Коронавирус: капитан авианосца попросил о помощи, его за это уволили

Коронавирус: капитан авианосца попросил о помощи, его за это уволили

Бретт Козьер до вчерашнего дня командовал авианосцем «Теодор Рузвельт». На корабле в марте коронавирусом заболело 25 матросов и офицеров. Капитан написал рапорт, в котором просил командование ВМС США об экстренной помощи. Капитан считал, что у 4000 моряков, находящихся на судне, есть шанс заболеть.

Информация о рапорте попала в СМИ. Такой поворот дела вызвал раздражение у командования флотом США. В Вашингтоне прошла пресс-конференция. Глава военно-морского министерства Томас Модли заявил, что панические заявления, которые распространяет командир авианосца, опасны и безосновательны.

Капитана Козьера обвинили в умышленной передачи СМИ служебной информации. Говоря о рапорте, министр пожаловался: «Этот документ я впервые увидел в газете».

В рапорте командир корабля предлагал эвакуировать офицеров и матросов с судна. Оставить на нем 50 человек, которые будут поддерживать жизнеспособность авианосца. Остальные сойдут на берег в Апре, военно-морской базе на острове Гуам.

Капитан Козьер объяснял, что не может обеспечить карантин в корабельных условиях.

В конечном итоге эвакуация началась. Первоначально на берег сошли 1000 матросов и офицеров. Сколько из них больных — неизвестно.

Эвакуация продолжится, но уже под руководством другого капитана и без информирования прессы о состоянии здоровья моряков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here