Снукер: календарь сезона 2019-2020 года

До недавнего времени снукер относился к камерным видам спорта и не был известен за пределами Великобритании. В современном мире ежегодно проводят международные соревнования, поэтому любителям этого развлечения не терпится ознакомиться с календарем снукер-турниров на 2019-2020 год.

Календарь турниров

Каждый год чемпионат по снукеру стартует в мае и длиться на протяжении года. Каждый месяц проводятся рейтинговые и пригласительные турниры. В 2019 году открытие сезона состоялось 18 мая и в этот же день прошел первый тур среди любителей Q School.

Самые известные игроки в снукер

Поклонники бильярда интересуются не только рейтинговыми турнирами, которые будут проходить во многих странах в игровом сезоне 2019-2020 года, но и за рейтингом профессиональных игроков, за которых болеют. По результатам прошлогодних соревнований можно составить рейтинг лидирующих игроков:

• Дин Джуньху.

Первенство в рейтинговом списке принадлежит британцам, что является подтверждением популярности игры в Великобритании. Для некоторых игроков предыдущий сезон (2018-2019) обернулся снижением уровня в списке: чемпион Марк Селби опустился на шестую позицию, а его противник, который раньше был на втором месте, занял первое место.

Ронни О’Салливан

Англичанин, одержавший победу в 72 турнирах. Его первенство обусловлено тем, что он держит кий с возраста 4 лет. В 15-летнем возрасте он взял самый большой брейк (147 очков) и стал лидером среди игроков этого уровня. С того времени успех стал постоянным спутником Ронни. Когда ему было 17, он стал победителем рейтингового поединка. Он стал первым игроком с такими грандиозными показателями в таком возрасте. Детское хобби принесло игроку мировую славу. Известный снукерист тяжело воспринимает поражения. При первой неудаче, он предпринимает попытки покинуть игру, объясняя это усталостью. Но всякий раз он снова возвращается и доказывает свое лидерство.

Джадд Трамп

Этому игроку всего 30 лет, а он уже успел занять вторую позицию в списках лидеров в прошлом сезоне (до этого он занимал 5 место). В юности парня назвали снукерским вундеркиндом. В возрасте 11 лет, он стал победителем в возрастной категории 15-летних игроков. Еще спустя год он уже был участником финального тура среди 18-летних. В 14 лет он победил турнир разряда Про-ам, который состоялся в Понтинсе. Он обыграл достойного конкурента Майка Халлетта. Он ворвался в мировые турниры с молниеносной скоростью и удача сразу же стала его верным союзником. В 2005 он впервые одержал настоящую победу и с того времени стал известным в кругу опытных снукеристов. Даже его соперник Салливан относится к нему с почтением. Для него было бы честью снова совместно попасть в финал.

Марк Уильямс

Уроженец Уэльса, который второй сезон подряд становится бронзовым призером. Поклонники возлагают на него большие надежды, так как еще два сезона назад он был лидером. Стоит отметить, что Марк — левша. Он вместе с Салливаном стали частью профессионального снукера в далеком 1992 году. Поклонники игры в Уэльсе испытывают огромное почтение к своему земляку, ведь его первенство — это главным образом проявление профессионализма. Кроме того, что игрок использует только левую руку, он страдает от дальтонизма и ему часто приходится использовать помощь рефери чтобы различить красные и коричневые оттенки.

Нил Робертсон

В сезоне 2017 года Нил занял 10 место, а спустя год стал четвертым в списке чемпионов. Профессионально заниматься данным видом спорта житель Австралии начал в 16-летнем возрасте. Его кумиром стал Джимми Уайт. По словам игрока, прошлый сезон стал для него одним из лучших. Тогда он одержал победу над Джеком Лисовски в Китайском турнире. Его гонорар составил 250 тысяч евро. По мнению экспертов, карьерный взлет — это отражение его счастливой семейной жизни, которая является его стимулом.

Джон Хиггинс

Представитель списка лидером с самым хладнокровным характером. Его отличительной чертой является то, что он в любых обстоятельствах сохраняет самообладание. Он всегда тщательно обдумывает свои действия. Он не устраивает показательных шоу на публику, в отличии от многих конкурентов. Он приобрел прозвище Железный Джон, так как способен раздавить конкурента своим упрямством и классической стратегией. Видео с его участием часто показывают в качестве примера в школах снукера. Джон становился чемпионом мира 4 раза.