Ваксигрипп в 2019-2020 году

Ваксигрипп в 2019-2020 году

Ваксигрипп является вакциной, лицензированной в качестве профилактического средства на 2019-2020 годы. Состав препарата соответствует рекомендациям Всемирной организации здоровья. Выпускается французской фармацевтической компанией Sanofi Pasteur и может применяться для пациентов всех возрастных групп, в том числе детей от полугода.

Общая информация

Суспензия продается в флаконах, рассчитанных на несколько доз — объемом 5 мл. Для одной дозы выпускаются ампулы и шприцы по 0.5 мл, а также детские дозы в шприцах с 0.25 мл препарата. Введение с тонкой иглой безболезненно.

Важно! Ваксигрипп вводится подкожно или внутримышечно в плечо взрослым и детям от 3 лет, детям до 3 лет — только в бедро.

Нуждается в правильных условиях транспортировки и хранения для обеспечения эффективности в этот период. Температура хранения должна быть в пределах 2-8 градусов, место защищено от света, а срок хранения до 1 года. при замораживании, если нарушена упаковка, если цвет препарата отличается — к использованию запрещен. Остатки из флакона подлежат уничтожению.

Ваксигрипп в 2019-2020 году

Состав и свойства

Действие вакцины «Ваксигрипп» основано на наличии в составе вируса, предварительно инактивированного. Выращивается для раствора на курином белке. В дозе для вакцинации присутствует гемагглютинин, а также штаммы разных типов:

 

  • А (1N1, Мичиган) и (H3N2, Сингапур)
  • В (Виктория и Ямагата)

Фосфаты и хлориды калия и натрия служат в составе вспомогательными веществами, как и вода для инъекций.

Важно! Формула препарата не идентична год от года, она корректируется по рекомендациям ВОЗ в преддверии каждого эпидемического пика. Потому эффективны лишь выпущенные непосредственно для 2019-2020 годов составы.

После введения вакцина стимулирует иммунитет на определенные штаммы гриппа, вызывая выработку антител на них. Спустя в среднем 10-14 дней после прививки вырабатываются антитела. Эффективность вакцинации от 6 месяцев до 11 года, стойкие антитела образуются у 9 пациентов из 10. Но и у остальных 10% пациентов есть улучшения: в случае заболевания оно протекает гораздо легче, с минимальными осложнениями. Потому не следует отказываться от вакцинации, даже если она не дает абсолютной защиты. Эффективность прививки со временем становится ниже из-за быстрой мутации вируса.

Результат вакцинации также зависит от факторов:

  • возраст;
  • состояние здоровья, иммунной системы организма;
  • условий хранения и транспортировки вакцины;
  • время прививки (с течением времени ее действие снижается);
  • правильного выполнения прививки;
  • эпидемиологической обстановки в каждом конкретном случае.

Ваксигрипп в 2019-2020 году

Показания к применению

На территории РФ прививка от гриппа не относится к обязательным процедурам, но она присутствует в специальном Национальном календаре. Медики рекомендуют защищаться от гриппа, способного привести к самым опасным осложнениям, независимо от того, обязательно ли проходить эту процедуру. В группе повышенного риска находятся люди:

  • с сахарным диабетом;
  • подвергающиеся лечебным процедурам, приводящим к иммунодефициту;
  • работающие в местах с большой проходимостью и тесным контактом с множеством людей (учителя, официанты, медперсонал);
  • при наличии заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, печени или почек.

Также в группе повышенного риска находятся женщины со 2 триместра беременности, пожилые люди, дети.

«Ваксигрипп» рекомендуется ввести в осенний период для достижения максимального эффекта к эпидемическому периоду, или в самом начале эпидемии.

Дозировка препарата:

  • Детям в возрасте от полугода до 3 лет вводится 0.25 мл вакцины.
  • От 3 лет как детям, так и взрослым людям, вводится 0.5 мл.

Обратите внимание! Если вакцина проводится ребенку до 9 лет впервые, следует прибегнуть к двукратному введению препарата объемом по 0.25 мл через месяц.

Ваксигрипп в 2019-2020 году

Противопоказания и побочные эффекты

При наличии аллергии на куриный белок, на котором выращиваются вирусы для вакцины, использование «Ваксигриппа» категорически запрещено. Другие противопоказания:

  • наличие аллергической реакции при прошлых вакцинациях эти раствором;
  • 1 триместр беременности;
  • возраст до полугода;
  • повышенная температура тела;
  • острое течение хронического заболевания.

При склонности к аллергии, плохой свертываемости крови следует использовать препарат с большей осторожностью. То же относится к хроническим заболеваниям — исключена вакцинация при обострении, возможна только при ремиссии.

«Ваксигрипп» является одним из самых безопасных препаратов. Он редко приводит к осложнениям, но в первые дни иногда встречаются незначительные побочные эффекты:

  • общая слабость и сонливость;
  • повышенная раздражительность;
  • покраснение, отек, уплотнение в месте введения;
  • боль в мышах;
  • незначительный озноб и повышение температуры тела;
  • головная боль.

Если эти признаки не сильно выражены, они являются нормальной реакцией, так как в это время идет процесс выработки антител и укрепления иммунитета организма. В подавляющем большинстве случаев можно обойтись без вмешательства — неприятные ощущения сами полностью проходят в течение первых 3 дней. Если состояние сильно ухудшилось и это долго не проходит, нужно пройти обследование.

Ваксигрипп в 2019-2020 году

Самое серьезное осложнение из всех возможных — анафилактический шок. Он может развиться при сильной аллергической реакции только в первые 10 минут непосредственно после введения препарата. Если не оказать немедленно медицинскую помощь пациенту, могут быть последствия вплоть до летального исхода. Из-за такой опасности в первые 30 минут после введения вакцины рекомендуется находиться в поликлинике или медкабинете под наблюдением специалистов. Если за этот период не возникло серьезной реакции, далее она уже не проявится.

Дополнительная информация

Выполнять вакцинацию должно сертифицированное медучреждение, при процедуре строго соблюдается инструкция к препарату. Во избежание осложнений рекомендуется предварительно пройти медицинский осмотр со сдачей анализов крови и мочи. Это позволит выявить скрытые очаги воспалений. При нарушениях здоровья необходимо уведомить врача перед прививкой, а также сообщить о методах лечения, использовавшихся незадолго до процедуры.

Нагрузки на организм на время формирования иммунитета (2 недели после прививки) желательно снизить, не допускать переохлаждения, не ходить в баню или сауну, ограничить пребывание в общественных местах. Рекомендуется отказаться на это время от алкоголя и аллергенных продуктов питания.

Место проведения прививки выбирается человеком самостоятельно. Вакцинация проводится в поликлиниках при предварительной покупке препарата в аптеке по рецепту. Стоимость «Ваксигриппа» в столице составляет в среднем 300 руб. Найти его в свободной продаже непросто, поскольку для каждого сезона он выпускается в ограниченном количестве. Чтобы доставить препарат в сохранности даже из аптеки до поликлиники, нужно использовать сумку-холодильник, что дополнительно утрудняет задачу.

Ваксигрипп в 2019-2020 году

При вакцинации в частных клиниках за процедуру придется заплатить от 600 до 2000 руб. Если стоимость выше, то в нее входит осмотр терапевта перед вакцинацией. Преимущество такого решения — не нужно беспокоиться о сохранности препарата во время его транспортировки из аптеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here