Ушные капли, спрей в нос Полидекса

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Полидекса. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли в ухо или спрей в нос, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Полидексу, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии отита, ринита и синусита у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Полидекса, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Ушные капли, спрей в нос Полидекса: инструкция, цена и отзывы - dosug5.info

Комбинированным лекарственным препаратом, предназначенным для местного использования в ЛОР-практике, является Полидекса. Инструкция по применению рекомендует принимать спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные для лечения синуситов, отитов, ринитов.

Форма выпуска и состав

В аптеки поступают:

  • Капли ушные.
  • Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином.

Активными веществами ушных капель выступают:

  • Неомицина сульфат.
  • Полимиксина B сульфат.
  • Дексаметазона метасульфобензоат натрия.

Назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином включает в состав: Неомицина сульфат + Полимиксина B сульфат + Дексаметазона метасульфобензоат натрия + Фенилэфрина гидрохлорид и вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Полидекса инструкция по применению относит к комбинированным препаратам, оказывающим противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенным для местного использования в ЛОР-практике. В состав лекарства входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

 

Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.

Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей. Он хорошо подавляет развитие бактериальных инфекций, вызванных K. Pneumoniae, P. Aeruginosa, Staphylococcus aureus, K. pneumoniae, H. Influenzae, E. coli, H. influenzae и синегнойной палочкой.

Однако при этом он малоактивен по отношению к стрептококкам, пневмококкам и большинству анаэробных бактерий. А вот с основным возбудителем ЛОР-заболеваний, золотистым стафилококком, он быстро справится.

Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

От чего помогает Полидекса?

Показания к применению лекарства включают:

  • синуситы;
  • острый и хронический ринит;
  • наружный отит (в частности, инфицированная экзема наружного слухового прохода);
  • острый и хронический ринофарингит;
  • фронтит;
  • гайморит.

Инструкция по применению

Спрей в нос Полидекса

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Почитайте также эту статью:  Уколы, таблетки 250 и 500 мг Таваник: инструкция, цена и отзывы

Капли ушные

Препарат назначают по 1-5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней. Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания препарата в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в другое ухо.

Противопоказания

  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • период беременности и лактации;

    Ушные капли, спрей в нос Полидекса: инструкция, цена и отзывы - dosug5.info

  • детский возраст до 2,5 лет (для спрея назального);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • альбуминурия или задержка мочеиспускания и заболевания почек, которые приводят к данным патологическим состояниям;
  • закрытоугольная глаукома или подозрение на данную патологию;
  • склонность к желудочковой тахикардии по типу пируэт или прием фармацевтических препаратов, способствующих появлению данной аномалии.

Побочные действия

  • сыпь;
  • крапивница;
  • зуд;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • тремор.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Полидекса при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

Возможно использование препарата Полидекса капли ушные для детей. Средство с фенилэфрином противопоказано детям в возрасте до 2,5 лет.

Особые указания

Перед началом лечения необходимо исследовать состояние барабанной перепонки. При перфорации барабанной перепонки применение препарата недопустимо в связи с риском токсического воздействия на вестибулярный и слуховой аппарат.

При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками-аминогликозидами. Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Важно! С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия препарата Полидекса с другими лекарственными средствами не выявлено.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Аналоги лекарства Полидекса

Полным аналоги по действующему веществу является Макситрол.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Полидекса (спрей в нос) в Москве составляет 300 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 120 гривен, в Казахстане — за 2400 тенге. В Минске аптеки предлагают спрей назальный за 9 бел. рублей. Для покупки может потребоваться рецепт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here