Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Осенне-зимний сезон 2019-2020 года опасен повышенным риском подхватить острые простудные заболевания, вирусные инфекции и грипп. Фармацевты уже составили рецепты сывороток, которые оказывают эффективное профилактическое действие на организм и снижают риск сезонных заболеваний. Данные средства оказывают эффективное действие на штаммы гриппа, которые ожидаются в сезон повышенной опасности. В список рекомендуемых препаратов вошел «Инфлювак». Его эффективность доказана, так как он использовался во время последних сезонных обострений вирусных инфекций и гриппа.

Данный препарат доступен в аптечных пунктах и поликлиниках и отпускается без рецепта. Перед применением необходимо проконсультироваться у вашего лечащего врача. В данном материале представлена информация о данном средстве.

О сыворотке

Препарат Голландского производства был разработан в начале 80-х годов прошлого века ведущими фармацевтами. Вакцина выпускается компанией-производителем Abbott Biologicals BV. На постсоветский рынок сыворотка поступила около 40 лет назад и пользуется широким применением в качестве профилактического средства и защиты иммунной системы от гриппа и самых опасных вирусов.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Цена препарата

Вакцина пользуется широким спросом благодаря высокому качеству и доступной ценовой категории. Она не оказывает побочных воздействий на организм и разрешается для применения пациентами любой возрастной категории. Средняя стоимость препарата «Инфлювак» на территории РФ составляет 220-320 рублей. Она имеет срок годности 1 год, поэтому покупать препарат для использования в осенне-зимний период 2019-2020 пока рано. Медработники так же не рекомендуют применять средство с подходящим к концу сроком годности.

Препарат высокого качества по доступной цене является лучшей альтернативой бесплатным вакцинам для массового применения. Сыворотка доступна для большого круга потребителей.

 

Состав препарата

Вакцина имеет трехкомпонентный состав, действующие составляющие которой являются антителами трех вирусов гриппа категорий А и В. Эти вирусы в быту носят названия Калифорнийский, Гонконгский и Брисбенский грипп. Они являются наиболее опасными и могут вызвать ряд тяжелых осложнений.

Основные действующие вещества в составе препарата могут проходить некоторые сезонные изменения, которые обусловлены отличиями вирусов разных сезонов. Этот фактор так же нужно принять во внимание во время покупки вакцины.

Сыворотка создана на основе поверхностных антигенов активного действия, которые обеспечивают эффективное действие. Кроме них в состав входят и другие компоненты, которые обеспечивают сохранение рабочего состояния до момента использования и для лучшего ответа иммунной системы на препарат.

По процентному соотношению ингредиентов, преобладающим является натрий хлорид — раствор физиологического происхождения, который легко воспринимает организм.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Основные вспомогательные составляющие:

  • формальдегид;
  • сахароза;
  • полисорбент 80;
  • гентамицин.

Вышеперечисленные составляющие выступают в роли консервантов для сохранения активных свойств вакцины.

Описание

Препарат относится к ряду трехкомпонентных противогриппозных средств. «Инфлювак» является сложным фармакологическим составом, который должен полностью соответствовать описанию в инструкции.

Общие свойства

Препарат представлен потребителю в виде шприцов для одноразового применения. Каждый из них защищен индивидуальной герметичной упаковкой. Емкость каждого шприца составляет 0,5 см.куб. Оригинальная продукция имеет картонную коробку, на которой указана дата производства.

Шприц заполнен бесцветным жидким составом. Эффект препарата обеспечен действием веществ, которые создают прямую цепную реакцию антигена с антителом, которую вырабатывает иммунитет человека в качестве защиты на введенное вещество.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

В рамках клинических исследований была доказана высокая эффективность препарата. По официальным источникам, организм 95% людей, которым ввели вакцину, выработал собственные антитела на протяжении 2х недель. Защита иммунной системы после вакцинации обеспечивается на срок от 6 до 12 месяцев. После этого процедуру следует повторить. Действие сыворотки имеет меньший активный срок у пожилых людей и детей.

После введения вакцины, даже непосредственный контакт с носителем вируса способен устраниться на первоначальном этапе.

Крайне редко возможен риск заболевания, но оно очень легко переносится и быстро проходит.

Побочные реакции:

  1. головная боль;
  2. воспаление в месте инъекции;
  3. небольшое повышение температуры тела;
  4. ощущение слабости и сонливости;
  5. повышенное потоотделение;
  6. болезненные ощущения в мышцах;
  7. зуд в месте укола.

Стоит отметить, что проявление побочных реакций наблюдается в крайне редких случаях и проходят самостоятельно без медицинского вмешательства. В случае тяжелой переносимости препарата следует обратиться за медицинской помощью.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Инструкция

В картонной коробке имеется инструкция по применению препарата. Там есть информация, что вакцина является профилактическим средством от вирусов гриппа на период 2019-2020 года. Прививку следует сделать в сентябре-октябре текущего года, чтобы иммунная система имела достаточно времени для выработки антител.

Применение

Введение данного средства не имеет противопоказаний и разрешена для введения пациентам с возраста 6 месяцев.

Детям с 0,5-3 лет вводят пониженную дозировку сыворотки — 0,25. Такое количество препарата вводится с помощью двухразовой вакцинации с месячным интервалом. Для такой возрастной категории начинать вакцинацию можно с конца августа. Такая же схепа привития показана для дошкольников и людей с ВИЧ.

Остальные категории подлежат разовому введению полной дозировки в осенний период 2019 года.

Сыворотка разрешена к применению во время беременности и грудного кормления. Она не оказывает негативного влияния ни на организм женщины, ни на здоровье малыша.

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов состава;
  • резкая реакция на вакцину в предыдущем сезоне;
  • острые и хронические заболевания, в частности периоды рецидива;
  • повышенная температура;
  • первый триместр беременности.

Способ введения

Место введения обрабатывают антисептическим составом. Введение следует проводить в местах с минимальным количеством подкожного жира. Детям показано мышечное введение в среднюю бедренную часть, взрослым — в плече. Допускается введение препарата под кожу. Ягодичное введение не рекомендовано.

Важно! Внутривенное введение строго запрещено!

Инфлювак: вакцина от гриппа в 2019-2020 году

Примечания

Ограничений по трудоспособности после введения вакцины не предусмотрено. В случае самостоятельной покупки препарата в аптеке, его следует хранить в темном прохладном месте (до 8 градусов).

Несоблюдение условий хранения может привести к сокращению эффективности веществ.

В период осень-зима 2019-2020 следует применять вакцину со сроком изготовления от 1.01.2019.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here