Таблетки 10 мг и уколы Кетанов

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Кетанов. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать уколы или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Кетанов, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии боли (головной, зубной, при менструации) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Кетанова, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Таблетки 10 мг и уколы Кетанов: инструкция, цена и отзывы - dosug5.info

Лекарственным средством, обладающим выраженным анальгезирующим эффектом, является Кетанов. Инструкция по применению указывает, что таблетки 10 мг, уколы в ампулах для инъекций обладают умеренным противовоспалительным и незначительным жаропонижающим действием. Их часто назначают при головной и зубной боли.

Форма выпуска и состав

Кетанов выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.
  • Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций) 30 мг/мл.

Другие формы препарата (свечи или суспензия) являются торговыми наименованиями действующего вещества Кеторолак.

В состав 1 мл раствора для внутримышечного введения входит: активное вещество — кеторолака трометамин – 30 мг.

В состав 1 таблетки входит: кеторолака трометамин – 10 мг.

 

Фармакологическое действие

В роли действующего вещества препарата Кетанов выступает кеторолак, оказывающий выраженное обезболивающее, умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие. В отличие от наркотических анальгетиков, применение медикамента не влияет на психомоторные функции и работу сердечной мышцы, не угнетает дыхательный центр и не вызывает лекарственной зависимости. По силе обезболивающего эффекта Кетанов заметно превосходит другие НПВП и равносилен морфину.

От чего помогает Кетанов (таблетки, уколы)?

Показания лекарства включают непродолжительное применение с целью устранения выраженного болевого синдрома:

  • при травмах;
  • в послеоперационном периоде (в хирургии, гинекологии, ортопедии и трематологии, урологии).

Показания к применению включают также обезболивание при зубной боли, почечной и печеночной колике, при отите, ишиалгии, остеоартрите, радикулите, остеохондрозе, при онкологических заболеваниях.

Инструкция по применению

Таблетки Кетанов принимают внутрь. Разовая доза при однократном приеме составляет 10 мг (1 таблетка). При необходимости препарат в такой же дозе можно принимать до 4 раз в день (максимально – 40 мг в день).

Уколы Кетанова раствором для инъекции делают глубоко внутримышечно. Препарат следует вводить в минимально эффективных дозах, которые врач подбирает индивидуально в зависимости от интенсивности боли и реакции на терапию. В случае необходимости возможно одновременное применение с уменьшенными дозами опиоидных анальгетиков.

При однократном внутримышечном введении разовые дозы Кетанова составляют:

  • Больные до 65 лет – 10-30 мг (определяется тяжестью болевого синдрома).
  • Больные старше 65 лет или пациенты с функциональными нарушениями почек – 10-15 мг.

При многократном внутримышечном введении обычно применяют:

  • Больные до 65 лет – 10-30 мг, затем каждые 4-6 часов по 10-30 мг.
  • Больные старше 65 лет или пациенты с функциональными нарушениями почек – каждые 4-6 часов по 10-15 мг.

Максимальные суточные дозы Кетанова при внутримышечном введении составляют:

  • Больные до 65 лет – 90 мг.
  • Больные старше 65 лет или пациенты с функциональными нарушениями почек – 60 мг.

Такие же суммарные суточные дозы не следует превышать при переходе с парентерального введения на прием препарата внутрь (в день перехода допустим прием 30 мг Кетанова внутрь). Продолжительность применения средства в любой лекарственной форме не должна превышать 5 дней.

Противопоказания

  • состояния с высоким риском кровотечения или неполного гемостаза;
  • детский и подростковый возраст до 16 лет;
  • полипы полости носа;
  • нарушения свертывания крови в анамнезе;
  • наличие или подозрение на желудочно-кишечное кровотечение и/или черепно-мозговое кровоизлияние;
  • геморрагический диатез;
  • профилактическое обезболивание перед операцией и во время операции;
  • повышенная чувствительность к кеторолаку, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;
  • бронхиальная астма;
  • роды;
  • беременность;
  • ангионевротический отек в анамнезе;
  • аспириновая триада;
  • умеренные и выраженные нарушения функции почек (содержание сывороточного креатинина более 50 мг/л);
  • лактация;
  • риск развития почечной недостаточности при гиповолемии и дегидратации;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.

