Время сажать семена огурцов на рассаду в 2019 году

Дорогие садоводы и дачники, в этой статье мы расскажем про оптимальный подбор времени для посадки огурцов, ориентируясь на лунный календарь и учитывая местоположение вашей земли. Повышайте свои шансы получить богатый урожай огурцов и остальных садовых культур. Качественные удобрения, уход за вашими зелеными друзьями всегда даст прекрасный результат.

Посев огурцов на рассаду в регионах с разными климатическими условиями

Огурец – это достаточно теплолюбивый овощ. В открытый грунт семена высаживают только после того, как пройдут последние заморозки на грунте. Если вы хотите собрать урожай хрустящих огурчиков в начале лета – попробуйте выращивать рассаду. Преимущество этого способа заключается в том, что процесс получения урожая значительно ускоряется, а риск гибели рассады от перепада температур снижается.

Когда нужно сеять огурцы на рассаду в Подмосковье, Ленинградской области или в Крыму? Сроки высадки семян в южных и северных регионах будут отличаться:

  • Московская область: в начале апреля;
  • Ленинградская область: конец апреля – начало мая;
  • Сибирь: середина апреля, если погода не радует теплом – можно и позже;
  • Урал: в первую или вторую неделю апреля, лучше отдать предпочтение раннеспелым сортам;
  • Юг России (Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, Кавказ): с последней недели февраля;
  • Крым: в первые недели марта.

Перед высадкой семян необходимо определиться, когда именно вы будете высаживать проросшую рассаду в грунт. В среднем рассада растет около 4 недель. Если вы планируете высаживать ее в открытый грунт в начале мая, посев семян в горшочки проводите в конце марта или начале апреля. Подросшую рассаду рекомендуется высаживать в грунт когда она достигнет возраста 3-4 недели.

Высадка семян по лунному календарю на 2019 год

Когда можно посадить огурцы на рассаду дома в соответствии с лунным календарем? Посев семян следует проводить при растущей луне. Считается, что посаженные в этот период растения будут стремительно расти вверх. А вот во время полнолуния и при убывающей Луне не рекомендуется проводить какие-либо садово-огороднические работы.

Благоприятные дни:

  • февраль: 11, 12, 13, 17, 18, 19;
  • март: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17,18, 19;
  • апрель: 7, 11, 12, 17, 18, 21, 24;
  • май: 8, 9, 14, 15, 16, 17, 18.

Наиболее благоприятными считаются дни, когда растущая Луна находится в таких знаках зодиака: Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог.

Как правильно высаживать семена?

Посадка семян огурцов на рассаду – достаточно хлопотное и трудоемкое дело. Если у владельца дачного участка нет времени заниматься рассадой, можно просто высадить проросшие семена в открытый грунт. Такой способ даже предпочтительнее, так как огурцы плохо переносят пересадку.

 

Но если вы решили выращивать рассаду – сначала необходимо выбрать подходящий сорт семян. Существуют две разновидности семян: требующие опыления (подходят для открытого грунта) и не нуждающиеся в опылении (подходят для теплиц и парников). Для открытого способа выращивания можно брать такие сорта: Конкурент, Изящный, Ранний. Для выращивания в теплицах – Кураж, Малахит, Апрельский.

Для посева нам понадобятся:

  • семена;
  • емкости для высадки семян; это могут быть торфяные стаканчики или кассеты, оптимальная высота емкостей – 10-12 см;
  • подготовленная почвенная смесь: дерновую землю и перегной надо вымешать в ведре в соотношении 1:1.

Рекомендуется выращивать в одном стаканчике по одной рассаде, это поможет предотвратить повреждение корневой системы.

Семена подготавливают следующим образом:

  • сначала прогревают их (можно подержать возле батареи);
  • затем выдерживают в растворе марганцовке 15-20 минут.

Если семена домашние – среди них отбирают самые крупные. Затем посевной материал обрабатывают стимуляторами роста и за 2-3 дня до высадки выкладывают на влажную марлю. Семена должны набухнуть, но ни в коем случае не прорастать.

