует ещё один нюанс. В развёрнутом виде правая сторона Galaxy Fold обновляет контент немного быстрее, хотя это не так сильно бросается в глаза, как появляющиеся мелкие царапины. И опять виновна полимерная матрица. С таким телефоном придётся обращаться максимально бережно, особенно когда его цена 130 тыс. рублей.

Программное обеспечение

Смартфон Samsung Galaxy Fold работает под управлением Android 9.0. В плане чтения он заменяет электронные книги благодаря большому экрану с возможностью захлопывать его как настоящую книгу.

Конечно, на таком дисплее приятнее смотреть любимые фильмы, видео и играть в игры, чем на «классическом» телефоне, а приложения, связанные с картами местности, показывают больше, используя все возможности дисплея. Хотя Instagram выглядит как-то нелепо, видимо, не все приложения хорошо оптимизированы под панели большого размера. Остаётся только подождать, когда разработчики доберутся и до складных телефонов.

Большим плюсом является многозадачность Galaxy Fold. В режиме «книги» справа можно вытащить панель, где есть возможность использовать до трёх программ одновременно при многозадачности. Но, так как у нас телефон состоит из двух дисплеев, то удобнее использовать одновременно два приложения, хотя, кому как.

Производительность

Телефон Samsung Galaxy Fold оснащён современным процессором Qualcomm Snapdragon 855, и в связке с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ внутренней памяти, выглядит вполне впечатляюще. Вряд ли вам понадобится больше, но слота под MicroSD в аппарате не предусмотрено.

Оперативной памяти с лихвой хватать для многозадачности, можно забыть о закрывании приложений, всё здесь показывает очень высокую производительность. Кстати, такая требовательная игра как PUBG хорошо шла на развёрнутом 7,3-дюймовом экране.

Ниже приведены результаты тестов:

AnTuTu 3DBench: 351 304.Geekbench 4 CPU: 3 320 одноядерный; 10 480 многоядерный.3DMark Sling Shot Extreme: 4 738 (Vulkan).

Тесты проводились на 7,3-дюймовом экране, но результаты всё равно впечатляющие. В производительности Galaxy Fold очень надёжен и не заставит испытывать проблем с вашими любимыми приложениями.

Целых шесть камер

Раскладной Samsung Galaxy Fold богат на количество камер. На передней панели мы видим две, 10-мегапиксельный объектив и 8-мегапиксельный 3D-датчик глубины, когда экран в виде «книги». На задней стороне устройства находится система из трёх линз (две по 12-МП и один 16-МП).

Камеры отлично справляются с повседневными задачами, фото получаются шикарными, особенно при хорошем свете. Однако, ночные снимки у Galaxy Fold не так хороши, как у Huawei P30 Pro. Хотя тут также присутствует функция живой фокусировки, которая даёт эффект размытия заднего плана, работает она идеально только при хорошем освещении.

Телефон позволяет записывать видео в разрешении 4K, чего достаточно для создания красивых видео, есть также режим для «плавной» съёмки, немного жертвуя при этом качеством. Периодически у меня бывали заметны заикания при переходе между тремя задними камерами.

Наличие такого большего количества качественных объективов даёт нам много возможностей при создании снимков и добавляет разнообразия в процесс съёмке.

Автономность батареи

Galaxy Fold имеет двухэлементную батарею, ёмкость которой 4 380 мАч. Даже при усердном использовании, за полдня, вы потратите максимум 50% заряда, а за полный вряд ли сможете разрядить аккумулятор до 0%, просматривая фильмы, играя и слушая музыку.

Телефон заряжается как с помощью USB-C, так и через беспроводную зарядки, что позволяет пополнить батарею от 0 до 100% примерно за 2 часа. Не обошлось и без функции Wireless Powershare, позволяющей заряжать другие устройства от Samsung Galaxy Fold.

Цена Samsung Galaxy Fold и альтернативы

Телефон Galaxy Fold уже можно приобрести за 130 тыс. рублей. Аппарат доступен в чёрном, серебристом, зелёном и синем цвете корпуса.

Складных смартфонов на данный момент в мире не так много. Прямым конкурентом Fold может считаться лишь Huawei Mate X, который стоит дороже. Но, оснащён более ёмкой батареей и совершенным дизайном.

Итог

Samsung Galaxy Fold — большой шаг для будущего складных телефонов, при условии, что конечный продукт не имеет проблем. Мы, наконец, увидели некоторые изменения в привычном дизайне и итеративных обновлениях смартфонов, но цена в 2000 долларов делает эту технологию недоступной для большинства.

У производителя были проблемы с этим телефоном ранее, и мой тест показал, что со временем корпус начинает плохо складывается и буквально скрепит. Этот телефон, скорее всего, не продержится больше 4 лет. Samsung к тому же по-прежнему долго выпускает обновления ПО.

Стоит ли покупать?

Нет. Galaxy Fold можно назвать телефоном «будущего», но цена у него в наше время весьма высока, а качество сомнительное.

Преимущества

Удобные функции многозадачности.Отличное время автономной работы.7,3-дюймовый экран для развлечений.Беспроблемное программное обеспечение.

Недостатки

Дорого.Передний экран не слишком полезен.Дисплей подвержен бликам, делающим выраженными складки.

Источник Tehnobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here