Фуросемид для похудения

Что такое Фуросемид?

В погоне за идеальной цифрой на весах дамы готовы идти на многое. Казалось бы, здесь, как и на войне, все средства хороши, особенно когда есть быстрый ощутимый результат. Всем хочется выпить волшебную таблетку и молниеносно превратиться в топ-модель с идеальным весом. Именно на этом моменте появляется какая-нибудь «подружка» и рассказывает про мочегонные таблетки Фуросемид для похудения, или соцсети начинают выдавать кучу таких «полезных» советов. Если вы собираетесь принимать Фуросемид (Лазикс) для похудения, то стоит изучить все возможные последствия приема препарата.

Фуросемид для похудения. Закулисные тайны! - dosug5.info

Принцип действия и эффективность при снижении веса

Фуросемид – это диуретик (мочегонный препарат). Его действие основано на блокировке обратного поступления в кровь профильтровавшихся в почечных канальцах ионов калия, магния, натрия, фосфатов, биакарбонатов и, как следствие, воды. Мочегонное действие при приеме в таблетках наступает через 20-30 минут и продолжается в течении 6-8 часов. Эффект зависит от дозы. В среднем принимается 40 мг препарата. Это оптимальная дозировка, которую обычно рекомендуют для похудения. В случае назначения препарата по показаниям, а не для похудения, мочегонное следует принимать  утром до завтрака, но это не указано в инструкции по применению. Фуросемид является очень сильным диуретиком и если его выпить на ночь, то уснуть так и не получится.

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Отеки любого происхождения;
  • Острая или хроническая сердечная недостаточность (сердце не справляется со своей насосной функцией);
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Заболевания печени, вызывающие развитие отеков;
  • Высокое артериальное давление;
  • Некоторые отравления препаратами или токсическими соединениями.

Как можно заметить, мочегонное средство Фуросемид для похудения, согласно официальным показаниям, не используется. Подобная практика применения лекарства вышла «из народа» и абсолютно не обоснована ни с научной, ни с практической точки зрения. Следует понимать, что использование диуретика при отеках почечного, печеночного или сердечного происхождения приводит к уменьшению веса не из-за сжигания жировой ткани, а из-за выведения патологически скапливающейся жидкости.

Это важно!

Вне зависимости от показаний к использованию, диуретик правильно пить исключительно в сочетании с препаратами калия. Фуросемид с Аспаркамом или Панангином для похудения не приводят к устранению лишнего веса. Комбинация препаратов при использовании по показаниям снижает риск побочных эффектов.

Чем может быть опасно применение Фуросемида?

Сгонка веса фуросемидом очень рискованное занятие. Для начала необходимо узнать кому диуретик противопоказан:

 

  • Людям с непереносимостью препарата;
  • При любых состояниях, сопровождающихся полным прекращением выделения мочи (препятствие на пути ее отхождения в виде камня, опухоли или полное прекращение функционирования почек);
  • В случае грубого нарушения баланса электролитов в организме (при обезвоживании, кишечных инфекциях);
  • Людям с низким артериальным давлением (менее 100/70 мм. рт. ст.);
  • При остром гломерулонефрите (поражение фильтрующей системы почек);
  • При обострении пороков сердца;
  • В возрасте до 3 лет.

В случае индивидуальных реакций на прием препарата, пренебрежении противопоказаниями или передозировки могут развиться следующие побочные эффекты:

  • Выраженное падение артериального давления;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Нарушение ритма сердца;
  • Уменьшение количества клеточных элементов крови;
  • Нарушение электролитного баланса, которое проявляется в виде расстройства работы нервной системы, мышечных судорогах, нарушении работы внутренних органов;
  • Чувство сухости во рту;
  • Аллергические реакции.

Как и любое лекарство, диуретик полезен только при использовании по показаниям и способен вызвать угрожающие жизни состояния. Думать о том, как пить Фуросемид для похудения – глупо и безответственно, в первую очередь, по отношению к своему здоровью. Сколько бы не было положительных отзывов об этом препарате как о средстве для похудения, каждый человек может отреагировать на его прием по-разному и далеко не всегда положительно.