Высаживаем семена: последовательность действий

  • Посев огурцов на рассаду начинают с выкладки семечек в наполненные землей стаканчики. Действуем по принципу: одна семечка в один стаканчик.
  • Семечки обильно поливаем, затем на 1-1,5 см присыпаем землей. В первые дни рассаду надо поливать с помощью пульверизатора.
  • Стаканчики ставим в поддон, накрываем пленкой или стеклом. Затем переносим их в теплое место.
  • В помещении, где находятся стаканчики с семенами, надо поддерживать температуру 25-27 °C.
  • Семена должны прорасти на протяжении 4-8 дней. Периодически стаканчики надо открывать для проветривания. Почва не должна пересыхать.
  • Когда посевной материал взойдет, защитную пленку надо снять. Рассаду переносят в хорошо освещенное место с температурой воздуха 23-24 °C.
  • Рассада огурцов будет готова к высадке в грунт или теплицу примерно через 20-27 дней после посева. У растений должны сформироваться 3-5 листиков.

Если у вас возникли вопросы или вы хотите наглядно увидеть, как происходит процесс посева семян, смотрите видео «Как сажать огурцы на рассаду».

Советы по выращиванию рассады огурцов

  • Как правило, семена высаживают в период с 7 по 30 марта.
  • Некоторые дачники перед тем, как посадить огурцы на рассаду, закаляют семена: промывают их в ледяной воде или зарывают в принесенный с улицы снег.
  • Можно высаживать посевной материал в бумажные стаканчики, при пересадке они легко снимаются.
  • Существует примета: высаживать рассаду огурцов в грунт можно тогда, когда начинают цвести одуванчики или зацветает рябина.
  • Посадку огурцов в грунт можно растягивать для того, чтобы дольше получать урожай. Одну партию рассады высаживают в мае, а вторую – в июне.

Высадку семян на рассаду необходимо продумать задолго до начала дачного сезона. Секрет богатого урожая огурцов заключается не только в правильно подобранных семенах и подготовленной почве, но и в том, чтобы все работы выполнялись в соответствии с посевным календарем для каждой климатической зоны РФ.

Лучшие сорта огурцов опыляемых гибридов 2019 г

Посадка огурцов в парники или теплицы имеет свои сроки, хотя тут важно ориентироваться и на тип теплицы. Так, в обогреваемых помещениях любые культуры выращиваются круглогодично. Если же теплица пленочная, поликарбонатная, то сроки посадки ограничены, как и в случае с незащищенным грунтом. Чтобы не пропустить момент посадки зеленцов и получить своевременный урожай, необходимо вовремя посадить семена на рассаду.

Важно!
Грунт в пленочной теплице в южных городах прогревается к середине весны, а в средних регионах – к началу мая. В северных областях земля достигает нужной температуры не раньше последних чисел мая.

В теплице, пусть даже не обогреваемой, культуры имеют защиту от осадков и ветра, так что сюда можно сажать растения раньше, тем более, если своевременно прогреть грунт. По этой причине сроки посева семян огурцов для теплицы переносятся на 1-1,5 недели назад. То есть, если ранний вид для незащищенного грунта сеялся 15 мая, то для теплицы его можно сеять 5-8 мая.

Когда сажать огурцы на рассаду в Подмосковье?

Подмосковье относится к центральному региону России, то есть области с умеренно-континентальным климатом. Чтобы рассада огурцов успела окрепнуть, но не переросла, стоит сеять их в этой зоне на рассаду 1-15 апреля. Это оптимальный вариант. Но, не стоит забывать, что у каждого сорта свои сроки созревания, поэтому нужно также ориентироваться и на это. Поздние сорта можно сеять чуть раньше указанного срока, а ранние – позже.

Лучшие сорта самоопыляемых огурцов 2019 г

Рассада огурцов на Урале и в Сибири

На Урале и в Сибири спешить с посевом семян огурцов на рассаду не стоит. Если сделать это слишком рано ростки вытянутся, будут хилыми и не дадут нормального урожая. На Урале семена огурцов сеют с 7 по 20 апреля. Если растения будут выращиваться в теплице, то можно проводить эту процедуру на 5-10 дней раньше.

