Здоровая старость зависит от интеллектуальной активности в молодости

Здоровая старость зависит от интеллектуальной активности в молодости

Медицинские работники в Дании провели исследования, которые показали прямую связь между интеллектом молодого человека и его физическим здоровьем в зрелом возрасте. Результаты были опубликованы в английском журнале «Старение и здоровье» и стали довольно неожиданными для исследователей, но полезными для читателей.

Подобное исследование было проведено впервые, в нем приняли участие 2800 мужчин из Копенгагена в возрасте от 60 до 67 лет. Испытуемым задавали определенные физические нагрузки, по результатам которых оценивалось их общее состояние. Им предлагалось прыгать в высоту, приседать, поднимать гантели и т.д. Далее медики сравнивали показатели мужчин в зависимости от их интеллектуальных показателей период становления самостоятельными.

Результаты исследования показали, что у мужчин, чей уровень интеллекта в молодом возрасте был высоким — состояние здоровья гораздо лучше. Такую ситуацию медики объяснили очень просто — умные люди понимают важность ведения здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и правильного питания. Именно следуя простым знаниям и соблюдая умеренность во всем, они смогли сохранить физическое здоровье сравнительно лучше, чем их «менее умные» сограждане.

Авторы исследования уверены, что опубликованные результаты заставят многих людей уделить больше внимания своевременному сохранению здоровья, что поспособствует долголетию. Кроме того, в будущем их смогут использовать при планировании социальных инициатив для сохранения отменной формы у пожилых людей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here