Многоликий ревматизм

Многоликий ревматизм

Ломота в костях, боли в суставах и мышцах привычно считают признаками ревматизма. Это, конечно, большое упрощение, поскольку существует целый ряд заболеваний ревматического характера, однако причины их возникновения бывают различными, да и протекают они по-разному.

Самыми тяжелыми ревматическими заболеваниями считаются ревматоидный артрит и онкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Оба эти заболевания, если пустить их на самотек, могут привести к необратимой деформации суставов, во втором случае межпозвоночных, и в конечном итоге к инвалидности. Чрезвычайно опасна также ревматическая лихорадка, которой подвержены дети и молодежь. О ней не без основания говорят, что она «лижет суставы, а кусает сердце». Причины этих болезней по сей день окончательно не установлены. Так или иначе, они требуют систематического раннего лечения и неуклонного соблюдения указаний врача.

Заметка: Санаторий в Белокурихе «Алтайский замок» предлагает лечение суставов и комфортабельный отдых по весьма лояльным ценам! Забронировать путевку вы можете на официальном сайте altzamok.ru.

Среди ревматических заболеваний наиболее распространены деформирующий остеоартроз и спондилез. Эти болезни — чаще всего результат общего старения организма. Проявляются обычно у людей старше 40 лет, но могут начаться и гораздо раньше. В первую очередь страдают суставы, на которые ложится наибольшая нагрузка, то есть суставы нижних конечностей, тазобедренные и коленные; при спондилезе — позвоночник. Эти болезни возникают как в результате износа и старения хрящевой ткани, так и под воздействием постоянных травм, при нарушении обмена веществ, могут быть следствием профессиональной деятельности. Развитию артроза и спондилеза способствуют полнота, плоскостопие, неправильная осанка, ношение больших тяжестей. Деформирующий остеоартроз локализуется нередко в суставах пальцев рук (вблизи ногтей могут образовываться шипообразные выступы), но, к счастью, это не приводит к неподвижности или деформации этих и других суставов, как может случаться при ревматоидном артрите.

Хотя деформирующий остеоартроз и спондилез не приводят к инвалидности, мучительные боли могут периодически становиться причиной временной нетрудоспособности. Чтобы не допустить развития этих болезней, нужно стараться избегать травм и с ранней молодости заботиться о правильной осанке. Важнейшую роль в профилактике и лечении деформирующего остеоартроза играют регулярные занятия физкультурой и физиотерапия.

Иногда остеоартроз сочетается с поражением мягких околосуставных тканей, что ведет к возникновению мучительных болей в мышцах и сухожилиях («замороженное плечо», люмбаго). Этот вид ревматизма встречается довольно часто. Болезнь протекает гораздо легче, чем другие ревматические заболевания, и не дает серьезных осложнений. Развитию люмбаго способствуют изъяны осанки (например, искривление позвоночника, плоскостопие), лишний вес, а также переохлаждение, повышенная влажность, резкие перепады температур, эмоциональные переживания.

Ревматические осложнения наблюдаются также при некоторых нарушениях обмена веществ, например при подагре, приводящей к артрозу из-за отложения мочекислых солей в костях и хрящах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here