Интересно!
Народная примета гласит, что сажать огурцы в грунт необходимо тогда, когда массово расцветают одуванчики.

Для Сибири оптимальный срок посева семян – с 15 апреля и позже. Если сеять раньше, то саженцы вытянутся и будут хилыми. Так что в этом регионе не рекомендуется торопиться с посевом.

Подготовка семян и посев огурцов

Лучшие сорта пучковых видов огурцов 2019 г

Зная наверняка, когда сажать огурцы на рассаду, можно подготовится, и провести мероприятие вовремя. Землю для посадки берут садовую, но важно разбавить ее торфом, если она не рыхлая и продезинфицировать раствором марганцовки или просто полив кипятком. Если такой вариант не подходит, можно землю купить, в магазинах она идет с пометкой «для рассады».

Семена до посева также обрабатываются слабо-розовым раствором марганцовки, если они не обработаны. Если же семена имеют яркий цвет (оранжевые, зеленые, красные), это значит, что их обработали от болезней и дополнительные процедуры не требуются. Их необходимо насыпать на тряпочку хлопковую или салфетку, промочить водой и оставить прорастать в теплом помещении на 2 суток.

Тара для посева огурцов может быть разной. Пластиковые кассеты, стаканы можно приобрести в любом магазине, но лучшим вариантом все же считаются торфяные стаканчики или таблетки. Семена можно сеять сразу в отдельные емкости или изначально в общий контейнер.

Лунный календарь огородника и садовода на 2019 год

Сначала на дно емкости укладывается дренаж, затем субстрат. Землю хорошо поливают, выравнивают. Семена распределяют по поверхности. Если они будут расти в одном контейнере, то между ними соблюдают дистанцию в 7 см. Сверху рассаду присыпают субстратом, слоем в 1 см и немного уплотняют. Остается лишь опрыскать землю из пульверизатора и накрыть пленкой. При температуре в +22…+25 градусов, всходы можно наблюдать за 3-5 суток.

Как выращивать рассаду огурцов?

Качественный уход за саженцами позволяет получить крепкие растения. При проклевывании ростков, не нужно торопиться убирать пленку, что их покрывает. Только, когда будут заметны семядольные листики, ее можно начинать убирать, но постепенно. Сначала ее снимают на 30 минут, затем добавляют ежедневно по 30 минут. Через 7 дней пленку убирают совсем. Световой день должен составлять 12 часов в среднем. Если на улице темнеет рано, устраивается подсвечивание простой лампой.

Лучшие сорта огурцов для консервирования 2019г

Важно!
Чтобы у рассады развилась хорошая корневая система, а наземная часть не быстро вытягивалась, после проклевывания ростков температуру снижают до +18…+20 градусов!

Поливы всегда проводят из лейки для комнатных растений, отстоянной водой. Если воды будет много, корни загниют, но и сухая почва для этой культуры вредна. Так что необходимо соблюдать баланс в этом деле, и раз в 3 дня проводить опрыскивание листочков.

Первая подкормка приходится на момент появления 2 листиков. На 5 литров воды берут 10 г кальциевой селитры, 10 г суперфосфата и 7,5 г сернистого калия. Такая подкормка укрепит иммунитет растений. Повторные подкормки требуются через 1-2 недели, если растения медленно растут или выглядят слабыми.

Когда огурцам будет по 2-3 недели, их можно расфасовать по отдельной таре. А чтобы после пикировки они быстро отошли и пошли в рост, нужно опрыскать их раствором «Эпин» или любым подобным.

Такой метод возделывания рассады огурцов обеспечивает огородника сильными саженцами. После посадки в грунт, такие растения быстро приживаются и развиваются. Разумеется им также будет нужен качественный уход, вне зависимости от того в теплице или в открытом грунте они растут. Но если все сделать правильно, то богатый урожай не заставит себя долго ждать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here