Почитайте также эту статью:  Таблетки Мелаксен: инструкция, отзывы врачей и пациентов, цены

Побочные явления

Во время использования таблеток у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих побочных эффектов:

Таблетки 10 мг и уколы Кетанов: инструкция, цена и отзывы - dosug5.info

  • Аллергические реакции – сыпь на коже, крапивница, покраснение лица, в редких случаях развитие отека Квинке или анафилактического шока.
  • Со стороны органов мочевыделительной системы – полиурия, появление повышенного количества эритроцитов в моче, выраженная азотемия, развитие острой почечной недостаточности.
  • Со стороны органов дыхательной системы – бронхоспазм, угнетение дыхательной функции, ощущение недостатка кислорода, в редких случаях удушье.
  • Со стороны нервной системы – раздражительность, слабость, нарушение сна, головные боли, в редких случаях развитие депрессии, парестезии.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – обострение хронических заболеваний органов пищеварительного канала, желудочно-кишечные кровотечения, понос, тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение функции печени, тяжесть в желудке, метеоризм, стоматит, сухость во рту, повышенная жажда.
  • Со стороны сердечнососудистой системы – замедление ЧСС, изменение показателей кровяного давления, обморочное состояние.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности, во время родов и в период лактации. Кеторолак противопоказан для использования в качестве средства для премедикации, поддерживающей анестезии и для обезболивания в акушерской практике.

Под его воздействием возможно увеличение длительности первого периода родов. Также кеторолак может угнетать сократимость матки и кровообращение плода. Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

Особые указания

Влияние препарата на агрегацию тромбоцитов прекращается через 24-48 часов. При необходимости возможно одновременное применение с наркотическими анальгетиками. Гиповолемия увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов со стороны почек.

Применение Кетанова для премедикации, проведения поддерживающей анестезии и обезболивания в акушерстве не рекомендуется. Не следует дольше 5 дней применять лекарство одновременно с Парацетамолом. При нарушениях свертывания крови Кетанов назначают только при постоянном контроле числа тромбоцитов (особенно важно в постоперационном периоде при необходимости проведения тщательного контроля гемостаза).

Лекарственное взаимодействие

Не совместим с препаратами лития и Трамадолом. Назначение с антикоагулянтами, тромболитиками, гепарином, антиагрегантами, цефотетаном повышает риск кровотечения. Препарат усиливает токсичность метотрексата и лития, снижает эффективность гипотензивных и диуретических препаратов.

Пробеницид повышает концентрацию кеторолака и увеличивает период полувыведения. Антациды не влияют на всасывание препарата. Опиоидные анальгетики назначаются в уменьшенных дозах.

Раствор для инъекций нельзя смешивать с Морфином и Прометазином в одном шприце. Применение с Парацетамолом усиливает нефротоксическое действие.

Повышает действие инсулина. Применение с НПВС, Ацетилсалициловой кислотой, препаратами кальция, глюкокортикостероидами приводит к образованию язв ЖКТ и кровотечениям.

Аналоги лекарства Кетанов

По структуре определяют аналоги:

  1. Адолор.
  2. Кетолак.
  3. Кетофрил.
  4. Акьюлар.
  5. Долак.
  6. Торолак.
  7. Торадол.
  8. Кеторолака трометамин.
  9. Кеталгин.
  10. Кеторолак Ромфарм (-OBL, -Эском).
  11. Кеторол.
  12. Доломин.

Кетанов или Кеторол, что лучше?

Кеторол имеет такое же действующее вещество (кеторолак), такую же дозировку таблеток и инъекционного раствора. Следовательно, эффективность этих препаратов одинакова. Имеется дополнительная лекарственная форма — гель индийского производства.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Кетанов (таблетки 10 мг №20) в Москве составляет 70 рублей. Стоимость уколов составляет 110 рублей за 10 ампул. Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Хранить таблетки следует вдали от маленьких детей при комнатной температуре. Срок годности таблеток обозначен на упаковке, по окончанию, которого препарат нельзя принимать внутрь.

Читайте также, от чего помогает и как принимать близкий аналог Кеторол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here