Правила выгула собак в 2019 году: поправки в закон, места для выгула, штрафы

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации в области содержания и защиты прав домашних животных имеет массу пробелов. Многие вопросы, связанные с содержанием питомцев, вообще не отражены в правовых нормах. Эта ситуация создает благоприятную почву для возникновения споров и конфликтов между гражданами по поводу содержания домашних животных.

Закон о выгуле собак в 2019 году: официальный текст

Парламентарии одобрили правки, которые касаются норм выгула питомцев. Хозяин обязан обезопасить не только само животное, но и других собак и кошек, находящихся в месте выгула, людей, имущество.

Изменения касаются использования намордника. В предыдущих редакциях законопроекта собакам запрещалось пребывание в местах массового скопления людей без него.

Согласно новым нормам, при пересечении дороги, площадок отдыха и пр. можно применять только поводок. Однако на животных бойцовских пород весом больше 15 кг требуется надеть и намордник.

Предпочтение нужно отдавать укороченному поводку, который при необходимости легко натянуть, чтобы не дать питомцу причинить вред посторонним. На ошейнике необходимо закрепить бирку, на которой указывается информация о владельце, номер телефона, сведения о собаке.

Официальный текст законопроекта прописывает обязанность владельцев убирать за своими питомцами. Для этого необходимо носить с собой совок и пакет.

Вопрос с утилизацией отходов жизнедеятельности не до конца урегулирован, поскольку их требуется хранить отдельно от остатков пищи. Соответственно пакеты нельзя выбрасывать в обычные урны. Специализированные же дог-боксы пока распространены мало.

Правила выгула собак в общественных местах

В законе нет никаких запретов по поводу выгула собак в парках и скверах. Но это еще не значит, что на любой зеленой территории нужно выгуливать собак. Право устанавливать запрет на выгул собак есть у местных властей и администрации города.

 

Человек, который хочет выгулять собаку, необходимо соблюдать указанные ниже требования:

  1. Собака, которая гуляет в парке, должна быть в наморднике или на поводке. Данная мера позволит обезопасить граждан, которые гуляют в парке. Данное правило не распространяется на щенков до 3 месяцев.
  2. В людном месте запрещено выпускать пса с поводка. Это можно сделать только в местах, где нет людей.
  3. Никаких временных ограничений для выгула собак нет. Меж тем, владелец собаки,  который выгуливает ее в ночное время не должен допустить шума со стороны животного.
  4. Гражданам в состоянии алкогольного опьянения не разрешено выгуливать собак.

Внимание! Хозяину животного нужно знать, что вся ответственность за нанесенный вред собакой, ложится на него.

За любые нарушения закона, владелец собаки будет привлечен к ответственности. В законе сказано о том, что собаки больших пород несут опасность для человека.

Учтите! Если животное причинит вред здоровью человека, то ее владельца привлекут к уголовной ответственности. В некоторых субъектах России установлены особые ограничения по поводу выгула собак.

Где по закону разрешено выгуливать собаку

Территория для выгула собак должна соответствовать определенным требованиям:

  • общая площадь должна быть более 400 кв. м.;
  • зона выгула должна располагаться в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м);
  • нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений (садики, площадки, школы, больницы);
  • покрытие, использующееся на территории выгула, необходимо менять хотя бы раз в год.

По сути, без намордника и поводка животных можно выпускать лишь в специально огражденных зонах. Следует помнить о том, что питомец не должен причинить никому вред. В крупных городах сегодня начали появляться площадки, отмеченные специальным значком. Они предназначены конкретно для выгула собак и обычно оборудованы дог-боксами для утилизации отходов.

Нельзя выгуливать животных в следующих местах:

  • на пляжах;
  • на кладбищах;
  • на детских и спортивных площадках;
  • на участках, находящихся в непосредственной близости от больниц и клиник;
  • в зонах, которые относятся к учреждениям культуры или спорта;
  • в других общественных местах, где находится много людей (исключая зеленые зоны).

Можно ли выгуливать собаку в парке

В законе не установлен запрет на выгул собак в парках и скверах. Такое ограничение вправе устанавливать администрация скверов и парков. Дабы избежать всех наказаний и штрафов, человек должен соблюдать правила.

Действующие на данный момент требования по поводу выгула собак, являются обязательными для всей территории России.

Собаки, как и все остальные домашние животные нуждаются в заботе и внимании человека. Стоит сказать, что если в парке разрешено выгуливать собак, то их владельцам нужно убирать за ними. Это позволит снизить отношение граждан к хозяину собаки.

