Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Безусловно, выбор профессии – это важный этап в жизни каждого человека, ведь работа не только будет кормить вас, но и позволит получать удовольствие от жизни.
Отталкиваться в своем выборе стоит как от собственных способностей и наклонностей, так и от рыночной конъюнктуры. Например, в настоящее время на рынке наблюдается острый дефицит рабочих специальностей, без труда смогут трудоустроиться водители, продавцы продовольственных товаров, повара и обладатели строительных специальностей, среди работников высокой квалификации существует спрос на врачей, учителей, инженеров и бухгалтеров.
Если вы — обладатель названной профессии, то любая биржа труда подберет для вас вакансию, если же вы только выбираете свое призвание, то стоит ознакомиться со списком перспективных профессий на ближайшие 5 лет.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Современные реалии

Сегодня мир не знает границ благодаря развитию современных технологий. Речь идет о глобальной компьютерной сети, охватывающей весь земной шар и породившей новое явление для общества XXI века – удаленную работу, главное условие которой, всего лишь наличие интернета.

Всего несколько лет назад в России появились, а сегодня, активно развиваются такие новые и востребованные профессии связанные с интернетом, как:

  • Вебмастер (разработчик сайтов, интернет-приложений; занимается их сопровождением, редактированием).
  • Интернет фотограф (удаленная обработка картинок, иллюстраций).
  • Контент-менеджер (наполняет сайт статьями, картинками, новостями; следит за работой сайта, основной модератор комментариев).
  • Копирайтер (создатель текстового контента в интернете, т. е. пишет тексты для сайтов).
  • Веб-дизайнер (разработка и дизайн интернет ресурса).
  • SMM-специалист (осуществляет маркетинг в социальных сетях, продвигает сайт заказчика).
  • SEO-оптимизатор (продвигает сайт в поисковых интернет системах).
  • Инженер по интернет-безопасности.
  • Верстальщик сайтов (переводит визуальные образы в HTML и CSS код).
  • Модератор (контроль и проверка записей пользователей).
  • Администратор интернет-магазина/видеомодель и пр.

Человечество постепенно перешагивает из мира реальности в интернет-пространство, а значит, перечисленные профессии, будут востребованы и в 2020-2025 годах.

Современный рынок перенасыщен продукцией поэтому, компаниям требуются специалисты, которые смогут “грамотно” преподносить покупателям информацию и, в конечном итоге, продавать товары/услуги фирмы. А значит, востребованными профессиями 2020-2025 в России будут: промоутер, пейджмейкер, мерчендайзер, дистрибьютор, агент.

 

Чтобы удовлетворить аппетиты населения к безостановочному потреблению, банки раздают кредиты, ипотеки. Ситуация вряд ли изменится, поэтому в России ближайшие пять лет будут пользоваться спросом такие специальности, как ипотечный брокер и кредитный специалист.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Лучшие профессии для девушек

Современные представительницы слабой половины человечества очень часто нестандартно подходят к решению многих деловых вопросов, они отличаются ответственностью, пунктуальностью, трудолюбием. Многие дамы достигают существенных успехов в карьере, долгие годы трудятся, как в сложных технологических отраслях промышленности, так и в творческой сфере. Список самых востребованных профессий в 2020-2025 году для девушек выглядит так:

  1. Игропедагог.
  2. Логопед-дефектолог.
  3. Менеджер по космотуризму.
  4. Наномедик.
  5. Психолог.
  6. Риелтор.
  7. Технолог пищевой промышленности.
  8. Дизайнер.
  9. Модельер.
  10. Косметолог.
  11. Повар.
  12. Менеджер по рекламе.

Сюда же можно отнести труд маркетолога, фармацевта, спортивного тренера. Именно в этих профессиях каждая женщина может раскрыть свой потенциал, сохранить при этом активную жизненную позицию и совмещать любимую работу с заботой о семье.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Высокооплачиваемые профессии для мужчин

Экономика России в 2020-2025 году продолжит развиваться и будет требовать все больше опытных специалистов в области энергосбережения, консалтинга, промышленности, поэтому для мужчин существует свой отдельный список высокооплачиваемых и востребованных профессий в сферах:

  1. Военно-промышленного комплекса.
  2. Космической отрасли.
  3. Сити-фермерства (изготовления сельскохозяйственных продуктов в городских условиях).
  4. Киберпротезирования.
  5. Инженерного дела.
  6. Строительства.
  7. Горнодобывающей и металлургической отрасли;
  8. Общественного питания.
  9. Программирования.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

В перспективе также будут активно приглашаться на работу шахтеры, ученые, монтажники, сантехники, электрики, летчики, моряки, сварщики. Эти направления подходят именно представителям сильной половины человечества. Волевой и умный руководитель мужского пола всегда требуется для оптимизации и организации любого производственного процесса, планирования и проектирования, а также научных исследований в области фармацевтики, нано- и биотехнологий.

Медицинские профессии

Будущим абитуриентам нужно приглядеться к списку востребованных медицинских профессий на 2020-2025 год:

  1. Молекулярный диетолог (разрабатывает индивидуальные схемы похудения, ориентируясь на химический состав продуктов питания).
  2. Генетик и генетический консультант.
  3. Конструктор (инженер) медоборудования.
  4. Хирург-онколог.
  5. Гинеколог-эндокринолог.
  6. Оператор медицинских роботов.
  7. Специалист функциональной диагностики.

