Тонкости процедуры въезда и выезда из ДНР

У многих жителей оккупированных территорий на Украине остались друзья, родственники, бизнес. Многие переоформили документы для получения пенсии и социальных выплат в Украине. Люди попросту приезжают закупить привычных продуктов или приобрести необходимые товары. Хочешь — не хочешь, а линию разграничения пересекать приходится практически каждому гражданину оккупированных регионов. Следует учесть, что свободное передвижение жителей ДНР на территорию свободную от оккупантов регулирует указ Главы Донецкой Народной Республики №363. Указ вступил в силу 20 декабря 2017 года. Он приравнивается к закону страны и подлежит неукоснительному выполнению. Несколько ранее с госслужащих собрали персональные подписки о невыезде.

Указ выдан под предлогом обеспечения безопасности общества, личности и государства и постановляет временно запретить выезд на территорию Украины определенным группам населения и сотрудникам ДНР. Разъяснение Указа с развернутым списком тех, кому выезд запрещен, условно разрешен и разрешен был опубликован на официальном портале Министерства государственной безопасности.

Кому запрещается выезжать на Украину

  1. Руководящему персоналу муниципальных и государственных учреждений;
  2. Военнослужащим со сроком 5 лет с момента увольнения из силовых структур;
  3. Должностным лицам всех уровней государственной власти: судебной, законодательной и исполнительной, сотрудникам прокуратуры, службы внутренних дел, персоналу органов местного самоуправления;
  4. Сотрудникам Центрального Банка ДНР;
  5. Рядовым сотрудникам организаций и учреждений муниципальной либо государственной формы собственности по письменному предписанию службы безопасности.

К таким категориям относятся: весь персонал органов местного самоуправления, министерств (от министра до рядового клерка) и администраций. В зависимости от структуры, может распространяться запрет на водителей и клининговый персонал, как в Аппарате уполномоченного по правам человека ДНР. Из сотрудников министерств беспрепятственный выезд остался у технического персонала Министерства культуры. Завернут на пропускном пункте и директоров школ и завучей, ректоров, проректоров. заведующих кафедрой и деканов высших учебных заведений, главных врачей их заместителей и заведующих отделений мед учреждений, участников законных и незаконных вооруженных подразделений, силовиков, начальникам предприятий связи, телекоммуникаций, почтовых отделений.

Кому условно разрешается выезжать на Украину

Тонкости процедуры въезда и выезда из ДНР

Рядовым сотрудникам государственных и муниципальных организаций, работникам министерств, относящимся к категории технического персонала, не попадающих под ограничения полного запрета, с письменным уведомлением руководителя учреждения, в котором они работают.

Сюда относятся учителя школ, преподаватели ВУЗов, врачи, медсестры, лаборанты медицинских учреждений, рядовой персонал бюджетных организаций.

Кому разрешается выезд в Украину

Всем, кто не попал под ограничения. А именно: обслуживающий персонал медицинских учреждений любого типа и образовательных учреждений любого уровня, сотрудники детских садов и домов малютки, интернатов, домов престарелых, рядовые работники почтовых служб, дворцов культуры, сотрудникам ЖЭКа, всех коммунальных служб, прочих групп населения, не имеющих отношения к работе в государственной или бюджетной организации.

Запрет на выезд из республики для должников

После того, как жители подконтрольных ДНР территорий свыклись с правилами пересечения линии разграничения, появилась новая тема: на домах и подъездах начали появляться объявления предупреждающего характера. Содержание примерно следующее: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего ведома, что согласно Временному порядку об исполнительном производстве ДНР, п.18, ч.3, ст.11, государственный исполнитель имеет право в судебном порядке добиваться решения о временном ограничении права выезда за пределы ДНР до выполнения обязательств по решению в случае уклонения от уплаты долга. Не допускайте образования задолженности по квартирной плате и вывозу отходов.»

То есть, выпущено постановление, согласно которому жилищно-коммунальное хозяйство может подать в суд на должника по квартплате и прочим коммунальным услугам и добиться решения о его невыезде до момента погашения задолженности. Справедливости ради, стоит отметить, что тарифы на коммунальные услуги здесь значительно ниже, чем в Украине, по словам тех же жителей подконтрольных боевикам территорий, приезжающих в гости.

 

Требования со стороны Украины (въезд)

При пересечении линии разграничения в направлении на мирную территорию, от человека требуется только паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, с отметкой и названием органа и страны, в которой он был выдан. Для детей до 16 лет достаточно пересекать границу в сопровождении взрослого, у которого есть паспорт и пропуск.

Из документов на ребенка, применяются следующие требования:

  • дети, родившиеся после начала военных действий, у которых нет Свидетельства о рождении по причине отсутствия органа, выдающего такие документы на территории проживания — без документов, в сопровождении взрослого с документами;
  • дети, родившиеся после 1998 года и достигшие совершеннолетия на момент начала военных действий — с оригиналом или копией Свидетельства о рождении, либо любым документом, позволяющим идентифицировать личность;
  • дети, не достигшие возраста 16 лет — с оригиналом Свидетельства о рождении.

Для выезда на неконтролируемые территории необходим паспорт и пропуск. А для детей до 16 лет еще и нотариально заверенное письменное разрешение на выезд за границу от обоих родителей. Если ребенок едет с одним из родителей — то разрешительный документ выдается от имени второго (за исключением особых ситуаций, когда второй родитель умер, лишен родительских прав либо не является гражданином Украины). Стандартное разрешение отличается лишь тем, что вместо названия страны — пункта следования в нем должно быть указано название населенного пункта оккупированной территории, т.к. независимость Донецкой Республики в Украине официально не признается.

Что делать, если ехать надо, а я в «Черном списке»?

Таким вопросом пестрит интернет и социальные сети. Кто-то говорит, что после того, как сообщаешь руководителю о намерении пересечь линию разграничения, то без предупреждения тебя добавляют в черный список. Другие — что все работает как должно. Третьи советуют обратиться непосредственно в Министерство государственной безопасности, изложить причину поездки, и, если она достаточно весомая, то тебе выдадут разрешение.

Сам собой возник вариант поездок через Россию. Выезд в эту страну разрешен для ДНР, а въезд — для Украины. Желающих таким образом пересечь границу хоть отбавляй. Предприимчивые водители быстро наладили маршруты и графики поездок с расчетом набрать пассажиров в обе стороны. Ехать дольше и по расстоянию значительно больше, цены непомерно высокие, но народ соглашается, дабы поберечь собственные нервы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here