Реально ли похудение с помощью Фуросемида?

Действительно ли помогает Фуросемид похудеть или это только кажущийся эффект? Зная его механизм действия, нетрудно догадаться почему его считают одним из способов для быстрой потери веса. Препарат выводит жидкость из организма и делает это в больших количествах, а цифра на весах, соответственно, уменьшается. При этом, жировая ткань никак не реагирует на его прием и меньше в объемах не становится.

Это интересно!

При лечении отеков любого происхождения одним из критериев правильно назначенной мочегонной терапии является потеря массы тела. При этом, пациент должен терять, максимум, 0,5 литра жидкости в сутки – в противном случае появляется крайне высокий риск осложнений.

Получается, что Фуросемид создает иллюзию потери веса за счет выведения жидкости. Таких же точно результатов можно добиться после нескольких сеансов в бане или сауне. Главными недостатком такого способа сбрасывания веса являются:

  • Нарушение электролитного баланса в организме, которое гарантированно скажется на работе миокарда, гладкой или скелетной мускулатуры;
  • Феномен «рикошета». Здоровый организм всегда будет восполнять с лихвой то, что потерял. Если его лишить на пару дней нормального количества воды, то уже очень скоро он накопит ее в еще большем объеме. Исключение, конечно, составляют случаи патологических отеков на фоне заболеваний.

Фуросемид для похудения. Закулисные тайны! - dosug5.info

Фуросемид для похудения: как принимать?

От 20 мг – это то минимальное количество диуретика, сколько можно назначать при различных заболеваниях пациентам. Максимальная дозировка при оказании неотложной помощи может составлять до 70 – 80 мг, но применяется она исключительно во время интенсивной терапии. Применяется он исключительно в сочетании с препаратами калия (Аспаркам или Панангин). При лечении хронических заболеваний он может использоваться короткими курсами с приемом ежедневно или 1 раз в 3 дня.

Если вы задались вопросом как принимать Фуросемид для похудения, то единственно верный ответ будет «Никак». Этот препарат не предназначен для потери лишних килограммов и может вызывать серьезные нарушения в организме. Вместо мочегонного лучше использовать диету (не голод, а правильное питание) и умеренные физические нагрузки.

Отзывы о применении Фуросемида для похудения

Отзывы похудевших, которые пили Фуросемид для похудения:

  • Мне посоветовала знакомая в начале диеты выпить 1 – 2 раза Лазикс. Действительно, за пару дней ушло 2 – 3 килограмма, но жажда была неимоверная. Жаль только, что вся жидкость вернулась уже через неделю и цифра на весах оказалась прежней;
  • Прочитала, что можно промочегониться и сбросить вес. Решила попить Фуросемид недельку-другую. Первые дни все было прекрасно, сбросила 3 кг и на радостях стала пить уже по 40 мг (начинала с 20 мг). Как итог – у меня все высохло, пить хотелось постоянно, кожа начала шелушиться, а на 8-9 день стала чувствовать как сердце будто переворачивается в груди. Я сначала даже не поняла из-за чего это все, в панике обследовалась у кардиолога, снимала ЭКГ. А он потом сказал, мол, зачем вы сами пили Фуросемид – у вас все проблемы из-за него;
  • Работаю на приличной должности и иногда приходится выходить «в свет». Для того чтобы влезть в свои вечерние платья времени правильно похудеть иногда не хватает – тогда пью Лазикс и только с Аспаркамом один или два раза. Дальше пить не рискую. Для меня мочегонное — это способ экстренной помощи для спасения от покупки новых нарядов. Все-таки, худеть надо правильно через диеты и нагрузки, а не создавать себе иллюзии выведением воды;
  • Раньше уже несколько раз принимала Фуросемид чтобы сбросить вес, все было нормально. Последний опыт приема чуть не убил меня. Давление упало до 90 на 40, потеряла сознание прямо на работе, а пришла в себя когда уже скорая подъехала. Больше таким заниматься не хочу – лучше быть чуть полненькой и здоровой, чем худой и больной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here