Помимо данных врачебных профессий на рынке труда в будущем будут необходимы опытные фармакологи и фармацевты, челюстно-лицевые хирурги, эндокринологи, кибернетики, пульмонологи, биохимики, биоинженеры, биотехнологи, дерматологи-косметологи. Такие должности требуют постоянного повышения квалификации и непрерывной практики.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Востребованные специалисты в IT-области

Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии развиваются буквально семимильными шагами, и уже сейчас существует нехватка узких IT-специалистов:

  • Front-end разработчик, верстальщик — специалист, который верстает мобильные приложения и сайты по готовому макету. Его задача – соблюдать стандарты кроссбраузерной верстки, верстать аккуратно и грамотно, разбираться в библиотеках и фреймворках, хорошо знать JavaScript, составлять SQL-запросы, понимать принципы кросс-платформенности, кросс-браузерности, отзывчивой и адаптивной верстки, UI/UX-проектирования.
  • SMM специалист. Работает с социальными сетями (Instagram, Twitter, Мой Мир, Одноклассники, ВКонтакте, Facebook). Его основная рабочая задача – привлечь как можно большую аудиторию на тот или иной ресурс, чтобы продвигать определенный бренд, услуги или товары.
  • Оптимизатор сайтов или SEO специалист. Должен хорошо развираться в поисковых системах, продвижении сайтов, основах интернет-маркетинга, копирайтинга. Для работы с проектами необходимо знание сервисов и софтов, умение подбирать расширенное семантическое ядро и ключевые слова.
  • UX-дизайнер. Отвечает за удобство пользования сайтами и приложениями. Создает оптимальные и понятные интерфейсы.

Высокооплачиваемой IT-специальности можно научиться самостоятельно. Для этого существует множество видео-обучалок, онлайн-курсов. Опытные специалисты дают советы на многих тематических форумах и ведут свои блоги.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Столичный рынок труда

Специалисты по трудоустройству уже обозначили, какие профессии 2020-2025 будут самыми востребованными в Москве: водители, автомеханики, инженеры-проектировщики, автомаляры.

Еще в Москве наблюдается дефицит таких специальностей: сварщик, токарь, бетонщик, облицовщик, бульдозерист, арматурщик, неонщик.

Без долгих поисков можно найти высокооплачиваемую работу в области медицины/фармацевтики, образовательной, военной, промышленной и строительной сферах.

Профессии будущего: 10 новых специальностей

Список составлен экспертами центра «Сколково». Среди топ-профессий будущего 2020 есть варианты, которые подходят как женщинам, так и мужчинам. Скорее всего, в России они появятся несколько позже, чем в Европе и Америке, но прогресс неизбежен и временной отрыв будет минимальным.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

  • Проектировщик финансовой траектории или персональный консультант, разрабатывающий план покорения карьерных вершин.
  • Цифровой лингвист. С помощью специальных инструментов (онлайн-переводчиков, поисковых систем и пр.) специалист оптимизирует язык машин, делая его понятным для человека.
  • Проектировщик 3D-печати. Специальность особенно актуальна для строительной сферы, где уже применяются инновационные технологии печати. В будущем с помощью 3D-принтеров возможно создание макетов целых зданий.
  • Менеджер космического туризма: человек, организующий космические «туры» к звездам.
  • Реконструктор. Задача реконструктора – создать проект, позволяющий реконструировать аварийные архитектурные и исторические памятники, сохраняя при этом их облик.
  • Тренер по майнд-фитнесу. Такие специалисты помогут достигать нового уровня интеллектуального развития, тренируя феноменальную память или осваивая скорочтение.
  • Сити-фермер. Запускает производство фермерских продуктов в условиях мегаполиса: например, налаживает массовое выращивание овощей и фруктов на крышах городских высоток.
  • Разработчик домашних роботов. Эта профессия уже существует, и, по прогнозам специалистов, в скором будущем станет еще популярнее.
  • Онлайн-доктор. Спустя некоторое время виртуальные консультации способны заменить традиционный прием пациентов в поликлиниках.
  • Молекулярный диетолог. Похудение на молекулярном уровне требует новых специалистов: они будут исследовать особенности строения каждого организма в мельчайших подробностях и разрабатывать индивидуальные программы, помогающие контролировать вес.

Самые востребованные профессии в 2020-2025 годах: список

Что уже неактуально?

Изучая спрос-предложение на рынке труда, аналитики прогнозируют, что в период с 2020 по 2025 год снизится потребность в гуманитарных профессиях. Так, не будут востребованными специальности:

  • журналист;
  • корректор;
  • библиотекарь;
  • туристический агент;
  • музейный работник.

Это связано с тем, что такие специальности постепенно заменят компьютерные программы и роботы.

В настоящее время ведутся активные разработки в области робототехники и уже совсем скоро машины заменят:

  1. Сервисных работников: уборщики, грузчики, лифтеры, мойщики окон.
  2. Работников промышленности: укладчики, сварщики, разнорабочие.
  3. Медицинских работников: медсестры, хирурги, терапевты.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here