Где разрешено выгуливать собак

Территория, которая предназначена для выгула животных, должна отвечать таким требованиям:

  • площадка для выгула собак должна быть не меньше 400 метров квадратных;
  • расстояние от жилых домов или объектов до площадки должно быть не меньше 25 метров;
  • расстояние от детских учреждений и спортивной инфраструктуры до места выгула собак должно быть не меньше 40 метров.

Производить выгул собак запрещено на территории:

  • солярий и пляжа;
  • кладбища;
  • учреждений спорта и культуры;
  • детских домов;
  • мест большого скопления людей.

Штраф за выгул в неположенных местах

В случае нарушения правил выгула собак, хозяин будет привлечен к ответственности. Согласно закону, гражданин может быть привлечен к таким мерам ответственности:

  • в случае выгула собаки без намордника или поводка в парке либо в сквере, размер штрафа составит от 1 000 до 2 000 рублей;
  • если собаку выгуливают на территории детских учреждений, то штраф будет равен от 1 000 до 2 000 рублей;
  • за перевоз собаки в транспорте без намордника также предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 000 рублей;
  • штраф будет выписан хозяину в случае посещения с собакой торгового предприятия без поводка или намордника –  от 1 000 до 2 000 рублей;
  • за содержание животных в коммунальной квартире или общежитии без согласия соседей также предусмотрен штраф – до 2 000 рублей;
  • за натравливание собаки на людей придется заплатить до 5 000 рублей;
  • в местах запрещенных для выгула собак штраф составляет от 1 000 до 2 000 рублей;
  • за выгул собак в пьяном виде штраф равен  5 000 рублей.

Куда жаловаться на нарушителей

На нарушения, совершаемые владельцами собак, особенно если эти нарушения совершаются неоднократно, лучше подавать коллективную жалобу от имени жильцов многоквартирного дома, если эти нарушения происходят на прилегающей к дому территории.

К жалобе целесообразно приложить материалы фото- и видеофиксации совершаемых нарушений. Если этих материалов нет, то следует приложить показания очевидцев.

Жалоба, поданная от лица коллектива, в сравнении с жалобой, поданной от имени отдельного гражданина, более эффективна. В качестве заявителей могут выступить как потерпевшие, так и граждане, ставшие очевидцами совершаемых нарушений. Чем больше будет заявителей, тем эффективнее окажется жалоба.

Учтите! Жалобу целесообразно направить сразу в два адреса: в органы местного самоуправления и участковому инспектору, на территории которого происходят нарушения.

Получатели обязаны рассмотреть жалобу по существу и, в случае если изложенные факты подтвердятся, привлечь гражданина, совершающего нарушения, к административной ответственности. В случае если жалоба отклонена, или на нее просто не ответили, гражданам потребуется обратиться в Прокуратуру.

Отметим, при составлении жалобы необходимо учесть следующие моменты:

  • жалоба, направляемая в органы местного самоуправления, участковому инспектору или в Прокуратуру представляет собой официальную документацию, поэтому составлять ее следует в деловом стиле, избегая сленга, жаргона и излишних эмоций;
  • помимо претензий, предъявляемых гражданами, составившими жалобу, должны быть указаны и способы удовлетворения этих претензий. Требования и способы удовлетворения должны быть сформулированы максимально четко и обоснованно. Если в жалобе требуется компенсировать причиненный ущерб, то необходимо подробно рассчитать размер требуемой компенсации;
  • нельзя допускать в жалобе оскорбительных высказываний в адрес гражданина, на которого эта жалоба подается, а тем более в адрес представителей власти. В противном случае граждане, подавшие жалобу, сами рискуют быть привлеченными к ответственности;
  • жалоба должна быть составлена грамотно. Наличие в жалобе орфографических, пунктуационных и иных ошибок станет формальным поводом для отклонения этой жалобы.

Запомните! Жалоба должна содержать следующие сведения:

  • полное наименование организации, в которую эта жалоба направляется, а также сведения о лице, на чье имя эта жалоба направляется. Необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также должность и звание (при наличии);
  • далее указывается, от кого подается эта жалоба. Следует указать фамилии, имена и отчества всех граждан, от лица которых подается жалоба;
  • в основной части жалобы излагается суть проблемы, указывается фамилия, имя и отчество гражданина, допускающего нарушения, а также конкретные нормы действующего законодательства Российской Федерации, которые гражданин своими действиями нарушает;
  • жалоба скрепляется собственноручными подписями всех граждан, от лица которых эта жалоба подается.

Жалобу следует составлять в двух экземплярах, один из которых отправляется адресату, а второй остается у заявителей. Передать жалобу можно лично, при этом попросив сделать отметку о получении на втором экземпляре, либо посредством заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец коллективной жалобы участковому на нарушение правил выгула собак:

Посмотрите видео. Штраф за выгул собак в неположенном месте: 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here